Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 28 «Колосок» города Ессентуки
Краткосрочный проект
«Лучше папы друга нет»
Подготовила воспитатель:
Крисько С.В.
2024 год
Тип проекта: творческо-познавательный.
Длительность проекта: краткосрочный (1 неделя)
Участники проекта: воспитатель, дети, родители.
Актуальность: Для ребенка нет никого ближе родителей! Эти люди сопровождают его по жизни от рождения, учат всему, поддерживают и защищают. Именно поэтому в календаре памятных дат России наряду с Днем Матери появился такой праздник - как День отца. Теперь этот день будет праздноваться ежегодно, каждое третье воскресенье октября.
Отец – это не просто слово. Для ребенка в нем заключен целый мир. Для сына папа – это пример для подражания, ведь он сильный и смелый, на все руки мастер. Для дочери папа - это защитник, образец мужественности.
Для своих детей отец – наставник, мудрый учитель.
День отца — это не только повод лишний раз выразить им слова уважения и благодарности, но и провести вместе время.
Цель проекта:
Формировать у дошкольников основы будущих социальных ролей, показать детям положительный образ папы – главы семьи, защитника Родины и лучшего друга.
Задачи:
1.Формирование представлений о жизненном предназначении мужчины, присущих ему положительных качествах и чертах характера;
2.Раскрытие психических и этических особенностей мальчиков;
3.Совершенствование стиля партнёрских отношений между педагогами и родителями;
4.Обогащение детско-родительских отношений опытом совместной творческой деятельности.
Продукт проектной деятельности:
- аппликация «Подарок для папы»;
- рисование портретов «Самый лучший – папа мой»
Ожидаемый результат:
- понимание детьми значимости семьи в жизни каждого человека, значимости роли папы в семье.
- укрепление привязанности к членам своей семьи, формирование нравственного отношения к семейным традициям;
- формирование чувства гордости за своих отцов;
- возникновение у родителей, а именно пап, желания вникать в жизнь своего ребенка и непосредственно принимать участие в жизни детского сада.
Этапы реализации проекта:
Подготовительный этап:
- анализ предметной среды группы;
- подбор и изучение литературы по теме проекта;
- составление плана мероприятий по проекту.
Основной этап:
Беседа: «Это мой папа» ,«Как стать сильным» ,«Папа всему научит».
Чтение и обсуждение рассказа :«Что такое хорошо и что такое плохо.
Просмотр мультфильма :«Илья Муромец и Соловей-разбойник»
Составление рассказа:«Мой любимый папа».
Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Детективное агенство».
Дидактические игры: «Сложи картинку», «Четвертый лишний».
Пальчиковые игры: «Папа мой», «Когда я вырасту»
Подвижные игры :«Самолеты», «Снайперы».
Аппликация: «Подарок для папы»
Рисование : «Портрет папы»
Заключительный этап:
-стенгазета «Лучше папы друга нет»
- участие в Городском конкурсе "Папин портрет"
-Видеопоздравление: https://vk.com/wall-217352323_2342
Итоговый результат проекта:
- у детей сформировался положительный образ отца;
- дети получили элементарные знания о празднике «День отца»
- дети приобщены к культуре праздника «День отца», поздравляя папу, как самого сильного, смелого и дорогого члена семьи.
Список литературы:
1.Нравственно-правовое воспитание во внешкольной среде: теория, практика: сб. науч.-метод. мат-лов./Нац. центр худ. тв-ва дет. и мол.; редкол.: Ф.И.Храмцова (гл.ред.) [ Н.В.Васильченко, В.Г.Литвинович]. – Минск: Изд. центр, 2008. – 140с
2.Интернет ресурсы
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА: