Открытый урок по теме
«Подготовка к ОГЭ. Повторяем арифметическую прогрессию»
алгебра 9 класс
Цели урока: обобщить и систематизировать полученные знания, умения и навыки решения задач по теме.
Задачи:
образовательные:
обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме;
формирование навыков решения задач «прототипов» №11 «Открытого банка заданий ОГЭ по математике – 2025», с использованием формул арифметической прогрессии,
диагностика умений и навыков решения тестовых заданий базового уровня по теме
развивающие:
развитие речи, внимания, математической логики,
развитие познавательной активности учащихся;
формирование самостоятельности в мышлении.
формирование интереса к изучению математики, информационной культуры.
воспитательные:
воспитание целеустремленности, организованности, самостоятельности, ответственности,
воспитание чувства само- и взаимоуважения;
привитие аккуратности, навыков самостоятельной работы, навыков самооценки.
Тип урока: урок закрепления материала.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентации в программе PowerPoint. Раздаточный дидактический материал для учащихся.
План урока
Организационный момент, целеполагание
Повторение теоретического материала, устное тестирование учащихся
Решение практико-ориентированных задач по теме
Применение понятия прогрессия в различных областях науки и в жизни
Решение задач (прототипов) по теме «Арифметическая прогрессия»
Итог урока, рефлексия. Домашнее задание.
Ход урока:
Организационный момент. Целеполагание (1-2 минуты)
Эмоциональный настрой нашей совместной работы.
(На доске в столбик записаны слова: хочу, могу, умею, делаю) учитель, показывая на каждое из этих слов, даёт расшифровку.
ХОЧУ: я хочу пожелать вам, ребята, увеличить объём своих знаний; хочу пожелать вам «Ни пуха, ни пера!».
МОГУ: сообщаю, что на уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться.
УМЕЮ: мы умеем применять с вами рациональные способы для решения задач.
ДЕЛАЮ: делаем каждый себе установку «Понять, увидеть ход решения и правильно выполнить все вычисления», а вместе с вами сегодня мы движемся только вперед.
Учитель: Тема нашего урока «Шаг за шагом к ОГЭ. Повторяем арифметическую прогрессию». Данной теме в КИМах ОГЭ посвящено задание №11, а значит наша с вами задача на этом уроке повторить и систематизировать знания по данной тематике в ходе решения задач различного типа.
«Помните, что решая маленькие задачи, вы готовитесь к решению больших и трудных».
Учитель: Сегодня на уроке
повторим основные теоретические сведения об арифметической прогрессии;
рассмотрим арифметические прогрессии при различных способах задания;
познакомимся с применением понятия арифметическая прогрессия в различных науках и повседневной жизни
проверим свои умения решения прототипов открытого банка заданий ОГЭ по теме арифметическая прогрессия;
У
читель: Давайте начнем с повторения. Для того чтобы выполнять данные задания, давайте вспомним основные понятия и формулы, а затем попробуем решить задачи такого типа (работа с карточкми, тестирование учащихся на знание формул): (4-5 минут)
№ | Вопрос | № верного ответа | Верный ответ |
1 | Арифметическая прогрессия – это последовательность … | | Каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом. |
| Определение арифметической прогрессии | | |
2 | Формула для нахождения разности арифметической прогрессии: | | |
3 | Формула n–ого члена арифметической прогрессии | | |
4 | Формулы суммы n–первых членов арифметической прогрессии. | | |
Проблема!
- Ребята, а вы мечтаете о чем либо? Дети отвечают (велосипед, айфон….).
Мечты бывают материальные и нематериальные. Признаюсь, я тоже мечтаю, хотелось бы посудомойку приобрести.
Ребята, а как в ваших семьях решают проблему приобретения необходимого товара, если нет денег на покупку или есть недостаточная сумма. Ученики дают ответы (кредит или делают вклад на счету банка под проценты, наращивают прибыль).
Сегодня мы попытаемся разобраться как накопить на мечту, а в этом нам помогут знания по теме «Арифметическая прогрессия».
Решение практико-ориентированных задач по теме (10 минут).
Задача (2 счета) решаются у доски (1 ученик)- счёт 1
- А теперь ребята, предлагаю вам решить счёт 2 (работа в парах), а потом сделать вывод по задаче. У кого правильно будет, тот получает бал
Подведем итог решения задачи (заключается в то, что выгоднее сделать вклад под проценты по второму счёту2)
Для того чтобы вы окончательно убедились в своих твёрдых знаниях теоретического материала и умения применять формулы вам предлагается выполнить небольшую проверочную работу: (12 -15 минут)
Небольшая проверочная работа в 2-х вариантах.
Итог урока (2минуты). Оцените себя. Посмотрите, довольны ли вы результатом. Что нужно, чтобы улучшить свой результат (повторить , подучить)? Выставление оценок в Электронном журнале
Домашнее задание: выполнить задания по карточке будет в группе на СФЕРУМ, а также работа со сборником. Спасибо за урок!
Рефлексия. (заполните карточки и сдайте к учителю на стол)
Синквейн.
6