Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детского сада №25 рабочего поселка Переяславка муниципального района имени Лазо Хабаровского края
Краткосрочный
познавательно-творческий проект
во второй младшей группе
«Этот День Победы»
Подготовила воспитатель: Агаркова Р.Н.
МАЙ 2021 г.
Проблема: незнание детьми праздника - День Победы, о ветеранах Великой Отечественной войны.
Обоснование проблемы:
1. Недостаточное внимание родителей к празднику - День Победы.
2. Нет знаний у детей о ВОВ, о существовании праздника в России – День Победы
Актуальность педагогического мероприятия
Патриотическое воспитание подрастающего поколения одна из самых актуальных задач нашего времени. Воспитание патриотических чувств необходимо начинать с дошкольного возраста, потому что именно на данном этапе формируется личность ребенка.
Перед специалистами дошкольного образования стоит задача найти наиболее верный метод приобщения ребенка к социально значимым ценностям. Социокультурная ситуация современного общества обусловливает необходимость применять инновационные формы работы с дошкольниками. Проводя воспитательно-образовательную программу, педагоги должны понимать, что любовь к Родине – высшее проявление любви ребенка к своим родителям, близким и родному городу, поэтому формировать гражданственность нужно начиная с малых, понятных детям вещей. Патриотизм необходимо прививать через любовь к истории своей семьи.
В данном проекте мы обращаемся к теме Великой Отечественной войны, потому что это способствует связи поколений. Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, помогает осознать свою национальную принадлежность, особенность истории своей страны, призывает любить Родину и близких.
Тип проекта: познавательно-творческий, краткосрочный.
Участники проекта: дети второй младшей группы, педагоги: Агаркова Р.Н, Задорожная О.А., родители.
Цель: Формирование нравственных ценностей.
Задачи:
1. Сообщить детям первоначальные сведения о Великой Отечественной Войне. Дать знания о защитниках Отечества, о функциях армии.
2. Воспитывать у детей гордость и уважение к ветеранам ВОВ, чувство гордости за Родину, умение слушать взрослых.
3. Активировать слуховые и зрительные анализаторы, развивать у детей речь, воображение и мышление. Развивать умения взаимодействовать друг с другом, побуждать детей к совместной деятельности.
4. Активизировать словарь: Родина, герой, ветеран, победа, солдат, армия, защитник.
2.Познакомить с произведениями художественной литературы, искусства и музыки военных лет.
Ожидаемые результаты:
1.Заинтересованность детей темой «День Победы», проявление их познавательной активности.
2.Дети самостоятельно проявляют инициативу: рассматривают иллюстрации, участвуют в беседах, задают вопросы; проявляют творчество и детальность в работе.
3.С удовольствием рисуют, играют.
4.Участие в совместной деятельности родителей.
Продукт проектной деятельности:
1. Оформление группы и приемной по теме «День Победы»;
2. Создание рельефной композиции с детьми «Вечный огонь в память о героях ВОВ»;
3. Папка-передвижка для родителей «9 мая – День Победы»,
4. Оформление альбома «Ветераны ВОВ» (фотографии дедушек и бабушек).
5. Оформление «Окно Победы»
6. Создание стены памяти «Мы помним – мы гордимся»
Реализация проекта:
1. Работа с родителями:
1. Папка – передвижка « 9 мая – День Победы»;
2. Беседа: «Какие формы работы можно использовать при знакомстве детей с праздником «День Победы»»;
3. Оформление альбома «Ветераны ВОВ» (фотографии дедушек и бабушек).
2. Работа с детьми (см. приложения):
1. Рассматривание материала по теме «День Победы», иллюстраций и альбомов «Великая Отечественная Война», Рассматривание книжных иллюстраций «Военная техника», иллюстраций о «Детях войны»
2. Беседа, рассказ: «Знакомство с праздником», «Что такое Вечный огонь». «День Победы, «Как начиналась война»
3. Рисование нетрадиционным способом НОД «Вот какой у нас салют!», раскрашивание «Танк»;
4. Лепка: «Военный транспорт»;
5. Коллективная работа. Пластилинография «Танк. Праздничный салют в честь дня Победы»
6. Аппликация «Самолётов звенья»;
7. Познавательное НОД «День Победы – праздник дедов»;
8. Развитие речи НОД «День Победы»;
9. Чтение стихотворений на тему «День Победы» А. Усачев (заучивание), «День Победы» (Томилина Н.), «На заставе» (А. Барто)
10. Подвижные игры, игровые упражнения: «Самолёты», «Снайпер», «Летчики, танкисты, моряки», «Парад солдатиков»
11. Пальчиковая гимнастика «Праздничный салют», «Майский праздник»;
12. Психогимнастика «Самолёты»;
13. Дыхательная гимнастика «Флажок»;
14. Зрительная гимнастика «Тут и там самолёт»;
15. Физкультминутка «Салют», «Самолёт»;
16. Артикуляционная гимнастика «Самолёты»;
17. Логоритмическое упражнение «Салют»;
18.Сюжетно-ролевая игры, игровые ситуации: «Солдаты», «Моряки», «Танкист», «Мы военные», «Военный парад»
19.Слушание песен: "Мы идем с флажками" и «Наша Родина сильна» А. Филиппенко, "Песенка о весне" Г. Фрида.
