Конспект урока.
Тема урока: Крестовые походы.
Дата проведения: 17 октября 2017 г.
Педагог: Курзина Т.Н.
Образовательная область: история, 6 класс.
Тип урока. Объяснение нового материала.
Цель урока: сформировать представление о крестовых походах, их месте и роли в истории.
Задачи:
образовательная: определить причины и повод Крестовых походов, изучить состав их участников, ход и результаты;
развивающая: развивать умения коллективной и индивидуальной работы, умения по работе с текстом, с картой, аналитические способности учащихся, мышление;
воспитательная: воспитывать нравственность и сострадание, умение давать оценку поступкам людей, воспитывать интерес и любовь к урокам истории.
Основные понятия: Крестоносцы, духовно-рыцарские ордены.
Основные даты: 1096-1099 гг. – Первый Крестовый поход, 1099 г. – взятие Иерусалима Крестоносцами, 1187 г. – успешные действия Саладина, потеря христианами Иерусалима. 1204 г.- Осада и взятие Константинополя крестоносцами.
Оборудование: Интерактивная доска, электронная презентация к занятию «Крестовые походы», созданная в среде Pover Point, настенная карта «Крестовые походы», учебник Агибаловой Е. В., Донского Г. М. История средних веков.
Ход урока
Учитель проводит небольшой опрос среди учеников, спрашивая, кто и что знает о крестовых походах. После этого учитель говорит, что Крестовые походы – одно из наиболее ярких и уникальных событий в истории Средневековой Европы, что именно в них рождались многие представления о рыцарстве и рыцарских подвигах. Ученики и учитель совместно формулируют тему урока, ученики записывают ее в тетрадях. (Слайд №1: выступление папы Урбана II в Клермоне).
Работа учащихся в группах (в парах), с документом «Из выступления папы Урбана II в Клермоне». Учитель предлагает учащимся прочитать на интерактивной доске отрывок из документа и ответить на вопросы к нему. (Слайд № 2: Отрывок из документа)
"Народ франков… От пределов Иерусалима и из города Константинополя к нам пришла важная грамота. И прежде часто доходило до нашего слуха, что народ персидского царства, народ проклятый, чужеземный, далекий от бога, …напал на земли тех христиан, опустошив их мечами, грабежом и огнем, а жителей отвел к себе в плен или умертвил… Церкви же божии или срыл до основания, или обратил на свое богослужение… Кому же может предстоять труд отомстить за то и исхитить из их рук награбленное, как не вам… Вас побуждают и призывают к подвигам предков величие и слава короля Карла Великого… В особенности же к вам должна взывать святая гробница спасителя и господа нашего, которою владеют нынче нечестные народы…
Земля, которую вы населяете, сдавлена отовсюду морем и горными хребтами, и вследствие того она сделалась тесною при вашей многочисленности: богатствами она необильна, и едва дает хлеб своим обрабатывателям. Отсюда происходит то, что вы друг друга кусаете и пожираете, ведете войны и наносите смертельные раны. Теперь же может прекратиться ваша ненависть, смолкнет вражда, стихнут войны и задремлет междоусобие. Предпримите путь к гробу святому, исторгните ту землю у нечестного народа и подчините ее себе. Земля та… "течет медом и млеком". Иерусалим — плодоноснейший перл земли…"
Прочитав документ, ученики устно отвечают на вопросы:
1) Для чего папа призывал участвовать в походе христиан? ( Освободить от мусульман (неверных, то есть нехристиан) Палестину, гроб Иисуса Христа).
2) Что обещал папа Урбан II участникам похода в Иерусалим? (Прощение всех грехов).
3) Назовите причины крестовых походов. (1.Притеснение паломников-христиан в Палестине. 2.Семь голодных лет в Западной Европе. 3.Нехватка земель в Западной Европе).
4) Что стало поводом к началу крестовых походов? (1. Письмо византийского императора Алексея Комнина в Западную Европу. 2. Стремление освободить Гроб Господень).
