СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Круглый стол на тему: "Вредные привычки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пропаганда здорового образа жизни, формирование представлений о полезных и вредных привычках.

Просмотр содержимого документа
«Круглый стол на тему: "Вредные привычки"»



Круглый стол «ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ»

Цели:- пропаганда здорового образа жизни, формирование представлений о полезных и вредных привычках. 
- создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы.

- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.

Ход мероприятия:

1.Оргмомент
2.Вступительная беседа

Я - Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем.

И наступает момент, когда

Мы за все бываем в ответе,

Перелистывая года.

Человек покоряет небо,

Чудо технику изобретает

Но, приобщившись к дурным привычкам,

О здоровье своем забывает.

- Ребята, сегодня у нас с вами пойдет серьезный разговор. Сегодня мы с вами поговорим о вредных привычках и их влиянии на здоровье.
Как вы думаете, что такое привычки?
ДЕТИ: Привычки — это то, что мы совершаем, почти не задумываясь, действуя как бы автоматически. 
Я - Как формируются привычки?
Чтобы сформировалась привычка необходимо повторить какое-то действие многократно изо дня в день.
Я - У человека бывает много разных привычек. Какие бывают привычки? 
ДЕТИ: Привычки бывают полезные и вредные.
Я - Приведите примеры полезных привычек (дети приводят примеры).
ДЕТИ: Полезные привычки: умываться, чистить зубы, делать зарядку, заправлять постель, соблюдать режим дня, класть вещи на место, не опаздывать и многие другие полезные привычки. Они помогают сохранить здоровье, стать более сильным и красивым, удобно и комфортно организовать жизнь, экономить время, делают человека более свободным. 
Я - Но существуют, к сожалению, и вредные привычки. Назовите вредные привычки? (Табакокурение, алкоголь, наркотики, токсикомания)

Я - Вредные привычки плохо влияют на организм человека. Если они появились у человека отказаться от них, порой бывает не просто. Они наносят вред здоровью человека, вызывают зависимость и приводят к тяжелым заболеваниям, а иногда и к смерти. 
А что еще делать нельзя! Давайте с вами перечислим: прогуливать занятия в школе, грубить старшим и не уважать их, много сидеть у телевизора или за компьютером, есть чересчур много сладкого, грызть ногти, гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни, пробовать незнакомые вещества, принимать алкоголь или наркотики. 
В первый класс сынок пошёл, 
И спросила кроха: 
«Папа, это хорошо 
или это плохо? 
Там, за школой, у откоса 
Вовка курит папиросы.
Посоветуй, как мне быть? 
Предлагает закурить. 
Я попробовал – отрава
Эти сигареты «Ява». 
Как же можно их курить 
И здоровью не вредить? 
Подумал папа и в ответ 
Сыну дал такой совет:

Кто сигареты покупает, 
Жизнь на годы сокращает
Окружающим, себе, 
Может, мне, или тебе. 

3. Я - Итак, первая вредная привычка, о которой мы будем говорить, “Табакокурение”.

Это слово состоит из 2 частей. Каких? /Табак и курение/.

Как в России появился табак? /Завезли купцы из Америки/.

Что такое табак? /Однолетнее растение/. Это однолетнее растение, в листьях которого содержится вредное вещество. Какое? /Никотин/. Это сильный яд, в чистом виде представляет собой маслянистую жидкость.

Я - Припомните, что вы испытываете, когда находитесь рядом с курящими людьми (кашель, резь в глазах и т.д.) И это неспроста, так как в сигарете находится измельченная трава - табак.

Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год – это 2,5 млн. человек. Подсчитано, что население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Поистине астрономические цифры. Общая масса окурков ─ 2 520 000 тонн.

ПОЧЕМУ НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КУРЕНИЯ? Потому что это продлит Вашу жизнь! Курение вырывает из жизни человека от 19 до 23 лет. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.

КАК ВЕДЕТСЯ БОРЬБА С КУРЕНИЕМ В ДРУГИХ СТРАНАХ?

Во многих странах мира действуют национальные программы по борьбе с курением. Их реализация позволила в 1,5-2 раза снизить распространенность курения. 170 стран подписали Рамочную конвенцию по борьбе с курением. Например:в Англии – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате. Дания – запрещено курить в общественных местах. Сингапур ─ курение ─ 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия.

4.Я - Следующая вредная привычка “Алкоголизм”.