20. Просмотр мультфильма «Солдатская сказка», «Сказка о военной тайне». Просмотр презентации «День Победы».
22. Дидактические и настольные игры: «Собери картинку», «Воину солдату своё оружие», «Солдаты на параде». «Строчат пулемёты, пушки гремят», «Буду я танкистом», «Найди тень», «Открытка для ветерана»/настольно-печатная Разрезанная на 4–6 частей открытка
Создание предметно-пространственной развивающей среды
1. Внести: фотографии, иллюстрации на военную тему; иллюстрации с изображением празднования Дня Победы
2. Предметные и сюжетные картинки «Люди военной профессии»;
«Военная техника»;
3. Атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Солдаты»; «Моряки», «Солдаты идут в поход»
4. Подготовить разрезные картинки для игр с военной техникой
5. Раскраски танк
6. Подготовить карточки к д/и «Воину солдату своё оружие» и «Солдаты на параде»
7. Подготовить аудиозапись песен «Катюша», «Три танкиста» и др.
8. Подготовить карточки к д/и «Найди тень»
9. Приготовить разрезные картинки «Открытка для ветерана»
10. Подготовить презентацию. «День Победы»
11. Внести фигурки солдат, военных машин.
12. Подготовить кубики; кирпичики, набор солдатиков, бумажный муляж реки для строительства
13. Внести набор картинок Дети войны.
Итог работы:
2.Коллективная работа с детьми пластилинография «Праздничный салют в честь Дня Победы!»;
3.Оформление альбома «Ветераны ВОВ» (совместно с родителями).
4. Создание стены памяти «Мы помним – мы гордимся»
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРОЕКТУ «ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ
УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА
1. Ходьба в колонне. Легкий бег. Ходьба за первым и за последним на пятках, руки на поясе (менять направление 3 раза). Построение в звенья.
2. ОРУ (обще - развивающие упражнения)
1. «Ножницы»
И. п. – о. с.: руки вперёд (прямые), сведение и разведение рук (5 – 8 раз)
2. «Пограничники на заставе»
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе; закручивание туловища
вправо-влево (5 -8 раз)
3. «Стрелок»
И.п - лёжа на животе, руки вперёд, вытянуть указательные пальцы, поднимать прямые руки и ноги вверх (прямые), (при поднятии рук и ног говорить «пли») (5 - 8 раз)
4. «Штыки на врага»
И. п. – о. с.: выпад левой ногой, руку правую вынести вперёд; то же повторить правой ногой (5 – 8 раз)
5. «Приседание - пляска»
И. п. – о. с.: руки на пояс; 1 – присели, 2- встали правую ногу на пятку;
и. п. - то же повторить левой ногой (6 -10 раз)
6. Прыжки «Салют» - по звуки «Салют»
И. п. – о. с.: ноги вместе, руки вниз; 1 – ноги врозь, руки в стороны кричать «Ура»; и. п. (10раз)
3. Перестроение в колонну, ходьба в колонне под марш «День Победы» дети маршируют и кричат «Ура»; выход из зала
ГИМНАСТИКА ПОСЛЕ СНА
«Солдатская зарядка»
1.«Собираемся на задание».
И.п.: лежа на спине в кровати, руки вдоль туловища.
Руки вверх, потянуться, произнести: "Ух!"
2. «Парашютисты».
И.п.: лежа на спине в кровати, руки вдоль туловища.
Поочерёдно поднимать руки и ноги.
3.«Маскировка».
И.п.: лежа на спине в кровати, руки вдоль туловища.
Подтянуть колени к груди, обхватить их руками, вернуться в и.п.
4.«Разведчики».
И.п.: лежа на спине в кровати, руки вдоль туловища.
Повороты со спины на живот и обратно.
5.«На параде».
И.п.: стоя возле кровати, ноги на ширине плеч, руки внизу.
Ходьба на месте с высоким подниманием ног, руки прижаты к туловищу, с произношением «ура-а-а».
6.Ходьба на месте обычная, выход из спальни босиком.
7.Ходьба по «дорожкам здоровья» в групповой комнате.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
1. «Праздничный салют»
Пышные букеты / Пальцы сжаты в кулачок
В небе расцветают /Разгибают пальцы
Словно искры света
Лепестки сверкают /Шевелят пальчиками
Вспыхивают астрами
Голубыми, красными
Синими, лиловыми –
Каждый раз все новыми! /Сжимают и разжимают пальцами
А потом рекою /Поднимают руки вверх
Золотой текут.
Что это такое? /Шевелят пальчиками
Праздничный салют! /Пальчики веером
2. Майский праздник — (кулачок-ладошка попеременно)
День Победы — (кулачок-ладошка попеременно)
Отмечает вся страна — (кулачок-ладошка попеременно)
Надевают наши деды — (сгибают-разгибают пальчики)
Боевые ордена. — (Сгибают-разгибают пальчики)
3. «Солдатская каша»
Мы крупу в ковше варили,
Левую ладонь сложить в виде пригоршни (ковш),указательным пальцем правой руки (ложкой) «помешать кашу», остальные пальцы прижаты к ладони.
Хорошенько посолили.
Пальцы правой руки сложить щепоткой и показать, как солят кашу.
