СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный проект в средней группе "В стране вежливых слов и добрых поступков"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип проекта: познавательный.

Продолжительность проекта: 2 недели (с 18 марта по 29 марта 2019 г.).

Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели.

Актуальность проекта

Совершенствование процесса нравственного воспитания детей - важная задача дошкольной педагогики на современном этапе развития нашего общества. Немаловажное место в нем занимает вопрос о формировании у детей представлений о нормах морали, регулирующих отношения человека к окружающим людям.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный проект в средней группе "В стране вежливых слов и добрых поступков"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 7 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

Г.РОССОШИ «БУРАТИНО»









Проект в средней группе

«В стране вежливых слов и

добрых поступков»









Разработали:

Горбунова Юлия Николаевна-

Воспитатель IКК МКДОУ д/с №7

комбинированного вида г.Россоши

Кривоплясова Надежда Сергеевна

воспитатель ВКК МКДОУ д/с №7

комбинированного вида г.Россоши





г. Россошь

2018



Тип проекта: познавательный.

Продолжительность проекта: 2 недели (с 18 марта по 29 марта 2019 г.).

Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели.

Актуальность проекта

Совершенствование процесса нравственного воспитания детей - важная задача дошкольной педагогики на современном этапе развития нашего общества. Немаловажное место в нем занимает вопрос о формировании у детей представлений о нормах морали, регулирующих отношения человека к окружающим людям.

Раздел «Нравственное воспитание» включен почти во все образовательные программы, адресованные детям дошкольного возраста. Основа гуманного отношения к людям - способность к сопереживанию, к сочувствию, проявляется в самых разных жизненных ситуациях. Поэтому у детей нужно формировать не только представления о должном поведении или коммуникативные навыки, а прежде всего нравственные чувства. Одним из важнейших условий успешного развития нравственных чувств у ребенка является создание взрослыми здоровой, доброжелательной, жизнерадостной обстановки вокруг него. Доверие взрослым, их постоянная забота, поддержка способствуют положительному эмоциональному развитию ребенка: он охотно и легко общается со сверстниками, делится со взрослыми своими радостями и огорчениями. Работая над решением данной проблемы, метод проектов, очень актуален и эффективен, он дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать коммуникативные навыки, это позволит ему успешно корректировать знания и отношение к окружающему его миру.

Цель проекта: воспитание гуманного, эмоционально положительного, бережного отношения, как к себе, так и к окружающим людям.





Задачи:

- способствовать нравственному и коммуникативному развитию дошкольников путем расширения кругозора детей и обогащения словарного запаса речи детей;

- развивать эмоции и мотивы, способствующие формированию коммуникативных умений и навыков; уважения к окружающим людям;

- учить детей быть внимательными к своим сверстникам, к близким людям, совершать для них добрые дела;

- развивать умения высказывать свою точку зрения;

- побуждать детей к совершению положительных поступков.

Направленность проекта:

- формировать первичные представления о добре и зле;

- продолжать учить детей правилам поведения за столом, в общественных местах;

- воспитывать желание говорить спокойно, вежливо, доброжелательно;

- развивать чувство доброты, сопереживания;

- расширять запас вежливых слов;

- развивать творческие способности, память, воображение, фантазию.

Этапы проекта

Организационный этап

Работа педагогов группы

- изучение методической и художественной литературы по данной теме;

- подборка иллюстрации и дидактических игр;

- оформление стенда рисунков на тему: «Наши добрые дела»;

- составление перспективного плана мероприятий.

Работа с родителями

- Консультации:

«Как вести себя за столом», «Причины плохого настроения»

.

- Рекомендации для родителей: «Вежливость воспитывается вежливостью». Использовать в воспитании детей «вежливые» слова (разработка памятки).

- Акция «Полечи книжку» (ремонт книг дома с детьми).

- Чтение художественной литературы детям.

Работа с детьми

- Рассматривание книг, иллюстрации, плакатов, беседы.

- Настольно - дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо»,

- «Можно – нельзя», «В мире эмоции», «Азбука настроений», «Волшебный цветок».

Чтение художественной литературы:

В. Степанов «Уроки вежливости»,

С. Маршак «Друзья –товарищи»,

В. Голяховский «Что за слово»,

Сухомлинский «Для чего говорят «спасибо»,

В. Осеева «Волшебное слово»,

В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»,

Г.П.Шалаева «Новые правила поведения для воспитанных детей».

Кузнецов «Мы поссорились с подружкой»,

О. Пахомова «Добрые сказки»,

А. Барто «Вовка добрая душа»,

Г. Цыферов «Паровозик из Ромашково».

Основной этап

Образовательные

области

Совместная деятельность педагога с детьми

Познавательное развитие

НОД: «Вежливый щенок» составление рассказа,

НОД: «Наши добрые поступки» составление рассказа из личного опыта.

Рассматривание плаката: «Хорошие манеры для малышей».

Двигательная, игровая, художественная деятельность: настольно – печатные игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Можно –нельзя», «В мире эмоций», «Азбука настроений», «Волшебный цветок».

Сюжетно-ролевые игры: «В магазин за покупками», «Поездка в автобусе», «В детском саду», «День рождения куклы Тани», «А у нас гости».

Игры-инсценировки: «Как поступают вежливые дети», «Встречаем матрешек».

Коммуникативная деятельность: Заучивание пословиц: «Добрые слова

дороже богатства», «Ласковое слово лечит».

Общение: «Почему у мамы грустные глаза».

Беседы по теме: «Как и чем можно порадовать близких», «Наши добрые дела», «Волшебные слова –почему они волшебные», «Правила дружбы»,

«Умеешь ли ты дружить».

Художественно-эстетическое

развитие


Прослушивание песен:

«Улыбка», «Если с другом вышел в путь», «Когда мои

друзья со мной».

Танец:

«Потанцуй со мной, дружок».

Развлечение: «Жадничать нехорошо».

Театрализованная деятельность: «Капризка».

Драматизация сказки «Заюшкина избушка».

Речевое развитие

В. Степанов «Уроки вежливости»,

С. Маршак «Друзья - товарищи», В. Голяховский «Что за слово»,

Сухомлинский «Для чего говорят «спасибо»,

В.Осеева «Волшебное слово»,

В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»,

Г.П.Шалаева «Новые правила поведения для воспитанных детей»,

Кузнецов «Мы поссорились с подружкой»,

О. Пахомова «Добрые сказки»,

А. Барто «Вовка добрая душа»,

Г. Цыферов «Паровозик из Ромашково».

Физическое

развитие

Подвижная игра: «Если дружно нам живётся»

Спортивный досуг: «Путешествие в страну волшебных слов».




Заключительный этап

Оформление материалов проекта в виде фотографий.

Ожидаемый результат

- повышение уровня нравственной культуры воспитанников и родителей;

- воспитание у детей гуманного отношения ко всему живому и предметному миру;

- освоение трудовых навыков в ходе совместной практической, игровой

деятельности с воспитателем;

- использование в речи вежливых слов;

- проявление детьми заботы о комнатных растениях в группе;

- бережное отношение к книгам;

- обращение к сотрудникам ДОУ по имени и отчеству.