Конспект занятия по круговой тренировке
Цель: поделиться опытом работы по использованию
круговой тренировки на уроках физической культуры.
Задачи:
Показать применяемые комплексы упражнений круговой
тренировки по учебно-программному материалу.
Формирование опыта профессионального мастерства по
развитию физических качеств и двигательных навыков.
Воспитание физических качеств в комплексе с морально-волевой подготовкой.
Место занятий: спортзал
Инвентарь: волейбольные мячи, гимнастические скамейки,
гимнастическая стенка, таблицы, карточки круговой
тренировки
Время занятия: 40 минут
Участники: учителя физической культуры школ города .
ХОД:
I Организационный этап:
Я рада, что вы пришли на мой мастер-класс, который посвящён
моему опыту работы по использованию круговой тренировки как одного из методов организации учебно-воспитательного процесса.
история + актуальность + организация.
Круговая тренировка получила широкое распространение и признание как у нас в стране, так и за рубежом. Первоначально она возникла в Англии, как новое организационная форма эффективного использования физических упражнений. Дальнейшее развитие круговая тренировка получила в трудах немецких специалистов по физической культуре. Они создали целостную организационно-методическую форму, включающую ряд частных методик применения физических упражнений. Основная цель круговой тренировки это эффективное развитие двигательных качеств. Такая цель предполагает комплексное развитие силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости при строгой регламентации и индивидуальной дозировки, выполняемых упражнений. Исследования, рассматривающие эффективное применение круговой тренировки в учебном процессе остаются актуальными и сегодня. Это разработка таких вопросов, как выбор средств, форм и методов физического воспитания на различных этапах подготовки, повышения эффективности использования учебного времени, практическая разработка рекомендаций с целью внедрения их в учебный процесс.
В своей работе я постаралась обобщить методику моделирования круговой тренировки на уроках физической культуры. Я предприняла попытку создать карточки-задания. Состоящие из двух частей – символического рисунка и текстового описания упражнения. Такие карточки-задания я применяю в круговой тренировке в дополнительных групповых и индивидуальных занятиях непосредственно на уроках физкультуры, так и на секционных занятиях. В своей школе этот метод организации физического воспитания я стала использовать из-за маленького спортивного зала (18х9х5) и большого наполнения учащихся в классах (25-30 человек), нехватки инвентаря.
Организация метода.
- в спортзале оборудуются так называемые «станции», то есть, места для выполнения соответствующих двигательных действий;
- на каждой «станции» обучающимся даются определённые задания (упражнения), дозировка, методические указания по его выполнению;
- задания выполняются одновременно всеми учащимися.
Учащиеся путём перестроения делятся а отделения, в каждом отделении назначается старший отделения.
Применяя круговой метод на уроках физкультуры необходимо соблюдать правила:
- подбирать упражнения в соответствии с целями и задачами занятия;
- с учётом переноса двигательных качеств и навыков;
- выполнение всей упражнений необходимо строго регламентировать исходя из уровня подготовленности, возраста и пола обучающихся
Упражнения круговой тренировки приучают учащихся к самостоятельному мышлению, развитию физических способностей, вырабатывают алгоритмы двигательных действий близких по своей структуре к спортивной или профессиональной деятельности в комплексе с морально-волевой подготовкой.
Круговая тренировка на уроках физкультуры
Хорошо увязывается с программным материалом( по лёгкой атлетике, спортиграм и, особенно, гимнастике).
Способствует повышению не только плотности урока, но и положительно воздействует на организм в целом.
Эффективность концентрации нагрузки позволяет в кратчайший срок успешно развивать общую и специальную физическую подготовку.
При разработке упражнений круговой тренировки по учебно-программному материалу необходимо:
- определить конечные цели воспитания физических качеств, их развития на конкретном этапе обучения;
- провести анализ упражнений, установить их связь с учебным материалом, помня при этом о положительном и отрицательном переносе отдельных упражнений для того или иного навыка;
- комплекс упражнений должен вписываться в определённую часть урока с учётом степени физической подготовленности;
- определить объем работы и отдыха на «станциях» при выполнении упражнений с учётом возрастных и половых различий;
- создать станционные плакаты и определить способ их размещения;
Этапы | Содержание этапа | Доз-ка | Органи- зационно-методи- ческие указания |
1. Организа- ционо-подготови-тельный этап 2. Основной этап 3. Заключитель-ный этап | Организационно-подготовительный этап Цель: Объяснить методические основы применения круговой тренировки Задачи: Общие представления о комплексах упражнений круговой тренировки учебно-программного материала; Описание организации метода, условия и правила применения; Программирование комплекса упражнений круговой тренировки для уроков физкультуры История возникновения метода круговой тренировки – как метода организации учебной деятельности и метода воспитания двигательных качеств; Организация метода, правила и условия его применения Программирование комплекса упражнений круговой тренировки для уроков по волейболу Основной этап Цель: практическое объяснение комплекса упражнений круговой тренировки для уроков волейбола. Задачи: Показать упражнения комплекса круговой тренировки для уроков по волейболу; Обучить упражнениям комплекса круговой тренировки для уроков по волейболу; Развивать двигательные качества присутствующих; Показ упражнений комплекса, сопровождая объяснением. Последовательность. Станция №1 И.п. – присед. Прыжки в приседе с продвижением вперёд, левым, правым боком, спиной вперёд. (развитие прыгучести) Станция №2 Метание теннисного мяча в баскетбольный щит (правильное движение кисти в нападающем ударе) Станция №3 Передача меча сверху двумя руками над собой на месте (набивной мяч) (для укрепления мышц кистей) Станция №4 И.п. –о.с., ноги врось 1-4 – упор лёжа 5-8 –и.п. (укрепление мышц плечевого пояса) Станция №5 Темповые прыжки на гимнастическую скамейку и со скамейки. (подводящие упражнения для выполнения нападающего удара в прыжке) Станция №6 И.п. – руки за головой ноги согнуты 1 – сед, 2 – перекат на спину 3-4 –и.п. (подводящее упражнение для приёма мяча в падении) Станция №7 И.п. – стоя спиной к гимнастической стенке, взявшись руками за рейку 1-3 – выпад вперёд с отведением рук вверх назад 4 – и.п. (растяжение мышц плечевого пояса) Станция №8 Передача мяча двумя руками снизу от стены (закрепление навыка) Станция №9 И.п. – упор о стену на пальцах 1-3 – отталкивание от стены 2- 4 - и.п. (укрепление мышц кистей и пальцев рук) Станция №10 Нападающий удар по подвешенному мячу с шага разбега (подводящее упражнение для обучения нападающему удару) Станция №11 Верхняя прямая подача мяча в стену расстояния 3, 6 м (подводящее упражнение для обучения подачи мяча) После объяснения и показа станционных упражнений предложить присутствующим повторить упражнения Некоторые особенности при обучении техническим приёмам в волейболе Положительный эффект использования круговой треировки на качество физической подготовки обучающихся для овладения техникой игры в волейбол. Заключительный этап Цель: демонстрация достижений обучающихся нашей школы Задачи: Познакомить присутствующих с практическими результатами применения упражнений комплекса круговой тренировки по учебно—программному материалу. Обобщение и рекомендации педагогического опыта | 12 мин 3 мин 5 мин 4 мин 23 мин 11 мин 1 мин 1 мин 1 мин 1 мин 1 мин 1 мин 1 мин 1 мин 1 мин 1 мин 1 мин 12 мин 5 мин | Краткая информационная справка Заданная программа, исходная информация, физическая подготовленность обучающихся, цели и задачи, варианты нагрузки на станции, программируемый результат Руки на коленях “Закрыть” кисть Следить за стойкой волейболиста Ходьба на руках через упор согнувшись перейти в упор лёжа. Ноги не сгибать. Разбег – прыжок вверх. Упражнение можно делать с поворотом 180 градусов спина круглая спину прогнуть, руки отвести Передача мяча на уровне головы, движение начинать с ног 1 м от стенки Отталкивание вверх двумя ногами С последующей ловлей и повторением Выработана индивидуальная методика последовательности обучения передачи мяча сверху, приёму снизу Учащиеся нашей школы в течение последних 20 лет являются призёрами соревнований по волейболу Выступление присутствующих |
При программировании комплекса упражнений, направленных на развитие двигательных качеств, необходимо учитывать, что организм подростка хорошо приспосабливается к скоростным напряжениям и значительно – хуже переносит нагрузки, требующие проявления выносливости и силы. Для развития выносливости и силы в юношеском возрасте хороших результатов можно ожидать от чередования станций, направленных на развитие силовой выносливости со станциями, развивающими ловкость, быстроту, гибкость.
II Основной этап:
Презентация педагогического опыта
Показ комплекса упражнений круговой тренировки для уроков волейбола.
Станция №1 И. п. – присед. Прыжки с продвижением вперёд.
Станция №2 Метание теннисного меча в баскетбольный щит.
Станция №3 Верхняя передача двумя руками над собой на месте.
Станций №4 И. п. – о. с. ноги врозь
1.- упор согнувшись
2. – упор лёжа
3. – упор согнувшись
4. – и.п.
Станция №5. Темповые прыжки на гимнастическуь скамейку и со скамейки.
Станция №6 И.п. – руки за головой, ноги согнуты.
- сед
– перекат на спину
– 4. И.п.
Станция №7 И.п.- стоя спиной к гимнастической стенке, взявшись
руками за рейку на уровне плеч
1.-3.-выпад вперёд с отведением рук вверх-назад
4. – И.п.
Станция №8 Нижняя передача двумя руками от стены
Станция №9 И.П.- упор на пальцах о стену.
1.-3 – отталкивание от стены,
2-4 –И.п.
Стация № 10 Нападающий удар по подвешенному мячу
Станция № 11. Верхняя прямая подача мяча в стену.
После объяснения и показа каждого упражнения предложить присутствующим выполнить его.
III Заключительный этап:
Обучающиеся нашей школы показывают высокие результаты на соревнованиях раздичного уровня.
Демонстрация кубков и грамот.
Рефлексия.
Вручение комплексов упражнений круговой тренировки по учебно-программному материалу.