Здесь уже и ложка наша,
Правую руку положить на стол ладонью вверх; ладонь сложить в виде пригоршни (ложка).
Так вкусна солдата каша!
Облизать губы языком, показывая, как было вкусно.
ПСИХОГИМНАСТИКА
Самолёты
Дети двигаются врассыпную, по команде «самолеты» бегают стремительно, вытянув руки в стороны (мышцы рук, шеи и корпуса напряжены); по команде «на посадку» переходят на легкий бег, делая руками плавные взмахи, голова мягко поворачивается из стороны в сторону, кисти, локти, плечи и шея не зажаты.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
«Флажок»
Цели: укрепление круговой мышцы рта; тренировка навыка правильного
дыхания; формирование углубленного ритмичного выдоха.
Посмотри-ка, мой дружок,
Вот какой у нас флажок!
Наш флажок прекрасный,
Ярко-ярко красный. Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения: носом вдохнули, губы трубочкой сложили и долго дуем. Повторить 4-6 раз.
ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
Тут и там самолет.
Круговые вращения глаз с опущенными и поднятыми веками
Летит самолет близко,
далеко.
Выставляют палец перед собой, приближают к носу, отводят, прослеживая его движение взором
Летит самолет низко,
высоко.
Выставляют палец перед собой, приближают к носу, отводят, прослеживая его движение взором
ФИЗМИНУТКИ
1. «Самолёт»:
Вот мотор включился,
Пропеллер закрутился
Жжжжжжжжжж
К облакам поднялись,
И шасси убрались.
Вот лес – мы тут,
Приготовим парашют.
Толчок, прыжок,
Летим дружок!
Парашюты все раскрылись,
Дети мягко приземлились. Цель: Создать бодрое, жизнерадостное настроение. Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности. Воспитывать привычку к ежедневным занятиям физическими упражнениями
2. «Салют»
Вокруг все было тихо. (Встать прямо, руки опустить)
И вдруг салют! Салют! ( Поднять руки вверх)
Ракеты в небе вспыхнули (Раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой влево-вправо). и там, и тут! Над площадью, над крышами, (Присесть, встать, руки с раскрытыми пальчиками поднять вверх 2—Зраза)
Над праздничной Москвой
Взвивается все выше
Огней фонтан живой.
На улицу, на улицу (Легкий бег на месте).
Все радостно бегут, Кричат: «Ура!», (Поднять руки вверх, крикнуть «Ура»
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА
«Самолеты»
Л — летают самолеты,
Начались у них полеты. Л-л-л-л-л-л-л-л-л-л-л.
Туча мимо проплыла.
Самолеты гудят — ЛА. Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла.
Внизу лес и село. Самолеты гудят — ЛО.
Скачет лошадь по селу. Самолеты гудят — ЛУ.
Все предметы так малы. Самолеты гудят — ЛЫ.
ЛОГОРИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ
«Салют»
Вокруг все было тихо /Встать прямо, руки опустив
И вдруг – салют! Салют! /Руки вверх
Ракеты в небе вспыхнули /Раскрыть пальчики веером
И там, и тут! /Помахать руками над головой с раскрытыми пальчиками
Над площадью, над крышами /Присесть, встать, руки с раскрытыми пальчиками Над праздничной Москвой Взвивается все выше
Огней фонтан живой! /Поднять руки вверх ,2 раза На улицу, на улицу
Все радостно бегут /Легкий бег на месте
Кричат «Ура»! / Поднять руки вверх, крикнуть «Ура!»
Любуются на праздничный салют! / Раскрыть пальчики веером Помахать руками над головой влево-вправо
СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА
«Моряки» с элементами беседы, посвященной Дню Победы
Задачи: сообщить элементарные сведения о Великой Отечественной Войне, дать представления о том, что 9 мая – День Победы. Развивать речь детей. Воспитывать уважение к ветеранам.
Цель: Формировать игровые умения, обеспечивающие самостоятельность и инициативу в сюжетно - ролевой игре детей «Моряки». Учить детей совместно с воспитателем подбирать атрибуты для игры. Учить детей обыгрывать сюжет, выполняя определенную роль в игре. Расширять кругозор, обогащать словарь детей; пополнять знания детей о профессиях капитана, моряка, радиста, водолаза, судового врача, кока. Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма, патриотизма.
Материал и оборудование: стульчики, мачта с флажками, штурвал, карта морского пути, бинокль; бескозырки и воротники моряков; халат и шапочка врача, чемоданчик с медицинскими инструментами; фартук и колпак для повара, корзинка с фруктами и овощами, бутылка с водой, плитка; удочки с рыбками.
Ход игры:
Воспитатель: -Ребята, посмотрите на картинку. Что на ней изображено? (Парад). Правильно парад.
Скоро мы будем отмечать праздник наших дедушек и бабушек – День Победы.
Наша короткая беседа, ребята, посвящена мужественным и суровым дням Великой Отечественной Войне, тем страшным годам, когда враги хотели захватить нашу Родину.
