Тема: "Взаимовыгодные формы взаимодействия техникума и работодателей в подготовке специалистов и трудоустройстве выпускников"
17.05.2024 г.
Круглый стол
Организатор - ГБПОУ РХ «Черногорский горно-строительный техникум»
Участники встречи:
Непочатов Максим Валерьевич – главный инженер ООО «Боградский ГОК»
Паршина Ирина Александровна – начальник отдела кадров ООО «Бентонит Хакасии»
Худоногова Анна Валерьевна – специалист по подбору персонала ООО «СУЭК-Хакасия»
Ерошенко Наталья Владимировна – ведущий инженер по организации и нормированию труда ООО «СУЭК-Хакасия»
Антонова Елена Андреевна –руководитель проектов ООО «СУЭК-Хакасия»
Пивоваров Игорь Владимирович – главный инженер Черногорской обогатительной фабрики ООО «СУЭК-Хакасия»
Шевченко Светлана Николаевна – директор МБОУ «Гимназия»
Большакова Татьяна Петровна – директор МБОУ СОШ № 7 имени П.А. Рубанова
Евдокимова Ирина Васильевна – заместитель директора по УМР ГБПОУ РХ ЧГСТ
Результаты анкетирования студентов 1 и 2 курсов «Профессиональное самоопределение»
Результаты анкетирование выпускников техникума
- 1. Не сомневаются в выборе профессии – 67,2%
- 2. Собираются учиться дальше по выбранному направлению – 40,6%.
- 3. Не сами сделали выбор профессии – 20,3%.
- 4. Решили поменять профессию – 20,3%.
- 5. Не уверенны в профессиональном успехе – 28,1%.
Формы взаимодействия техникума с работодателями:
Недостатки
слабая система наставничества, которая мешает адаптации на рабочем месте;
местами неоплачиваемая практика
не развита конкуренция за получение рабочего места среди молодых специалистов;
отсутствие или слабо развитая система кадрового резерва среди будущих молодых специалистов
Формы взаимодействия техникума с общеобразовательными учреждениями:
Проведение Дней СПО.
Профессиональные пробы в рамках регионального чемпионата «Профессионалы» в Хакасии .
День открытых дверей
Организация горных классов школа № 4, Гимназия
Подготовка юниоров к участию в региональном чемпионате «Профессионалы»
Недостатки:
- массовость;
- показатель успешности мероприятия количественный, а не качественный;
- большая загруженность участников;
- несогласованность планирования;
- ограниченность ресурсов материальных и финансовых.
Взаимная выгода партнерства «работодатель-техникум»:
- подготовка специалистов, максимально приближенных к требованиям работодателей.
Взаимная выгода партнерства «техникум–школа»:
- техникум заинтересован в абитуриентах, которые осознанно пришли обучаться профессии/специальности;
- технический профиль специальностей требует профильных знаний математики и физики от абитуриентов.
Региональная инновационная площадка
Тема: Формирование среды профориентационного партнерства методом интеграции профессионального, общего образования и работодателей
Полноценное проектирование и реализация образовательно-профессионального маршрута возможно только через использование ресурсов профориентационного партнерства.
заключается в новой схеме взаимодействия партнеров. Вместо привычной схемы «школа-техникум-работодатель» предлагается использовать схему «техникум-работодатель-школа-техникум».
Схема взаимодействия
- Техникум по договоренности с предприятиями разрабатывает экскурсионные маршруты, подготавливает гидов по профессиям, является посредником по организации экскурсий для школьников. Организует тематические встречи с представителями работодателей и учащимися школ, а также их родителями.
- Работодатели проводят экскурсии по предприятиям, принимают участие в работе круглых столов и других профориентационных мероприятиях, помогает в организации профпроб с учетом показателей безопасности подростков.
- Школы работают по внедрению программы Профминимум, проводят мониторинги, рефлексии, выявляют интересы к профессиям, специальностям, формируют группы по интересам для прохождения профессиональных проб. Анализирует результаты работы
- Техникум проводит профпробы для малых групп по интересам и способностям учащихся, анализирует эффективность используемых методов совместно с другими участниками проекта.
Предложения по формам взаимодействия :
- 1. Рассмотреть вопрос организации стажировок для студентов 3-4 курсов по программе «Один рабочий день …..» с выдачей сертификата.
- 2. Организация Профессиональных турниров , например, «Лига горняков» (разработка мини-проектов, кейс-задания для решения проблемных ситуаций и др.).
3. За успешное прохождение производственной практики выдавать именные сертификаты:
- «Трудовой резерв горнодобывающей отрасли» - гарантия трудоустройства, профессионального развития и карьерного роста в компании;
- «Будущий лидер отрасли» - поощрение за участие в профессиональных конкурсах по специальности и других заслуг, что дает право в будущем на включение в резерв руководящих работников;
- «Лучший студент производственной практики» - приоритетное рас-смотрение резюме при поступлении на работу.
4. Создание Базовой кафедры. Вопросы на согласование по рабочим программам, их содержанию, по изучению дополнительного вариативного материала, вопросы по организации совместных мероприятий, согласованию планов, можно решать через Базовую кафедру – это эффективный инструмент взаимодействия, потому что в состав кафедры могут входить представители техникума, работодателей, школ, которые отвечают за партнерские отношения.
5. Организация встреч работодателей и представителей техникума с родителями будущих абитуриентов.