СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Крестьянские хоромы

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема "Крестьянские хоромы" расчитана на 4 часа.Первый урок состав крестьянских хором.Урок изучения нового материала.Нацелен сформировать у учащихся представление о крестьянском образе жизни центром которого являются крестьянские хоромы.

Просмотр содержимого документа
«Крестьянские хоромы»

Тема: Крестьянские хоромы.

(Состав крестьянских хором).


Цель :


Присоединение к ценностям народных представлений о семье как важнейшей ценности человеческого бытия и жизненном укладе, в основе которого лежат лад и порядок.

Сформировать у учащегося представление о крестьянском образе жизни, центром которого являются крестьянские хоромы.

Задачи:

- Опираясь на представления детей о крестьянском быте и доме, показать красоту и своеобразие русского жилища;

-показать состав крестьянских хором;

-показать временную связь социокультурного опыта учащихся с исторической действительностью.


Оборудование: учебник, тетради, мел, доска, презентация, кукла -зерновушка.

Формы организации учебной деятельности:

фронтальная, индивидуальная, групповая.

Тип урока – комбинированный.

Социокультурный ряд: хоромы (двор-усадьба), чувство меры.

Д/з: Нарисовать свой дом

стр. 27-29 (прочитать)

Р.Т.: стр. 17 зад. 2 (кроссворд)

Планируемые результаты: Межличностные

-формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;

-воспитание доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций;


-наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям. Метапредметные. – Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, а также находить средства её осуществления; -адекватное использование речевых средств и средств информационно- коммуникативных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач;

-овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения обобщения классификации , установления аналогий и причинно- следственных связей, построения рассуждений; - готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность различных точек зрения и права иметь свою собственную, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

-определение общей цели и пути её достижения, умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;

_-адекватно оценивать поведение своё и окружающих.

Предметные. –Знание, понимание и принятие обучающимися ценностей: Отечество, нравственность, долг, милосердие, миролюбие, как основы культурных традиций многонационального народа России;

-осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

План урока.

1.Орг. момент.

а) Приветствие.

б)Ресурсный круг.

2.Изучение нового материала.

а)Что входило в состав крестьянских хором.

б) Из чего строили.

в) В чём особая красота крестьянских хором.

3.Итог урока. Рефлексия, ресурсный круг.

1ОРГ. МОМЕНТ.

Дорогие ребята! Мне очень приятно видеть ваши добрые лица, чувствовать близость общения с вами. Давайте отправимся в очередное увлекательное и душеполезное путешествие к нашим Истокам. По мере сил постараемся помогать друг другу в дороге, полной радостных открытий. Выходите в центр класса и встаньте в круг . Мы с вами живём в деревне. Закройте глаза и представте себе крестьянский дом. Что вы видите, слышите и чувствуете ? Представили. Открываем глаза. Давайте поделимся своими впечатлениями. У кого в руках кукла тот и будет говорить первым, а остальные будут внимательно слушать товарищей. Что я увидел в крестьянском доме? Что я услышал в крестьянском доме? Что я почувствовал?



Молодцы, хорошо поработали. Создалось впечатление, что мы действительно побывали в крестьянском доме. Садитесь на места.

Из ваших ответов я поняла, как вы видите крестьянский дом. А какие ассоциации у вас возникают при слове «хор»? Что такое хоромы? Могут ли хоромы быть крестьянскими?

Тема нашего урока «Крестьянские хоромы».

Итак, перед нами крестьянские хоромы. А что такое хоромы? (ответы учащихся). ( слайд 1)

А сейчас откроем учебник на стр.27 и найдём точный ответ.

Двор – усадьба (запись на доске)

Да, это чудо без единого гвоздя! Умели строить наши предки!

Суровые продолжительные зимы заставляли крестьянина объединить под одной крышей жильё и хозяйственные постройки.

А сейчас выясним, что же входило в состав крестьянских хором.

(Объяснение учителя)

Жилая часть называлась - Изба.

Она имела своё лицо – Фасад , на котором глазами были – Окна –(слайд 7) , ресницами – Наличники – Румяными щеками- нарядные

Ставни.

Лицом изба была обращена к людям, реке, озеру или дороге. Куда выходили «Лица», там была и….Улица.

Хозяйственные помещения примыкали к усадьбе сзади, уходили на Задворки. Такое объединение было мудрым – работы по хозяйству можно было выполнять не выходя из дома.

А сейчас давайте поднимемся в хоромы, подниматься будем как? По высокому Крыльцу. Сначала попадаем в просторные Сени. Они-то и делили все помещения на две части – жилую (поменьше) и хозяйственную (побольше).

