Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Без друзей человеку просто не прожить. Иметь друга - великое благо.
Просмотр содержимого документа
«"Крепкое плечо друга" технологическая карта»
Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Северо-Кавказское суворовское военное училище
Министерства обороны Российской Федерации»
УТВЕРЖДАЮ
Ст. воспитатель __________ Малиев А.И.
«___» __________ 2019г.
План-схема занятия
Класс: 8 «Б»
ФИО педагога: Ногаева Земфира Руслановна
Должность: воспитатель учебного курса
Тема занятия: «Крепкое плечо друга»
Цель занятия: углубить представление подростков о дружбе;
Задачи:
способствовать формированию положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как надежность, верность, обязательность, взаимовыручка;
прививать навыки терпимости и корректности в общении с друзьями.
побуждать детей к сотрудничеству и взаимопониманию.
побуждать подростков к анализу собственных поступков;
способствовать развитию критического отношения к себе;
Планируемые результаты:
Личностные: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, формирование навыков общения и социального взаимодействия, развитие морального сознания, социально одобряемых форм поведения;
Метапредметные:
познавательные: развитие мотивов и интересов познавательной деятельности, выполнение учебно-познавательных действий, осуществление для решения воспитательных задач операции анализа, синтеза, обобщение, выводы;
коммуникативные: участие в диалоге с воспитателем, другими суворовцами, формулирование собственных мыслей, высказывание и обосновывание своей точки зрения, построение монологических высказываний, осуществление совместной деятельность в группах с учётом конкретных воспитательных, познавательных задач; развитие культуры речи, дискуссии, умений анализировать и делать выводы.
Форма проведения: игра
Оснащение занятия: мультимедийная презентация, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки с правильными ответами, жетоны.
Ход занятия
№ | Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. | Организационный этап | Приветствует суворовцев. Предлагает им занять места. | Приветствуют педагога. Занимают свои места. |
2. | Мотивационно-проблемный этап | Формирует заинтересованность, раскрывает значимость воспитательного часа. | Слушают и анализируют слова воспитателя. Воспринимают тему и цели занятия. |
3. | Деятельностный этап | Педагог предлагает суворовцам прослушать и проанализировать рассказ «настоящий друг». Решают проблемную ситуацию «Как выбрать друга?» Предлагает закончить предложения Незаконченные предложения по теме «Друг - это тот...» Предлагает взять друг у друга интервью «Расскажи о своем друге». Предлагает словарную работу «Знакомый, приятель, товарищ, друг». Предлагает оценку проблемной ситуации. Предлагает сыграть в игру «Знаю ли я своего друга?» Формирует и развивает навыки общения и сотрудничества, применяя групповые формы работы, ролевые игры, дискуссию. | Обучающиеся слушают педагога, отвечают на вопросы, анализируют рассказ, выполняют инструкции воспитателя. Выполняют задания, исполняют предлагаемые роли. |
4. | Итогово-рефлексивный этап | Педагог подводит итог «Кто достоин настоящей дружбы?» Задает вопросы, предлагает оценить свою работу на занятии. | Воспринимают информацию, вступают в диалог друг с другом и педагогом. Выполняют рефлексию. |
Воспитатель взвода_______________________ Ногаева З.Р.