9 мая наша республика Крым и вся Россия отмечает один из самых важных праздников – День Победы. Наш народ победил очень сильного врага. Много лет назад в этот день 9 мая – закончилась война. Война длилась очень долго. Сражались не только солдаты, но и простые люди – и дедушки, и бабушки, даже дети помогали прогнать врага с нашей земли. Война – это зло. Мир- это счастье, радость. Когда закончилась война, народ не забыл подвиги солдат и установил им памятники в каждом городе и селе. В этот праздник люди возлагают цветы к памятникам воинам, погибшим на войне. Послушайте, какое замечательное стихотворение написано об этом празднике:
Сегодня праздник – День Победы!
Счастливый, светлый день весны!
В цветы все улицы одеты
И песни звонкие слышны.
На войне погибло очень много людей. Солдат, которые воевал на войне осталось очень мало, их называют ветеранами. Каждый год ветеранов не забывают и поздравляют с Днем Победы. В их честь проводят праздничные концерты, где поют военные песни, пускают салюты. Нашим ветеранам будет очень приятно, что мы вспоминаем о них, и помним о трудной и знаменательной победе. В этот день все ветераны надевают свои награды – ордена и медали. Они собираются и вспоминают военные годы. Ребята если вы увидите человека с орденами, нужно подойти к нему и сказать «спасибо», за то, что он защитил нашу Родину от врагов.
Воспитатель:-Кто нарисован на следующей картинке?
Дети: Моряки.
Воспитатель:-Они тоже защищают страну, но не суше, а на море.
На ремне сверкает пряжка
И блестит издалека,
Полосатая рубашка
Называется тельняшка,
А матросская фуражка
Не имеет козырька.
Называется фуражка
Бескозыркой моряка.
Воспитатель:-Один род из наших войск: военно-морской флот, который защищает Родину на морских просторах. Наше море охраняют военные корабли и подводные лодки.
Во время войны фашисты называли наших моряков "черной смертью". В своих черных бушлатах и бескозырках они сражались с врагом на море и на суше.
Сейчас у моряков есть ракетные крейсера и эсминцы, противолодочные корабли (внимание детей обращено на фотографии кораблей и подводных лодок). Есть и морская авиация, и подводные лодки с мощными ракетами и торпедами. Лодки двигаются на большой глубине. По-другому их называют субмаринами.
-Ребята, а вы хотите стать настоящими моряками? (да)
-На каком транспорте мы отправимся в морское путешествие? (На корабле)
-Чтобы оправиться в путешествие на корабле, что для этого нужно сделать? (Построить корабль)
- Из чего мы будем строить корабль? (Из наших стульчиков)
Дети совместно с воспитателем строят борт корабля, на палубе размещают штурвал, места для пассажиров.
- Кто управляет кораблём? (Капитан). Давайте оденем капитану фуражку. Капитан будет у нас стоять у штурвала и управлять кораблём. Пусть капитаном у нас будет(имя ребёнка). Капитан определяет курс корабля и отдаёт команды: «Право руля, лево руля! Полный вперёд!»
- У капитана есть помощник капитана, который сменяет его на капитанском мостике и наблюдает в бинокль морской путь, чтобы не столкнуться с другими кораблями или скалами. Капитан и помощник капитана вместе работают с картой морского пути. Помощником капитана у нас будет (имя ребёнка).
-Капитан не смог бы один управлять кораблём, если бы, не было моряков.
Когда корабль отправляется в путь, капитан даёт команду: «Убрать трап, отдать швартовые». Это значит, что нужно убрать мостик, который соединяет берег и корабль. А команда «Поднять якорь» означает, что необходимо поднять якорь. Якорь очень тяжёлый, его опускают на дно моря в порту, где корабль причаливает к берегу, чтобы корабль не унесло в просторы моря. Когда корабль отправляется дальше в плавание, якорь поднимают.
- Капитану необходимо поддерживать связь с Землёй. В этом ему помогает радист, который в радиорубке по рации принимает телефонограммы, приказы, прогноз погоды о штормовых предупреждениях. Радистом у нас будет(имя ребёнка).
- В команде корабля есть моряки, которые отвечают за чистоту на палубе корабля и моют пол. За чистоту у нас будет отвечать (имя ребёнка).
- На судне обязательно должен быть судовой врач, который следит за здоровьем всего экипажа и оказывает медицинскую помощь при необходимости, когда кто-то заболеет. Судовым врачом у нас будет (имя ребёнка). Мы ей оденем халат. Возьми, медицинский чемодан, в котором средства для оказания первой помощи.
- Как вы думаете, кто готовит еду, и кормит всех на корабле? (Повар). Как называют повара на корабле? (Повара на корабле называют кок.) Поэтому нам нужен на корабль кок. Коком у нас будет (имя ребёнка). Она наденет фартук и колпак на голову. Необходимо взять с собой в путешествие запас воды и еды. А для чего нам нужна вода, ведь мы поплывём по морю, где много воды. (Вода в море солёная, мы такую воду не можем пить). Поэтому нам нужно взять запас пресной воды и еды.
- Дети, наш корабль готов отправиться в дальнее путешествие. Капитан отдай команду: «Всем приготовиться к отплытию, пройти медицинский осмотр». (Врач осматривает всю команду, допускает команду к плаванию. Затем члены команды по очереди заходит на судно.)
- Занимайте свои места, и мы поплывем по морю.
- Капитан командуй: «Поднять якорь! Полный вперед! Права руля! Так держать!»
