СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план внеклассного мероприятия по предмету «Художественный труд» «Ұлттық өнер – ұрпаққа өнеге» Форма проведения – художественный мастер-класс изготовление тумара

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели мероприятия: познакомиться с культурой и традициями казахского народа, изготовить казахский тумар – оберег, защищающий дом, приносящий любовь, счастье. Воспитывать интерес и уважение к декоративно прикладному творчеству казахской национальной культуры. Научить приемам работы с фетром при изготовлении казахского тумара (тумарша)

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план внеклассного мероприятия по предмету «Художественный труд» «Ұлттық өнер – ұрпаққа өнеге» Форма проведения – художественный мастер-класс изготовление тумара»

КГУ «Школа-лицей города Алтай» отдела образования

по городу Алтай УО ВКО

Краткосрочный план урока

Предмет:

Внеклассное мероприятие по предмету «Художественный труд»

Раздел:

в рамках проекта «Дәстүр мен ғұрып»

ФИО педагога

Смирнова Надежда Александровна

Дата:

14.03.2023

Класс: 6В

Количество отсутствующих:

Количество присутствующих:


Учебник:

Художественный труд: учебник для учащихся 8 класса общеобразовательной школы (вариант для девочек) / Р.Ш.Алимсаева, И.А.Развенкова, О.С.Лосенко, Е.Е.Велькер. – Кокшетау: Келешек- 2030, 2018 г.

Тема урока:

«Ұлттық өнер – ұрпаққа өнеге»

Форма проведения – художественный мастер-класс

Цели урока

познакомиться с культурой и традициями казахского народа, изготовить казахский тумар – оберег, защищающий дом, приносящий любовь, счастье. Воспитывать интерес и уважение к декоративно прикладному творчеству казахской национальной культуры. Научить приемам работы с фетром при изготовлении казахского тумара (тумарша)

Все обучающиеся:
Создают декоративные изделия для интерьера, соответствующие эстетическим и техническим требованиям.

Самостоятельно определяют и выбирают материалы и техники.

Используют материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности.

Большинство обучающихся: 
Самостоятельно используют элементы декора, презентуют работу.

Некоторые обучающиеся: 
Оценивают собственную работу и работу других, определяя наиболее удачный вариант.

Ход урока:

Этап урока / Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5 мин

Приветствие учащихся.

Контроль посещаемости.

Организация рабочего места.

Проверка готовности к занятию.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Мы поработаем все дружно

И вместе проведем урок!

Приветствие учителя. Подготовка рабочего места к уроку.




Предлагает разгадать, какой предмет ДПИ, связан с темой занятия и в дальнейшем предстоит выполнить на уроке.

Формулирование целей урока совместно с учащимися – Прием «Помощь опорных глаголов»

изучить, знать, описывать, выбирать и применять

Разгадывают, формулируют цели урока совместно с учителем.

Устный комментарий:

Похвала

Поддержка

Поощрение


Презентация

https://multiurok.ru/files/master-klass-izgotovlenie-tumara.html




Середина урока

37 минут

Предлагает изучить тему урока:

Работа с помощью презентации

Учитель использует метод работы «Лекция с вопросами».

Изучают, задают вопросы



Устный комментарий:






Предлагает проверить знания ТБ с помощью google форм

Отвечают на вопросы

Устный комментарий:


https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScMvqUP0TWEBmDEGIrU9UktT1dupGioKySoS0liNHFhpU0Dhw/viewform?usp=sf_link


Предлагает разбиться на группы и выполнить

практическую работу: Творческая мастерская «Тумары»



Делятся на группы (жеребьёвка асык с меткой).

Определяют критерии выполнения работы.

Выполняют работу.

Устный комментарий

Похвала

Поддержка

Поощрение

Оценивание по критериям:

совместное составление критериев оценивания с учащимися.


Критерии выполнения практического задания:

- аккуратно выполняет декоративное изделие

- выполнить работу за отведенное время

- передает внешнюю эстетику изделия

- соблюдает технику безопасности

- декорирует изделие

- анализирует и оценивает работу






Учитель предлагает учащимся презентовать свои работы




Учащиеся презентуют свою работу


взаимооценивание


Устный комментарий

Похвала

Поддержка

Поощрение



Конец урока

3 мин.

проводит рефлексию:

«Дерево творчества»

Ученики выполняют рефлексию (выбирают, крепят к дереву)


Устный комментарий









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!