СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план "Зеленое Утро" Р.Брэдбери

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план "Зеленое Утро" Р.Брэдбери»

«AQBOBEK INTERNATIONAL SCHOOL»




Краткосрочный (поурочный) план

Раздел

Через тернии к звездам.

Ф.И.О педагога

Бекмуратова Л.А.

Дата

10.12.25

Класс: 8

Количество

присутствующих:

Колическтво

отсутствующих:

Тема урока

Р.Брэдбери «Зеленое утро». Размышления о планете Марс.

Цели обучения в соответствии с учебной

программой

8.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности.

8.2.1.1 владеть словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами).


Цели урока

*анализирует содержание художественного произведения:

-выделяет детальную информацию;

- определяет структурно-композиционные особенности;

- причинно-следственные связи;

- делает выводы.

* Демонстрирует разнообразие словарного запаса.


Критерии обучения

* анализирует содержание художественного произведения:

-выделяет детальную информацию;

- определяет структурно-композиционные особенности;

- причинно-следственные связи;

- делает выводы.


* Демонстрирует разнообразие словарного запаса.


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы


Начало урока

(10м)



1.Орг.момент.Приветствует учащихся и настраивает на работу.

2. Формулирование целей урока.

3.Актуализация знаний:какое настроение дарит картина. Слайд

Ключевые слова и фразы: человек, планета, марс, саженцы.


1.Отвечает на вопросы учителя

2. формулирует ЦО и тему урока

3.определяет ключевое слово урока



ФО. Наблюдение учителя

Учебник

Середина урока

(25м)



1.Работа по рассказу Р.Брэдбери. «Зеленое утро»

Проверка домашнего задания.

- Пересказ текста.

- Прокомментировать понравившийся эпизод.

Учащиеся делятся впечатлениями о прочитанном рассказе.

2. Какова композиция произведения?

Назовите структурные части текста.

3. Стадия осмысления.

- Хотя картина не иллюстрация к рассказу, на ней можно увидеть главных героев.

- кто является главными героями рассказа?

(Человек – сеятель-творец, Земля, в которую падают семена, солнце, иссушающее землю. Нет деревьев и дождя.)


Учащиеся определяют круг главных героев, деталей рассказа (человек, почва, деревья, дождь, солнце)

- Как они связаны между собой?

ОНИ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ ДРУГ С ДРУГОМ.

Почва без человека не может родить деревья, травы, а человек без кислорода погибает. Дождь, солнце могут быть и помощниками, и врагами растений; без них ничего не взойдет, не вырастет, но их избыток может все погубить.)

- Кому принадлежит ведущая роль?





Работа в парах.

Характеристика персонажей рассказа:

1 пара – почва Марса.

Как марсианская почва описывается в рассказе? Какая она – живая, мертвая?

2 пара – Солнце

Образ Солнца дан в рассказе только отдельными штрихами. Какие детали помогают нам почувствовать его иссушающий жар?

3 пара- Дождь

С каким чувством описывается дождь? Почему он кажется живым? Почему он назван «волшебным эликсиром»?

4 пара- Деревья.

Что Бенджемина Дрисколла восхищает в деревьях? Какова роль деревьев и растений в жизни человека?

5 пара- Дрисколл.

Проанализировать разные эпизоды, чтобы дать более подробную характеристику герою.


Дифференциация.

Задание:

1.Сформулируйте и запишите тему и идею рассказа.

2. Представьте утро глазами поселенцев Марса и придумайте реплики, которыми они могли обмениваться.

3. Что Бенджамина восхищает в деревьях? Найдите строчки, которые можно назвать гимном дереву.

4.Задумывались ли вы прежде о том, какова роль деревьев и растений в жизни человека? Обращали ли вы внимание на красоту деревьев?

5. Придумайте реплики, которыми будут обмениваться люди, любуясь зеленым утром.

6. Кроме деревьев, что еще подарил герой рассказа людям?

7.Как автор относится к героям произведения? Докажите свою мысль.

8. Что подсказало автору эти фантастические картины, что обеспокоило его на Земле?

9.Почему он перенес действие рассказа на Марс?

10. Какова тема и основная мысль произведения?

Учитель может предложить учащимся поразмышлять о том, что объединяет произведения о природе разных авторов.

Учитель может заранее попросить учащихся вспомнить произведения, в которых затрагивается проблема взаимоотношений человека и природы.


3. Сравнение рассказа с картиной Винсета Ван Гога « Сеятель на закате солнца».

Найдите созвучие между картиной и рассказом. В чем оно?

(Человек-сеятель, ожидание урожая, Земля кажется бесплодной и мертвой, но человек способен оживить ее и заставить расцвести свежими травами и цветами).



Критерии: производит аналитическое чтение

Дескрипторы:

- определяет выразительные средства языка;

-формулирует вопросы;

- определяет тип текста;

- определяет значение выражения;

- прогнозирует продолжение текста;

- определяет отношение автора к герою.











































Выполняют задания по тексту.



























Производит оценивание по дескрипторам.





Критерии: анализирует содержание художественного произведения


Дескрипторы:

- выделяет детальную информацию;

- отвечает на вопросы;

- дает характеристику героям;

- выражает эмпатию;

- определяет причинно-следственные связи;

- делает выводы.



















































Критерии: анализирует содержание художественного произведения


Дескрипторы:

- выделяет детальную информацию;

- отвечает на вопросы;

- дает характеристику героям;

- выражает эмпатию;

- определяет причинно-следственные связи;

- делает выводы.



Конец урока
(10м)

5.Рефлексия.

- Чему мы сегодня учились на уроке? Что вы узнали нового и хотели бы рассказать родителям?


















Приложение

Критерии

Дескрипторы

Баллы

Производит аналитическое чтение текста

- определяет выразительные средства языка.

4


- определяет значение выражения

1


- определяет тип текста

2

Демонстрирует понимание содержания текста

* формулирует вопросы

1


  • Отвечает на вопросы

1


  • определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям

1