- Вот мы отплыли от берега. Ой, какое огромное море, даже не видно берегов. Как нас раскачивают волны.
- Помощник капитана, становись у руля, а капитан посмотрите в свой бинокль, что там видно на горизонте? Рулевой после каждой команды отвечает о её выполнении. Он ведёт корабль. Капитан просит кока приготовить обед для команды. (Кок начинает готовить обед. Моряки наводят чистоту на палубе.)
- Капитан, посмотрите по карте, правильно ли мы выбрали курс корабля. Радист, передай телефонограмму, что корабль движется по намеченному курсу. Капитан командуй «Полный вперёд!» Водолаз, надевайте акваланг и маску, скоро корабль причалит к берегу и вам можно будет погрузиться в воду.
- Радист сообщает, что прямо по курсу остров.
(Капитан даёт команду причалить к берегу и даёт разрешение на погружение водолазу, а морякам на палубе порыбачить.)
Звучат музыкальные произведения «Жил отважный капитан», «Ты слышишь море…».
Конспект ОД «День Победы»
по познавательному развитию
Цель: Сформировать знания у детей о празднике «День Победы».
Задачи: Дать знания детям о празднике «День Победы», о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них; активизировать эмоциональную сферу детей и тем самым вызвать у них желание участвовать в беседе. Активизация всех психических процессов путем вопросов к детям. Обогащение словарного запаса. Воспитывать патриотизм, любовь к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны, заботиться о них. Продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования ладошками, развивать чувство композиции, цвета и ритма.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений о Великой Отечественной войне, беседа «9 мая – День Победы».
Оборудование: подборка картинок о Дне Победы, иллюстрации с изображениями сражений Великой Отечественной войны, кукла-Ваня в одежде солдата, флажки, песня-клип «О той весне…», плакат заготовка.
Ход занятия:
Приветствие «С Добрым утром».
С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
(Указательными пальцами погладьте область вокруг глаз, затем из указательного и большого пальца сложите "очки" и посмотрите в них.)
С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
(Погладьте руками уши, потом сделайте из ладошек "ушки" на макушке и пошевелите ими.)
С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
(Погладьте ручки, потрясите и пощипайте все пальчики, затем - похлопайте в ладоши.)
С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
(Погладьте ножки, спускаясь к щиколоткам, затем - "потопайте" ножками.)
С добрым утром, солнце! Я проснулся (проснулась)!
(Поднимите руки вверх, посмотрите вверх - на солнце.)
Беседа на тему «День Победы»
Воспитатель: ребята какие весенние праздники вы знаете.
Дети: 8 марта, Пасха, День Победы.
Стук в дверь. Появляется кукла «Солдат».
Кукла: Здравствуйте, ребятки! (Ребята здороваются с куклой. «Солдат» разговаривает с ребятами.)
Воспитатель: Ребята Ванечка хочет тоже узнать что это за праздник «День Победы», поэтому пришел сегодня к нам. Я вам сейчас расскажу, а вы послушайте.
Воспитатель: А про какой праздник говорят «Со слезами на глазах». (Ответы.)
Воспитатель: Правильно «День Победы», а почему так называют этот праздник? (Ответы.)
А кто из вас может прочитать стихотворение о Дне Победы?
Дети: Майский праздник – День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
Воспитатель: Ребята, что такое праздник? Правильно, это веселье, смех, радость, счастье. Мы всегда с большой радостью встречаем праздники. Сегодня я хочу рассказать вам о празднике, который отмечается 9 Мая – это День Победы.
День Победы - самый великий и серьезный праздник для России и многих стран.
22 июня 1941 года на нашу страну без объявления войны напали враги - фашисты. Огромная, хорошо вооруженная фашистская армия хотела завоевать все страны мира, а так же и нашу великую Родину.
Горели и рушились дома, погибали люди. Мужчины уходили воевать, защищать свою землю, прогонять врагов. Женщины и даже дети работали день и ночь, чтобы у солдат была одежда, еда, оружие. (Показ картинок и иллюстраций.)
Но не сразу удалось нашим воинам защитникам прогнать врагов. Ведь враги-фашисты долго готовились к войне, у них было много оружия, бомб, самолетов, танков.
(Показ картинок.)
Но вот, наконец, удалось нашим воинам-защитникам одолеть врагов. Начали они выгонять их с нашей земли. И выгнали до самого главного их города — Берлина. И в этот самый день объявили о победе над врагом.
Как радовались люди окончанию долгой войны. Все поздравляли друг друга, плакали, вспоминая погибших, а вечером в ночном небе вспыхнули огоньки праздничного салюта.
Утром 9 мая, в больших городах России проходят парады, а в не больших, таких как наш город, торжественное шествие. Ветераны надевают ордена и медали. Люди дарят ветеранам цветы. Участники войны, люди младшего возраста и дети возлагают венки и цветы к военным памятникам. Вечером, когда стемнеет, начинается салют Победы.
Ребята, кто из вас видел салют? В какое время суток обычно бывает салют и почему? (Ответы детей.)