Я - О вреде алкоголизма расскажет медсестра Ирина Анатольевна

5.Работа с басней.

Я -Послушайте басню С.Михалкова “Непьющий воробей”.

Случилось это
Во время птичьего банкета:
Заметил Дятел-тамада,
Когда бокалы гости поднимали,
Что у Воробушки в бокале –
Вода! Фруктовая вода!!
Подняли гости шум, все возмущаться стали,
“Штрафной” налили Воробью.
А он твердит своё: “Не пью! Не пью! Не пью!”
“Не поддержать друзей? Уж я на что больная, -
Вопит Сова, - а всё же пью до дна я!”
“Где ж это видано, не выпить за леса
И за родные небеса?!” -
Со всех сторон стола несутся голоса.
Что делать? Воробей приклювил полбокала.
“Нет! Нет! – ему кричат. – Не выйдет! Мало! Мало!
Раз взялся пить, так пей до дна!
А ну, налить ему ещё вина!”
Наш скромный трезвенник недолго продержался –
Все разошлись, а он под столом остался…
С тех пор прошло немало лет, 
Но Воробью теперь нигде проходу нет,
И где бы он не появился,
Везде ему кричат и шепчут вслед.
“Ах, как он пьёт!”, “Ах, как он разложился!”,
“Вы слышали? На днях опять напился!”,
“Вы знаете? Бросает он семью!”
Напрасно Воробей кричит: “Не пью-ю! Не пью-ю!!”
- Скажите, что случилось с воробьём?
- Почему воробей не сумел отказать, сказать НЕТ?
Также происходит и в жизни.


6.Игра “Выбери ответ”.

Я-А сейчас я предлагаю сыграть в игру “Выбери ответ”. Внимательно послушайте вопрос:

- Как бы вы ответили, оказавшись на месте воробья? Почему?

На доске варианты ответов. Выберите один из вариантов ответа и встаньте возле него.

А) спасибо, вино опасно для моего здоровья, поэтому я воздержусь от его употребления;

Б) спасибо, у меня сегодня тренировка, это может повлиять на спортивные результаты;

В) спасибо, но сейчас я вынужден уйти, меня ждут родители;

Г) спасибо, с удовольствием попробую.

Есть ещё много вариантов ответа. Но самые правильные те, в которых есть слово НЕТ.


7.Я -Ещё одна вредная привычка – “Наркомания”. Другими словами употребление наркотиков. Наркомания также как алкоголизм и табакокурение – это тоже серьёзная опасность для человека.

Слово для выступления школьному психологу

8. Игра 
Я -А сейчас мы поиграем. Мы поговорили о полезных и вредных привычках, а сейчас для вас такое задание: из предложенного списка привычек выбрать привычки полезные и вредные, на один лист наклеить полезные привычки, на второй лист - вредные привычки (дети показывают свои работы). РЫБА

– Бывали ли в вашей жизни случаи, когда кто-то предлагал вам попробовать сигареты или алкогольные напитки? Если нет: Наблюдали ли вы ситуации, когда кто-то кому-то предлагал попробовать сигареты или алкогольные напитки? Такие ситуации иногда бывают. Соглашались вы или отказывались? (Те люди, которых наблюдали?) – Трудно ли было отказаться? – Почему важно научиться отказываться от предложения сигарет и алкоголя? (Выслушать ответы.)
Очень важно уметь отказать от предложения табака и алкоголя. Многие ребята обычно много знают о вредном влиянии табака и алкоголя на здоровье и социальное благополучие, но некоторые из них все-таки начинают курить и употреблять спиртные напитки. Часто это происходит потому, что они не могут отказать сверстникам, знакомым или членам семьи, предлагающим сигареты или алкоголь.

9.Психолог: Существуют действенные формы отказа, которым можно научиться. Познакомимся с ними 
“Нет, спасибо!” (Говорится уверенным тоном без объяснения причин.)
“Нет спасибо + объяснение причины (головная боль, необходимость идти на тренировку, боязнь огорчить родителей).
“Нет спасибо + предложение чего-то другого (поиграть вместе, съесть конфетку, предложить жвачку, игрушку).
Дать односложный ответ на все уговоры и предложения: “Нет!”, “Не буду!”, “Не хочу!”, “Не курю!”.
Сделать вид, что не услышал предложения.
Уйти в сторону от тех, кто предлагает (или пройти мимо).
Задай вопрос: “Почему тебе хочется, чтобы я закурил?” (Если настаивают.)
Изменить тему разговора.