Итак , мы с вами в сенях и сейчас попытаемся определить остальные названия частей крестьянских хором и для чего они предназначались. Откроем рабочие тетради на стр.19 и выполним задание. Вначале самостоятельно, затем обсудите в паре, а потом уж перейдём к общему решению. ( Проверка работы сл. 2 и 3 ). Зимовка - нередко к основному жилью пристраивали небольшую избу. В неё переселялись в зимние месяцы. Жили по правилу: в тесноте, да не в обиде.

Молодцы, справились с работой.

Физкульт. минутка- строим дом.

Мы с вами разобрались из каких частей состоят крестьянские хоромы. 2).А из чего же их строили? ( Ответы ребят ) . Деревянные, чаще из еловых брёвен.

А когда заготовляли лес для постройки? (Ответы ребят). Зимой- лес спит и рубка для него безболезненна. Он как бы сохраняет жизнь. Никогда не употребляли «лес мёртвый».



Что делали весной? (Ответы ребят). Корили, артель плотников собирала брёвна в сруб. Один – два года просушивали.

При возведении дома пазы брёвен прокладывались мхом, а ещё через год стены конопатили льном или паклей.

Закладывая дом под углы клали деньги, шерсть, ладан ( для богатства, для тепла, для святости). Наши предки большое внимание уделяли и месту где должен стоять дом. Выбирая место под усадьбу старались не оказаться на заброшенной дороге (ведь по ней, того и гляди, уйдут из дома достаток и жизнь), на месте, где раньше стояла баня, там, где был когда-то пожар, где случалась поломка или – всего хуже – пролилась кровь. Ясно же, что подобное может произойти только в «худом» месте, где человеку лучше всего не находится, а жить- и подавно!

После выбора участка молодой хозяин «очищал» его и освящал специальной символикой: опахивал участок по кругу (круг- замкнутая линия, бесконечность, символ солнца), обозначал внутри круга квадрат усадьбы ,делил крестообразной фигурой на четыре части. Потом отправлялся «во все четыре стороны» и с каждой стороны приносил матёрый камень-валун, эти камни клались под углы дома. Тысячелетиями обкатываемые льдами, обдуваемые ветрами, эти камни будут крепким основанием для нового дома.

3).А сейчас давайте посмотрим в чём особая красота крестьянского дома

(Слайды 4, 5,6), учебник стр. 29-30. В мир человека есть две лазейки: окно и дверь, они требуют дополнительной защиты. И на окне, и на двери есть наличник. Перед дверью обязательно есть порог. Порог- это граница между мирами, миром живых и миром мёртвых. Хозяйка заходя в дом, вытирает ноги о порог, отряхивает прах мира; заходя в чужой дом , гости переступают через порог, показывая , что пришли в этот дом с добром. Несравненно больше внимания уделялось окнам, сквозь которые могли проникнуть злые духи. в связи с этим возник такой важный элемент заклинательного декора, как наличник, обрамление окон, обычно насыщенное языческой символикой, ведь оконный проём- это не только «окно в мир» и в «белый свет» для обитателей избы, но и глазок для чужих людей и сторонних злых сил, которые могут подглядеть в него жизнь внутри жилища, проникнуть внутрь или хотя бы сглазить тех, кого удастся увидеть в окно.

Посмотрите, ребята, как красивы наличники на окнах русских домов, с какой любовью и мастерством они выполнены.

Крыша избы могла обозначать весь дом, «отчий кров», «жить под одной крышей – ходить под одним небом». Её завершал «охлупень», или «конёк». Резная доска, закрывающая выход слег на фасад – причелина. Причелина с левого края кровли содержала символы восходящего солнца; с правого края – вечернее заходящее солнце. Резная доска, крепящаяся на пересечении двух причелин, - полотенце – полуденное солнце в зените. Но во всём было чувство меры.

3.Наше путешествие подходит к концу. Сейчас я вас попрошу заполнить таблицу. Знал. Узнал. Хочу узнать. В каждом столбике можно записать по 2-3 фразы. (Ученики по желанию записывают результат своей работы. Молодцы. Вы активно сегодня поработали. Изучением крестьянского быта мы продолжим заниматься на следующем уроке. Дома я прошу вас рассказать родителям о чём вы сегодня узнали. Для желающих задание – подготовить сообщение об одном из элементов крестьянских хором. Спасибо за плодотворную работу на уроке. Мне очень приятно было с вами пообщаться.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!