И с тех пор, каждый год в этот день наши люди празднуют День Победы. Поздравляют друг друга с тем, что нет больше войны на нашей земле. Вспоминают тех, кто погиб, сражаясь с фашистами. Благодарят воинов, которые победили фашистов и освободили нашу землю от врагов. Эти воины сейчас уже очень старые люди, но в этот праздник Победы, надевают свои ордена и медали, полученные за героическую борьбу с врагом, и выходят на парад Победы. (Показ картинок с изображением парада.)
В каждом городе горит Вечный огонь. Вечный — это тот, который есть всегда. Вечный огонь горит всегда, никогда не гаснет и напоминает людям о страшном слове «война», о том, что никогда больше такое не должно повториться. Взрослым и детям нужен мир на всей планете.
Презентация клипа «О той весне…»
Воспитатель: Ребята, а какие были наши солдаты, если они сумели победить врагов.
Ответы детей.
Воспитатель: Только сильные, умелые, ловкие воины могли победить в этой войне. Вот мы сейчас и проверим вас, кукла-Ванечка хочет посмотреть кто из вас самый внимательный.
Игра «Кто самый внимательный?»
Зелёный флажок - маршируем
Красный флажок - кричим ура.
Синий флажок - плывём.
Ведущий: Ребята, как вы думаете, что нужно, чтобы взрослые и дети
Жили счастливо на земле?
Дети: Мир!
Воспитатель: А что такое мир?
Ответы детей.
Стихотворение рассказывают дети:
Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица с небом, как ветер с лугом,
Как парус с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами.
Воспитатель: Да ребята мир это когда все дружат друг с другом, когда живут мирно и счастливо и когда все дружно играют. Мы с вами сейчас живём, в мирной стране наша страна растёт, крепнет. Дети ходят в детские сады и школы, но так было не всегда.
Ребята давайте тоже поблагодарим наших ветеранов. Мы нарисуем для них большую открытку с весенними цветами – тюльпанами. Все кто увидит нашу открытку поймут, что мы с вами помним подвиг русских солдат, и благодарны им за победу, за мирное небо над головой. Рисовать мы будем тюльпаны, потому, что эти цветы всегда расцветают к этому празднику. Рисовать будем ладошкой.
Рисование детьми тюльпанов совместно с воспитателем. (Звучит тихая музыка.)
Воспитатель: Молодцы! У вас получился замечательная открытка.
Итог занятия.
О чем мы беседовали сегодня на занятии? (О Дне Победы.) Когда празднуют День Победы? (9 мая.) Куда возлагают цветы дети и взрослые 9 мая? (К Вечному Огню.) Что мы сегодня делали? (Открытку.) Для кого мы делали открытки? (Для ветеранов.)
Конспект ОД "День Победы"
Цель: Сформировать знания у детей о празднике «День Победы»
Задачи:
1. Сформировать у детей первоначальные сведения о Великой Отечественной Войне и о празднике «День Победы».
2. Развивать умение рисовать штампом, побуждать детей к совместной деятельности.
3. Воспитывать у детей гордость и уважение к ветеранам ВОВ, памятникам посвященным ВОВ, чувство гордости за Родину.
Образовательная области:
Социально-коммуникативное развитие.
Художественно-эстетическое развитие.
Материалы:
Иллюстрации войны и дня победы. Основа для коллективной композиции – лист бумаги большого формата, краски гуашевые, штампы
Ход занятия:
1. Знакомство с историей праздника
Воспитатель: 9 мая - День Победы — самый великий и серьёзный праздник как для России, так и для многих других стран мира.
Он посвящен не только российским солдатам и офицерам, но и всем жителям нашей Родины.
«День Победы»
(А. Усачёв)
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют.
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы.
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит нет войны.
Воспитатель: В годы Великой Отечественной войны на нашу родину ранним июньским днем вторглись враги, в лице фашистской Германии, они убивали людей, сжигали их дома, хотели лишить нас родного дома. Весь народ поднялся на защиту Родины, и наша армия, и женщины, и старики, даже дети. Взрослым и детям, было очень трудно во время Великой Отечественной войны, в которой участвовали ваши прадедушки и прабабушки. Трудной, тяжелой и страшной была эта война, много людей погибло в ней. Но армия с помощью народа победила врагов, вторгнувшихся на нашу землю и прогнала их из России, а потом и из других стран. День когда закончилась война – 9 мая 1945 года - наши доблестные воины прогнали фашистов и сами пришли к Берлину. И тех пор каждый житель нашей страны, жители других стран отмечают этот праздник.
Много стихов и рассказов написали об их подвигах писатели и поэты.
В лучистом цвету неоглядные дали,
И песни звенят на просторах страны.
И солнце, и песню в боях отстояли
Герои давно отгремевшей войны. (М. Геттуев)
Воспитатель: Наш народ мужественно сражался и победил. Но не все дожили до Великой Победы. И с каждым годом все меньше остается участников войн, так как много лет прошло со дня Победы. Наше правительство заботиться о своих героях, помогает им. Вы тоже должны с уважением и благодарностью относиться к участникам войны и ко всем пожилым людям.
В День Победы по всей нашей стране организуются праздничные парады.
Ветераны войны, военные, студенты и учащиеся школ маршируют по главным площадям городов.
2. Физкультминутка «День Победы» (Т. Белозеров)
Майский праздник – День Победы (Дети встают, маршируют на месте)
Отмечает вся страна
Надевают наши деды (Наклоны с имитацией одевания орденов.)