Я: Вот мы сейчас и будем это делать 

Игра “Как отказать?” 

Психолог: Сейчас мы предлагаем вам игру, которая научит вас правильно вести себя в сложных ситуациях, отстаивать свое мнение и не поддаваться на уговоры сверстников. На одном подносе разложены карточки красного цвета с вариантами предложений. Один из группы берет и громко читает. На другом подносе – карточки зеленого цвета с вариантами ответов. Второй из группы берет, зачитывает и определяет, является ли вариант ответа действенной формой отказа. (Группе необходимо соотнести вариант ответа с номером формы отказа.)

Варианты предложений:

– Хочешь, чтобы у тебя было хорошее настроение? Попробуй пиво!
– Хочешь пиво?
– Давай закурим! От одной сигареты ничего не будет.
– Давай покурим! Или ты трусишь?
– Давай покурим! После одной сигареты к курению не привыкнешь.
– Пошли покурим! Или тебе слабо?

Варианты ответов:

– Нет! Мне этого не нужно, я хочу быть здоровым!
– Нет! Пойдем лучше погуляем с моей собакой!
– Нет, спасибо!
– Нет! Я не буду! И тебе не советую!
– Нет, спасибо! У меня есть пазлы. Пойдем собирать.
– Нет, спасибо! Я спешу в шахматный кружок! Хочешь, пойдем со мной.
– Нет, я не буду! Пойдем лучше со мной на каток!
– Нет, спасибо! Меня мама просила сходить в магазин, пошли со мной. Может, твоей маме тоже нужно что-нибудь купить.
– Ребята, скажите, пожалуйста, в чьей роли вам понравилось быть больше?

Я - Чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъем – это уже стресс. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Родители ругают... С друзьями поссорился... И так далее...  Есть люди, которые говорят: «А ты закури – и все пройдет». И вы знаете, как они ошибаются!
Психолог:- По вашему мнению, как можно снять стресс? 
(Можно выйти в лес и громко закричать; залезть под душ; сосчитать до 10; включить музыку, закрыть глаза, представить себя животным и попробовать потанцевать.) Сегодня я хочу научить вас приемам быстрого снятия стресса, и если в течение жизни вы ими воспользуетесь, я думаю, вы будете быстро выходить из стрессового состояния.

Психолог показывает ребятам упражнение – растирание ладошек

10.Работа в группах: Игра «Ситуация» 

Я: А теперь давайте рассмотрим ситуации, которые могут произойти с каждым из вас. Результат группового обсуждения вам необходимо представить в виде короткой ролевой игры с объяснением предпочтительной формы отказа. На подготовку 3 минуты. Учащимся предлагается разыграть следующие ситуации, продумав форму отказа:

  • На школьном дворе старшеклассники курят. Один из них предлагает тебе сигарету: “Закуривай!”

  • Ты пришел к другу поиграть в компьютерные игры. Его родителей нет дома. На кухонном столе ты увидел красивую бутылку в плетеной корзинке. Друг говорит: “Это хорошее виноградное вино. Давай попробуем”.

– Молодцы! Вы справились с заданием, и теперь мы уверены, что в подобных ситуациях вы не растеряетесь, и примите правильное решение.
– Какие формы отказа выглядели более убедительно?
– Каким образом легче всего было отказаться?

11.Я -Если компьютер используется в полезных целях - хорошо. А если он лишает человека нормального живого общения? Если вторгается в сферу здоровья и оказывает на него отрицательное воздействие? Возникает компьютерная зависимость. Зависимость от игр для компью­теров и мобильных телефонов велика. Родители всего мира бьют тревогу. Игромания (психическая зависимость от компьютерных и других видов игр) все больше вторгается с сферу физического и психического здоровья человека. Тревожность и агрессивность, тяга к получению энергетической «подпитки», прильнув к монитору характеризуют игромана.
От чрезмерного увлечения компьютером падает зрение, дети становятся вялыми, малоподвижними или, наоборот, впадают в депрессию. Отрицательно это сказывается и на формировании растущего, еще не окрепшего организма. Последствия связаны даже с проблемами в половой сфере.
Компьютерная зависимость - это болезнь
11.Давайте прочитаем пословицы

- Выпьешь много вина, так убавится ума» 
- «Кто предупрежден – тот вооружен» 

- «Курить – здоровью вредить» 

- Всякое дело поправимо, если человек здоров. 
- В здоровом теле — здоровый дух. 
- Голову держи в холоде, а ноги в тепле. 