Учитель рассказывает о первом крестовом походе и его участниках (слайд №3: Поход европейских бедняков):
Первыми в поход без всякой подготовки отправились толпы европейских бедняков. По карте в учебнике на с. 136 – 137 определите, из каких стран они начали путь. (Ученики называют Францию, Германию). Им удалось добраться до Малой Азии, однако там они были разгромлены в первом же столкновении с сарацинами, как европейцы называли сначала арабов, а затем и всех мусульман. Рыцари отправились в поход позже из-за долгих и основательных приготовлений. (Слайд № 4: Поход рыцарей)
Запись в тетрадях: 1096-1099 гг.- Первый Крестовый поход
Работа с настенной картой. Ученики по очереди показывают направление Первого Крестового похода, Константинополь, Иерусалим. (Слайд № 5: Взятие Иерусалима крестоносцами)
Работа с текстом учебника (с. 137 – 138). Ученики читают о взятии Иерусалима крестоносцами и отвечают на вопросы: Как действовали защитники крепости и как крестоносцы, как действия крестоносцев раскрывают их истинные цели? (Ученики отвечают о грабительских целях крестоносцев).
В Палестину начали прибывать новые рыцари и переселенцы. Крестоносцы строили укрепленные замки, возводили новые храмы в Иерусалиме и других городах. Поселенцы получали земли, правители – новые титулы, возникли новые государства - государства крестоносцев. (Слайд № 6: Государства крестоносцев в XI – XII вв.) Самой большой и хорошо организованной силой Иерусалимского королевства со временем стали духовно-рыцарские ордены. Это были братства, созданные по типу монашеских, членами которых были рыцари. (Слайд № 7: Рыцарь XI – XIII вв.).
Ученики читают раздел «Духовно-рыцарские ордены» на стр.139-140 и устно отвечают на вопрос 4 после параграфа: С какой целью были созданы духовно-рыцарские ордены? Какую роль они сыграли в государствах крестоносцев? Запись в тетрадях: духовно-рыцарские ордены – госпитальеры, тамплиеры (храмовники), немецкий (тевтонский) орден.
Учитель рассказывает об отвоевании Иерусалима египетским правителем Саладином в 1187 году и об организации третьего крестового похода. (Слайд № 8: Отвоевание Саладином Иерусалима). Третий поход возглавили правители трех стран. Ученикам дается задание для работы в группах по колонкам: первая колонка готовит рассказ о походе немецких рыцарей во главе с Фридрихом Барбароссой, вторая колонка – о походе французских рыцарей во главе с Филиппом II, третья – о походе англичан во главе с Ричардом Львиное Сердце. (Слайд № 9: Третий крестовый поход). Через несколько минут представители каждой колонки по очереди рассказывают о походе соответствующего правителя, делают вывод о причинах неудачи.
Учитель рассказывает об организации четвертого крестового похода. (Слайд № 10: Вступление крестоносцев в Константинополь). Затем ученики по очереди читают вслух отрывок о захвате Константинополя в учебнике на с. 143 и устно отвечают на вопрос 6 после параграфа 16: Какие черты крестоносцев особенно ярко проявились в Четвертом крестовом походе? (Жажда наживы, варварство, жестокость). На большой настенной карте один из учеников показывает путь крестоносцев в Четвертом походе. Ученики записывают в тетрадь: 1204 г. - Четвертый крестовый поход, взятие крестоносцами Константинополя.
Заслушивается заранее подготовленное сообщение одного из учеников о Крестовых походах детей. (Слайд № 11: Детский крестовый поход). Ученики отвечают на вопросы: зачем был организован Крестовый поход детей? Каковы его последствия? (Часть детей из Германии погибла, часть продали в рабство в Африке).
Учитель спрашивает: почему Крестовые походы на Восток к концу XIII века прекратились? Ученики выдвигают версии и учитель подводит итог: желавших участвовать в походах становилось все меньше, они были слишком тяжелы и опасны, кроме того, в результате укрепления королевской власти рыцари могли получить выгодную службу у себя дома – в наемном войске.
Учитель предлагает учащимся самостоятельно определить последствия Крестовых походов на Восток. Пользуясь текстом учебника на с. 145 – 146, ученики заполняют таблицу «Последствия Крестовых походов» в тетради, выписывая в левую графу негативные последствия походов, а в правую – позитивные. (Слайд №12: Таблица «Последствия Крестовых походов»). Тетради сдаются учителю на проверку.
Учитель совместно с учениками подводит итоги урока, выставляет оценки за устные ответы.
Рефлексия. Ученики по очереди говорят: сегодня я узнал(а)…, было интересно…, было трудно…, я выполнял(а) задания…, я понял(а), что……, я научился…, у меня получилось …, я смог(ла)…, меня удивило…, мне захотелось… .
Домашнее задание: прочитать параграф 16 и уметь подробно отвечать на вопросы на странице 146 после параграфа, подготовить рассказ об одном из крестовых походов на выбор.