СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Крестовые походы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта. Тема Крестовые походы. 6 класс.

Просмотр содержимого документа
«Крестовые походы»

Урок № КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ 6 класс Дата

Педагогические

цели

Создать условия для формирования представлений о причинах, целях и результатах крестовых походов; показать роль католической церкви в организации крестовых походов на Восток; познакомить с понятиями: крестовый поход, крестоносцы, тамплиеры, госпитальеры, Тевтонский орден

Тип урока

Комбинированный

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: характеризуют положение и деятельность церкви в средневековой Европе, проводят поиск необходимой информации в историческом источнике, характеризуют цели, обстоятельства, участников крестовых походов, перечисляют отличия духовно-рыцарских орденов от других монашеских объединений, выделяют и перечисляют последствия крестовых походов.

Метапредметные:

Познавательные: моделируют логические схемы, владеют рациональными приемами запоминания различного по характеру учебного материала, выделяют основную и второстепенную информацию, структурируют знания, устанавливают причинно-следственные связи,произвольно и осознанно строят речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, учитывают ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала, проявляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения, осознают качество и уровень усвоения материала.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своих действий, планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, владеют диалогической формой речи, адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют свое мнение и позицию.

Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, способность к определению своей позиции

Образовательные
ресурсы

Презентация «Крестовые походы», подготовленная учителем.


Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Основное содержание темы, понятия и термины

Причины крестовых походов. Крестовые походы. Духовно-рыцарские ордены. Последствия крестовых походов. Крестовый поход, крестоносцы, тамплиеры, госпитальеры, Тевтонский орден

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы
организации совзаимодействия
на уроке

Планируемые результаты

Формы контроля

предметные

формируемые умения (универсальные
учебные действия)

I. Организационный момент


Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Фронтальная


Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности


II. Проверка домашнего задания

Опрос

– Что было главной причиной разделения церквей?

– Начертите схему «Источники богатства церкви».

– Приведите факты, свидетельствующие о том, что при Иннокентии III власть папы достигла наивысшего могущества.

– Кто такие еретики и что они проповедовали?

– Что такое ордены нищенствующих монахов?

Выполняют задания

Фронтальная

Характеризуют положение и деятельность церкви в средневековой Европе

Познавательные: отвечают на вопросы, моделируют схему.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своих действий

Устные ответы, схема

III. Постановка

учебных

задач

Беседа

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи

Формулируют

учебные задачи

Фронтальная


Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками


IV. Изучение нового материала

Беседа

Изучение нового материала начинается
с наводящих вопросов:

1) Какие походы против еретиков организовывала католическая церковь?

2) Каково было положение немусульман
в Арабском халифате?

В ходе беседы учащиеся должны вспомнить следующие факты

Участвуют
в диалоге

Фронтальная

Характеризуют положение немусульман в Арабском халифате

Регулятивные: учитывают ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала.

Коммуникативные: владеют диалогической формой речи

Ответы на во-просы

Работа
с историческим документом «Из выступления папы Урбана II в Клермоне»


– Крестовые походы представляли собой захватнические войны западноевропейских феодалов в странах Восточного Средиземноморья. Их организатором являлась католическая церковь, которая придала им характер религиозных войн – борьбы христианства против мусульман. 18 ноября 1095 года папа Урбан II созвал церковный собор в городе Клермоне (Франция), на котором призвал верующих к освобождению «Гроба Господня».

Прочитайте отрывок из выступления папы Урбана II в Клермоне и ответьте на следующие вопросы:

– К кому обращался папа Урбан II? (К верующим христианам, то есть. фактически ко всем жителям Европы.)

– К чему он призывал верующих? ринадлежавшие когда-то христианам.)

– Как вы думаете, почему этот призыв был поддержан слушателями?

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Индивидуальная

Проводят поиск необходимой информации в историческом источнике

Познавательные: владеют рациональными приемами запоминания различного по характеру учебного материала.

Регулятивные: преобразуют практическую задачу в познавательную; самостоятельно оценивают правильность выполнения действия и вносят необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач

Работа
с историческим источником

Рассказ учителя «Причины крестовых походов»

См. Приложение 2

Слушают учителя, делают записи в тетради

Индивидуальная

Называют причины крестовых походов

Познавательные:выделяют основную и второстепенную информацию

Записи
в тетради

Презентация «Крестовые походы» и составление обобщающей таблицы

Предлагает в ходе просмотра презентации заполнить обобщающую таблицу


Слушают учителя, делают записи в тетрадях

Фронтальная

Характеризуют обстоятельства, участников и основные события крестовых походов

Познавательные: структурируют знания, устанавливают причинно-следственные связи событий и явлений.

Регулятивные: проявляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения

Таблица

V. Первичное осмысление
и закрепление знаний

Работа
с учеб-ником
(п. 4,

c. 139–

142)

Задание: прочитайте текст в учебнике и ответьте на следующие вопросы:

– Что такое духовно-рыцарский орден?

(Духовно-рыцарский орден – организация воинов-рыцарей, давших монашеские обеты (обет – клятвенное обещание).)

– Когда и с какой целью были созданы духовно-рыцарские ордены? (Духовно-рыцарские ордены были созданы для обороны и расширения владений крестоносцев в Палестине вскоре после Первого крестового похода.)

– Какую роль они сыграли в государствах крестоносцев? (Духовно-рыцарские ордены были созданы с целью защиты, упрочения и расширения захваченных во время крестовых походов владений на Востоке)

Разрабатывают алгоритм поисковых действий, самостоятельно выполняют задание, дают аргументированные ответы на вопросы

Индивидуальная

Перечисляют отличия духовно-рыцарских орденов от других монашеских объединений

Познавательные: произвольно и осо-знанно строят речевые высказывания

в устной форме.

Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой
и точностью

Устный опрос

VI. Итоги урока. Реф-лексия

Обобщающая беседа

– Закончите предложения:

• Я приобрел…

• Я научился…

• Я смог…

• Меня заинтересовало…

• Мне захотелось…

• У меня получилось…

• Мне понравилось…

Оценивают свою работу, эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная


Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, анализируют свое эмоциональное состояние.

Личностные: проявляют способность к определению своей позиции

Оценивание работы учащихся
на уроке

Домашнее задание

Учебник, § 17; записи в тетрадях.

 Образное сочинение (с. 150).

 Информационный проект «История духовно-рыцарского ордена» (с. 150–

151)

Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная


Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения