Е. М. Крипак, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа г. п. Красносельский» Волковысского района Гродненской области
Правописание приставок пре- и при-. Правописание имён существительных и имён прилагательных
X класс
Цель урока: организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации материала.
Задачи:
обучающая: совершенствовать навык правописания приставок пре- и при-, окончаний и суффиксов имён существительных и имён прилагательных; закрепить полученные знания по теме урока;
развивающая: создать условия для развития навыков работы в коллективе; развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность и работу других; умение выделять существенные признаки, делать обобщающие выводы;
воспитательная: создать условия для воспитания у учеников солидарности и товарищества.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-практикум.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютеры, рабочие листы (приложение).
Эпиграф: Три пути у человека, чтобы поступить разумно: первый, самый благородный, — размышление; второй, самый лёгкий, — подражание; третий, самый горький, — опыт.
Конфуций
Ход урока
Ориентировочно-мотивационный этап.
Организационный момент.
Работа с эпиграфом.
Как вы понимаете смысл этих слов?
Согласны ли вы с Конфуцием? Почему?
Определение темы урока.
Найдите в словах орфограммы, связанные с правописанием приставок, суффиксов и окончаний существительных и прилагательных.
Идти впр..прыжку, превосходно чувствовать, пр..одолетъ пр..грады, пр..дорожное кафе, не до раздум..й, собрать ведро вишен.., платье в горош..к, таджи..кий танец, рез..ий выпад.
(После выполнения задания осуществляется взаимопроверка.)
Исходя из вашего опыта и ранее полученных знаний, попробуйте сформулировать тему урока.
Учащиеся записывают дату, тему урока в рабочие листы.
Актуализация опорных знаний и мотивация на дальнейшую деятельность.
Учащиеся заполняют первый столбик таблицы рабочего листа.
Совместное целеполагание.
Проанализируйте свои ответы и обратите внимание на те пункты, в которых вы поставили вопросительный знак. Как вы думаете, что мы с вами сегодня вспомним? (Правила написания приставок, суффиксов, окончаний имён существительных и имён прилагательных.)
Что узнаем на уроке? (Трудные случаи написания имён существительных и имён прилагательных.)
Чему будем учиться на уроке? (Совершенствовать навык правописания имён существительных и имён прилагательных.)
Операционно-познавательный этап.
Проект
«Не всё так трудно, как кажется»
Грамотное письмо — это и движение пишущей руки, и особая речевая деятельность. Это логика и образность восприятия материала.
Цель: повторение орфографических правил, развитие орфографической зоркости через образное восприятие теоретического материала.
Задача: на доступных пониманию любого человека конкретных, связанных с повседневной жизнью примерах дать абстрактные правила грамматики русского языка.
Изучать материал вы будете в группах, в каждой из которых будут работать генератор идей, координатор, информатор, лингвист, командные игроки.
Ваша задача — изучить, обобщить материал, создать совместный продукт деятельности.
План работы в команде (у каждой группы на парте)
Самостоятельное изучение материала, создание продукта деятельности по теме.
Сбор информации, совместная работа.
Афиширование (представитель каждой группы предлагает проект изучения заданной темы).
Созданные вами проекты помогут обобщить и систематизировать материал по теме урока. Мы также попробуем создать совместный проект «Не всё так трудно, как кажется», который будет транслироваться как учебное пособие в виртуальном кабинете русского языка и литературы.
е группа: проект «Правописание приставок пре- и при».
я группа: проект «Правописание суффиксов и окончаний имён прилагательных».
я группа: проект «Правописание суффиксов и окончаний имён существительных».
Время работы — 15 минут.
Физкультминутка
Обобщающий этап.
Консультация по вопросам, вызвавшим у учащихся определённые трудности.
Работа с текстом.
Прочитайте предложения. Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему?
Восстановите структуру текста.
Устанешь, пр..сядешь на пр..горке, отдохнёшь и опять в путь. А вечером надо разложить всё, что пр..нёс из похода. Осенний лес подарил мне много счастливых находок.
«Советую тебе, Серёжа, пр..смотретъся к осеннему лесу», — говорил отец. Он пр..обрёл фотоаппарат, и я стал забираться в лесную глушь, фотографировать всё интересное.
Вы любите осеннюю пр..роду? Я всегда радуюсь пр..ближению осени. Меня не пугают дождь и грязь.
Пр..красно в осеннем лесу. Музыка в траве пр..тихла. Мелкая листва облетела с пр..брежных лозин. Ветер осторожно пр..гнул тонкие стволики деревьев к земле. Лес пр..задумался. Пр..таился на ветке берёзы дятел. Я фотографирую дятла, а он продолжает пр..спокойно сидеть.
Работа в группах.
я группа.
а) доказать, что получился текст;
б) озаглавить, определить тему, основную мысль, тип текста.
Фронтальное обсуждение.
я группа.
а) найти в тексте слова, соответствующие схеме: ' ^ /\ /\ 1. (Присмотреться, забираться.)
б) Найти в тексте слово, соответствующее схеме: ~1 .(Призадумался.)
Фронтальное обсуждение.
я группа: определить значение приставок в выделенных словах.
Фронтальное обсуждение.
я группа: графически объяснить постановку знаков препинания во 2-м абзаце.
Фронтальное обсуждение.
я группа: найти слова, в которых происходит оглушение согласного звука.
Фронтальное обсуждение.
Правильная структура текста.
При необходимости учащиеся могут обратиться за консультацией к учителю.
Вы любите осеннюю природу? Я всегда радуюсь приближению осени. Меня не пугают дождь и грязь.
«Советую тебе, Серёжа, присмотреться к осеннему лесу», — говорил отец. Он приобрёл фотоаппарат, и я стал забираться в лесную глушь, фотографировать всё интересное.
Прекрасно в осеннем лесу. Музыка в траве притихла. Мелкая листва облетела с прибрежных лозин. Ветер осторожно пригнул тонкие стволики деревьев к земле. Лес призадумался. Притаился на ветке берёзы дятел. Я фотографирую дятла, а он продолжает преспокойно сидеть.
Устанешь, присядешь на пригорке, отдохнёшь и опять в путь. А вечером надо разложить всё, что принёс из похода. Осенний лес подарил мне много счастливых находок.
Контрольно-оценочный этап.
1. Выполнение теста (каждому учащемуся распечатан тест).
Пишется е на месте всех пропусков в рядах:
а) пр..крепить к доске, о моём поместь..;
б) премировать, перстенёч..к;
в) пр..небречь, пр..кращение работы;
г) пр..вилегия, непр..ступная крепость;
д) свидань..це, насмешл..вый.
Пишется и на месте всех пропусков в рядах:
а) заливч..тый, сбивч..вый;
б) пр..морский бульвар, пр..оритет;
в) пр..градить дорогу; пр..стижный;
г) пр..обрести, рытв..нка;
д) селен..й, фасол..вый.
Пишется е на месте всех пропусков в рядах:
а) пр..старелый, ореш..к;
б) первопроход..ц, письм..цо;
в) пр..курортная зона, пр..пятствовать;
г) баш..нка, заботл..вый;
д) пр..задуматься, пр..влёк к работе.
Самопроверка по ключу:
Ключ: 1 б, в; 2 б, г; 3 а, б.
Афиширование результатов совместного проекта.
Выставление отметок.
Рефлексия.
Заполнение 2-ого столбика таблицы в рабочем листе.
Как бы вы оценили свою деятельность?
Выберите и продолжите фразу:
Я понял, что...
Я научился...
Теперь я могу...
У меня получилось...
Я смог...
Урок дал мне...
Домашнее задание (по выбору).
Составить тестовые задания по изученной теме.
Составить мини-текст «Помогая другим, ты больше получишь сам», используя слова с изученными орфограммами.
Приложение 1
Рабочий лист
Дата:
Тема:
1. Заполните первый столбик таблицы: «+» (да), «-» (нет), «?» (не знаю).
№ | Вопросы | В начале урока | В конец урока |
1 | В слове пр..амбула приставка пре- является частью корня? | | |
2 | Слова с приставкой при- имеют значение сопутствующего действия? | | |
3 | Некоторые слова с приставкой пре- и при- являются омофонами? | | |
4 | От чего зависит выбор гласной в суффиксах прилаг-х и существительных? | | |
5 | Как проверяются суффиксы существительных? | | |
6 | Как различать суффиксы -чив-, -лив-, -ив-, -ев-? | | |
Прочитать материал учебника по теме §39 (1), §40 (2), §41(3).
Составить мини-проект по обобщению и систематизации знаний по теме.
Работа с текстом с изменённой структурой.
Выполнение теста.
Заполнение столбика 2 в рабочем месте.
Оценка работы на уроке.