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога (Дети идут друг за другом, маршируют)
На торжественный парад,
И задумчиво с порога (Останавливаются, подносят руку к лицу, глядят вдаль)
Вслед им бабушки глядят.
3. Знакомство детей с памятниками, посвященным дню Победы.
Воспитатель: Чтобы никто не забыл доблестных героев и их подвиги, по всей стране было сооружено много памятников в память о героях войны.
Также в этот день люди возлагают к военным памятникам венки и цветы. Обычно их приносят к «Вечному огню», который горит в каждом городе, чтобы люди никогда не забыли о том как страшна война.
4. Знакомство с праздничным салютом и демонстрация способа рисования салюта.
Воспитатель: Заканчивается день Победы праздничным салютом.
Что за праздник?
(Н. Иванова)
В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.
А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Что за славный майский день?
Воспитатель: И мы сегодня нарисуем салют, в честь праздника 9 мая. Чтобы всегда был мир на нашей земле.
Пусть будет мир
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города.
Мир нужен на земле всегда.
Педагог выкладывает на стол основу для коллективной композиции – лист бумаги темно-голубого или синего цвета. Говорит: «Это небо! А где салют?»
Показывает как ставить отпечаток штампом на бумаге.
5. Физкультминутка «Салют» (О. Выготская )
Вокруг все было тихо. (Встать прямо, руки опустить)
И вдруг - салют! Салют! ( Поднять руки вверх)
Ракеты в небе вспыхнули (Раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой влево-вправо).
и там, и тут! Над площадью, над крышами, (Присесть, встать, руки с раскрытыми пальчиками поднять вверх 2—Зраза)
Над праздничной Москвой
Взвивается все выше
Огней фонтан живой.
На улицу, на улицу (Легкий бег на месте).
Все радостно бегут,
Кричат: «Ура! », (Поднять руки вверх, крикнуть «Ура»).
Любуются (Раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой влево-вправо)
На праздничный салют!
6. Рисование детьми отпечатков салюта, совместно с воспитателем.
7. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, с каким праздником мы сегодня познакомились?
Какие памятники, посвященные дню победы есть?
Чем заканчивается день Победы
НОД Речевое развитие «День Победы».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие (развитие речи)» «Физическая культура.»
Цель: Сформировать у детей первоначальные сведения о Великой Отечественной Войне и о празднике «День Победы».
Задачи:
Образовательные: расширять знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы.
Развивающие: формировать умение уважительно относиться к подвигу наших солдат.
Речевые: развивать связную речь, участвовать в обсуждениях, отвечать на вопросы.
Воспитательные: воспитывать у детей гордость и уважение к ветеранам ВОВ, чувство гордости за Родину.
Материал и оборудование:
Зрительный ряд: иллюстрации с изображением военных действий и фотографии памятников Победы.
Содержание образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу предложить вашему вниманию не обычное занятие, а праздничное. Каждый год в 9 мая, наша страна празднует великий праздник - День Победы. День Победы — самый значимый и серьёзный праздник для России . Он посвящен не только российским солдатам и офицерам, но и всем жителям нашей Родины.
Сегодня я расскажу вам об этом празднике.
22 июня 1941 года на нашу родину напали враги. Фашисты бомбили города, жгли деревни, убивали людей. Они хотели уничтожить нашу Родину. На защиту нашей Родины встала вся страна, весь народ. Началась долгая и страшная Великая Отечественная война. Шли трудные бои, очень много людей погибло. Но русский народ был непобедим. И вот, наконец, настал тот долгожданный день, когда наша армия очистила землю от фашистов. 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. И с тех пор каждый год жители нашей страны отмечают этот праздник. День Победы – самый торжественный, радостный и в то же время грустный праздник для нашего народа, он посвящен Великой Победе над фашизмом.
Воспитатель предлагает ребятам рассмотреть иллюстрации с изображением военных действий.
Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение про День Победы.
Наталья Томилина «День победы»
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
Воспитатель: Мы в этот день поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны. Их, к сожалению, осталось очень мало. И с каждым годом все меньше остается, так как много лет прошло со дня Победы. Наше правительство заботиться о своих героях, помогает им. И вы тоже должны с уважением относиться к ветеранам .
По всей стране было сооружено много памятников в память о Великой Отечественной войне.
Вот фотографии некоторых из них.(Воспитатель демонстрирует фотографии памятников)
Памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы
Могила Неизвестного солдата
Мемориал «Героическим защитникам Ленинграда»
Физкультминутка «День Победы» (Т. Белозеров)
Майский праздник – День Победы (Дети встают, маршируют на месте)
Отмечает вся страна
Надевают наши деды (Наклоны с имитацией одевания орденов.)
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога (Дети идут друг за другом, маршируют)
На торжественный парад,
И задумчиво с порога (Останавливаются, подносят руку к лицу, глядят вдаль)
Вслед им бабушки глядят.