12.Упражнение “Стена здоровья” 

Я: А в завершении нашей программы мы соберем с вами “Стену  здоровья”. У нас на столе лежат разноцветные кирпичики, на которых написано много интересных и полезных занятий, но среди них есть и вредные привычки. (Заниматься спортом, читать книги, есть много сладкого, есть много жареного и копченого, делать утреннюю гимнастику, много смотреть телевизор, следить за одеждой, закаляться, курить, умываться, долго играть в компьютерные игры, много времени проводить на воздухе, чистить зубы, не чистить зубы, употреблять спиртные напитки, правильно питаться, соблюдать режим дня, вовремя учить уроки, заниматься музыкой, рисовать, грызть ногти, помогать маме Вредные привычки (ведут к несчастью, болезням и бедности): Есть перед сном; Поздно ложиться и поздно вставать; Обвинять себя или других; Обижаться и злиться; Жаловаться на жизнь, на других людей, на обстоятельства; Тратить больше, чем зарабатывать…. Каждый из вас выберет понравившийся кирпичик и, прочитав, решит, прикреплять ли его к “Стене здоровья” или же выбросить в корзину.
Дети под музыку по очереди выходят к столу и, сделав выбор, прикрепляют кирпичики на изображение стены. Можно предложить учащимся прокомментировать свой выбор. Молодцы! Вы все сделали правильный выбор, поэтому у нас получилась крепкая стена.

13. Рефлексия.

Произведем оценку программы. Нарисуйте клоуну такой рот, который соответствует твоему настроению после программы. (Рисуют.)

– У кого клоун улыбается? У кого нет?
– Ответьте на вопросы (продолжите фразу)

– Что больше всего понравилось на программе?
– Что меньше всего понравилось на программе?
– Закончите предложения о том, что вы узнали на программе, что еще хотелось бы узнать 

14. Итог 
Я - У некоторых из нас есть и хорошие привычки и дурные. Редко встретишь человека, у которого только хорошие полезные привычки. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь.
Но с вредными привычками надо бороться, а сила воли поможет их победить. Каждый из вас хозяин своей жизни и своего здоровья. Я надеюсь, что вы никогда не будете курить, употреблять алкоголь и наркотики. Надеюсь, что все вредные привычки, о которых мы говорили, обойдут вас стороной. А для этого вы должны уметь сказать “Нет вредным привычкам”. Давайте вместе вслух произнесём эту фразу.

Большое спасибо всем!



“Непьющий воробей”.

Случилось это
Во время птичьего банкета:
Заметил Дятел-тамада,
Когда бокалы гости поднимали,
Что у Воробушки в бокале –
Вода! Фруктовая вода!!
Подняли гости шум, все возмущаться стали,
“Штрафной” налили Воробью.
А он твердит своё: “Не пью! Не пью! Не пью!”
“Не поддержать друзей? Уж я на что больная, -
Вопит Сова, - а всё же пью до дна я!”
“Где ж это видано, не выпить за леса
И за родные небеса?!” -
Со всех сторон стола несутся голоса.
Что делать? Воробей приклювил полбокала.
“Нет! Нет! – ему кричат. – Не выйдет! Мало! Мало!
Раз взялся пить, так пей до дна!
А ну, налить ему ещё вина!”
Наш скромный трезвенник недолго продержался –
Все разошлись, а он под столом остался…
С тех пор прошло немало лет, 
Но Воробью теперь нигде проходу нет,
И где бы он не появился,
Везде ему кричат и шепчут вслед.
“Ах, как он пьёт!”, “Ах, как он разложился!”,
“Вы слышали? На днях опять напился!”,
“Вы знаете? Бросает он семью!”
Напрасно Воробей кричит: “Не пью-ю! Не пью-ю!!”
- Скажите, что случилось с воробьём?
- Почему воробей не сумел отказать, сказать НЕТ?
Также происходит и в жизни.





















































Цитаты: 


  • «Запомни каждый – нет большего богатства, чем наше здоровье!» 


  • «


  • «Кто курит табак, тот себе враг» 


  • «Человек, переставший пить и курить, приобретает ту умственную ясность и спокойствие взгляда, который с новой верной стороны освещает для него все явления жизни». 


