СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Круглый стол "Растим патриота и гражданина России"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Круглый стол "Растим патриота и гражданина России"»

Круглый стол «Растим патриота и гражданина России»

Цель: Формирование у детей активной социальной и гражданской позиции.

Задачи: закрепить и обобщить знания детей о государственных символах России флаг, герб, гимн; их особенностей. Формировать у детей представления о правах и обязанностях гражданина. Обогащать словарный запас словами: государство, гражданин, права, обязанности. Развивать речь детей, логическое мышление, память, познавательных интересов детей и воображения. Учить при наклеивании фигур на общий лист подбирать удачно сочетающиеся по цвету изображения. Способствовать формированию уважительного отношения к государственным символам. Создать условия для воспитания чувства коллективизма.

Ход мероприятия

Воспитатель: Ребята, сегодня предлагаю вам, отправиться в путешествие и посетить Страну юного гражданина, удивительное царство - правовое государство. Гражданин- это человек, который родился и проживает на территории своего государства. Ребята, назовите страну, в которой вы родились?

- Назовите, какие города России вы знаете?

- Много городов в нашей стране. Сегодня мы посетим города, которые будут носить необычные названия. Отправимся мы с вами в путь пешком, чтобы не один город не пропустить. И, так в путь.

Первый город страны юного гражданина России называется «Символы». Все страны мира, все государства, которые есть на нашей Земле, имеют свою символику. Вам загадаю загадку, отгадка символ нашей страны.

Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.

У России он особый,

Ты назвать его попробуй. (Герб.)

- Молодцы. Что обозначает орёл на гербе?

- Орёл - это символ мощи и могущества нашей страны. Это единство страны. Он смотрит одновременно на Запад и на Восток, охраняет свои владения в Европе и Азии.

- Ребята, слушайте ещё загадку.

У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг —

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный…

- Кто назовёт цвета полос на нашем флаге?

- Что они обозначают?

- Ребята, скажите мне какая самая торжественная песня страны?

- Правильно, гимн России – самая главная торжественная песня в стране. Под звуки гимна лучшим людям вручают награды, воины принимают присягу, дают клятву на верность Родине. Как надо себя вести, когда звучит гимн?

Мы отправляемся дальше. На нашем пути город, который называет «Город прав и обязанностей».

Каждый гражданин в стране имеет свои права и обязанности. Вы- дети, но вам государство уже предоставило права при вашем рождении, но нужно не забывать и о своих обязанностях. Перед вами - кирпичи (мягкий модульный конструктор, на них изображение ваших прав и обязанностей. Ребята, давайте назовём сначала какие права вы должны знать?

Дети вместе с воспитателем называют права, находят модуль с соответствующей картинкой.

1) Каждый имеет право на жизнь. Никто не может лишить вас жизни. А если вы заболеете, вашу жизнь будут охранять врачи.

2) Каждый ребенок имеет право на образование. Вы сейчас ходите в детский сад, потом пойдете в школу учиться, потом в колледж или институт.

3) Никто не имеет права обижать друг друга, унижать. Все споры дети должны решать в мирной беседе, а не размахивать кулаками.

4) Каждый ребенок может иметь свое мнение и говорить то, что думает. Никто не имеет право за это его наказывать.

5) Каждый имеет право на отдых. У детей есть выходные дни. Детям в школе дают каникулы.

- Теперь давайте назовём свои обязанности.

1) Необходимо соблюдать законы государства.

2) Охранять и беречь природу.

3) Защищать отечество, быть патриотом своей страны.

4) Заботиться о своих родителях.

Город на нашем пути под названием «День народного единства». Дети, скажите какой праздник, отмечала вся страна 4 ноября?

- День народного (народ- это мы с вами, родители, родственники, ваши друзья). Единства (когда мы все дружим, живём в согласии, понимании и уважении). Предлагаю в этом городе сделать коллективную аппликацию «Мы- едины».

Вместе с воспитателем наклеивают человечков на общий лист, создавая хоровод вокруг карты России.

Итог и рефлексия:

- Ребята, как назывались города страны юного гражданина России, которые мы сегодня посетили?

- Что вам запомнилось из нашего путешествия?

Вы сегодня просто молодцы! Вас с гордостью можно назвать юный гражданин своей страны- России. И в честь этого звания хочу вам вручить эмблему «Юный гражданин России».

Вручение эмблемы.