Подведение итогов:
Воспитатель подводит итог занятия:
- Ребята, с каким праздником мы сегодня познакомились? (День Победы)
- Почему он так называется?(Русский народ победил фашистов)
- Когда отмечается День Победы? (9 мая)
- Кого мы поздравляем в этот день?(Ветеранов)
Я поздравляю Вас с праздником Днём Победы и желаю мирного неба над головами
Картотека дидактических игр по теме "День Победы"
1. «Подбери признак и действие»
Защитник Отечества (какой?) – смелый, храбрый,
мужественный, отважный, бесстрашный.
Защищать Родину – это значит (что делать?)
охранять, беречь, сохранять, оберегать.
2. «Один - много»
Солдат – солдаты- много солдат
Матрос – матросы – много матросов
Лётчик – лётчики
Салют – салюты
Праздник – праздники
Ветеран – ветераны
Танкист – танкисты
Герой – герои
Награда-награды
Враг - враги
3. «Четвёртый лишний» (назови, кто лишний объясни свой выбор)
Танк, истребитель, вертолет, самолет
Артиллерист, снайпер повар, десантник.
Барабан, пулемет, автомат, миномет.
Тельняшка, шинель, джинсы, китель.
Снайпер, сапер, танкист, артист.
Пистолет, снайпер, винтовка, ружье.
4. «Один - много»
Цель: образование существительных в форме именительного и родительного падежей единственного и множественного числа.
Оборудование: предметные картинки на военную тематику
Ход игры.
На столе разложены картинки рубашкой вверх с изображением военной техники, людей военных профессий и т.д.. Ребёнок берёт картинку называет один предмет и говорит, как назвать много таких предметов. Пример: один самолёт - много самолётов…..
5. «Кому, что нужно?»
Цель: систематизирование знаний детей о военных профессиях.
Оборудование: картинки с изображением людей военных профессий
Ход игры.
Игра проводится по типу игры «Продолжи фразу», педагог начинает предложение, ребёнок заканчивает подходящим словом. Пример: Лётчик управляет …(самолетом). Парашютисту нужен… (парашют). Танкист управляет ….(танком). Снайперу нужна … (винтовка). Капитан управляет …(кораблем). Ракетчику нужна …(ракетная установка или ракета). Пограничнику помогает….(собака) и т.д.
6. «Подбери пару»
Цель: составление предложений, правильное согласование слов в роде, числе, падеже.
Оборудование: картинки с изображением людей военных профессий (танкист, капитан, матрос, летчик, ракетчик, десантник, танкист и т.д.); картинки с изображением военной техники
Ход игры.
На столе разложены картинки рубашкой вверх с изображением людей военных профессий, военной техники и припасов. Дети подбирают парные картинки и составляют предложения. Пример: Танком управляет танкист. Кораблем управляет капитан.
7. «Сложи целое»
Цель: развитие умения анализировать, синтезировать и комбинировать.
Оборудование: картинки на военную тему, разрезанные на 2,4,6,8 частей
Ход игры.
Детям предлагается сложить целую картинку из частей и сказать, что получилось.
8. «Чья тень?»
Цель: развитие зрительного восприятия.
Оборудование: картинки с военной техникой и их чёрными силуэтами
Ход игры.
Детям предлагается найти тень каждого предмета и назвать его.
Стихи ко Дню Победы
А. Безыменский
Страна цвела. Но враг из-за угла
Свершил налет, пошел на нас войною.
В тот грозный час,
Стальною став стеною,
Вся молодость оружие взяла,
Чтоб отстоять Отечество родное.
День Победы
Н. Томилина
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну
День Победы
Тимофей Белозеров
Майский праздник — День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им Бабушки глядят.
Что за праздник?
Н. Иванова
В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.
А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Что за славный майский день?
Что такое День Победы
Андрей Усачёв
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.
Была война…
Татьяна Шапиро
Была война и гибли люди.
И шел за Родину солдат.
Он воевал и был он храбрым.
И бил фашистов всех подряд.
И так дошел он до Берлина.
Четыре года воевал.
Чтоб я о бабушкином папе
Всем в День Победы рассказал.
День Победы.
Татьяна Шапиро
День Победы! День Победы!
На парад мы все идем.
День Победы! День Победы!
Красные флажки несем.
День Победы! День Победы!
Отмечает вся страна!
День Победы! День Победы!
Ведь она у нас одна!
Мы несем флажки с цветами
В самый мирный день в году.
Никогда не знайте, дети,
Про войну и про беду!
ФОТООТЧЁТ К ПРОЕКТУ «ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ»
РАСКРАШИВАНИЕ «ТАНК» ДЛЯ КОЛЛАЖА «НА ПАРАДЕ»
ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ «ТАНК. ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ» (КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА)
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ «НАШИ ПРАДЕДЫ – ГЕРОИ, ОТСТОЯЛИ МИР ДЛЯ НАС»
ЛЕПКА «САМОЛЁТЫ ЛЕТЯТ НА АЭРОДРОМ»
РИСОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫМ СПОСОБОМ, «ВОТ КАКОЙ У НАС САЛЮТ!»
ПРАЗДНИЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
СТЕНА ПАМЯТИ
«МЫ ПОМНИМ – МЫ ГОРДИМСЯ»
ОКНО ПОБЕДЫ
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПЕРИОДОМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПО ИЛЛЮСТРАЦИЯМ И КАРТИНКАМ
ДЕТИ – ГЕРОИ ВОЙНЫ