Л. Толстой 


  • «Трезвость должна быть культурнее, а культура – трезвее» 


А. Маюров, русский публицист 
Мудрые мысли, высказывания, пословицы и поговорки на тему «Здоровый образ жизни» 
Нет друга равного здоровью; нет врага, равного болезни. 

Древнеиндийская поговорка 
Много вина – мало ума 

Менандр, древнегреческий поэт и драматург 
Пьянство есть упражнение в безумстве. 

Пифагор, древнегреческий философ 
От вина гибнет красота, вином сокращается мудрость. 

Гораций, римский поэт 
Пить вино также вредно, как принимать яд. Пользуйся настоящими удовольствиями так, чтобы не повредить будущим. 

Сенека, римский философ и писатель 
Гнев человеку сушит кости, крушит сердце 
Головная боль сном проходит. 
Глаз болит ─ удержи руку, живот болит ─ придержи аппетит. 
Дай боли волю ─ уморит. 
Еда ─ пища тела, сон ─ пища бодрости! 
Зуб о зуб ударил ─ желудок двери открыл. 
Зубную боль и медведи не терпят. 
Заболел живот ─ держи пустым рот. 
Землю сушит зной, а человека ─ болезнь.

Здоров будешь ─ всё добудешь.


Здоровье ─ всему голова, всего дороже. 
Здоровье потерял ─ всё потерял. 
К слабому и болезнь пристаёт. 
Кто рано встаёт, тот долго живёт. 
Кто любит спорт, тот здоров и бодр. 
Кто спортом занимается, силы набирается. 
Непригоже есть лёжа. 
Не в меру еда ─ болезнь и беда. 
На болячку не молись, а лечись. 
Не всякая текучая вода для питья. 
Не умывши лица, за стол не садись. 
Прежде жуй, а потом толкуй. 
При пустом желудке в голове туман. 
Сердитый человек рано стареет. 
Солнце, воздух и вода ─ наши лучшие друзья. 
Самому себя лечить ─ только портить. 
Смолоду закалишься, на весь век сгодишься. 
Трудиться больше, жить дольше. 
Труд ─ лучшее лекарство. 
Труд ─ лучший доктор. 
Холода не бойся, сам по пояс мойся. 
Чистая вода ─ для хвори беда. 
Чистота ─ залог здоровья. 






Что такое алкоголь? /Вещество, которое содержится в алкогольных напитках/.

Скажите:

- Приходилось ли вам встречать, общаться с людьми, которые выпили много алкогольных напитков?

- Как ведут себя такие люди?

- Какое чувство они вызывают у вас, у окружающих?

- Можно ли отмечать праздники без алкогольных напитков?

Алкоголь опасен в любом возрасте, особенно детском и подростковом. Он делает человека зависимым, к нему быстро привыкают. Организм постепенно разрушается. Такую ошибку исправить нелегко.









- Наркомания – это ловушка.


- Наркомания – это самообман.


- Наркомания – это медленное

самоубийство.


- Наркомания – это тюрьма.


- Наркомания – это тяжёлые болезни.


- Наркомания – это больной мозг.


- Наркомания – это предательство.


- Наркомания – это потеря всего.


- Наркомания – это смерть.


Это этапы жизни наркомана, другими словами, его судьба. Страшная судьба.



































Это нужно запомнить!

  • Курение загрязняет легкие.

  • Курение затрудняет проникновение воздуха в организм

  • Курение затрудняет нормальную работу сердца

  • От курения желтеют зубы, и появляется дурной запах во рту.

У каждого человека есть право дышать чистым воздухом. Курильщики не должны вредить здоровью остальных людей. Существуют правила,защищающие права не курящих людей.

Посмотрите, это знак – не курить!Видели ли вы где-нибудь подобный знак? Приведите примеры мест, где курение запрещено. (Метро,магазин, купе поезда, вагон электрички, самолет,школа, автобусная остановка)

Везде ли весит этот знак?

Что должны делать дети, если кто-то курит в том месте, где курить запрещено?

(Вежливо попросить взрослого не курить, отойти подальше от людей, которые курят).

Еще есть знак “Место для курения”.Что вы можете сделать, если окажетесь возле этой таблички?

(Ответы детей)

Отойти подальше от людей, которые курят.

Обсуждение ситуаций: