СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Круговые и столбчатые диаграммы 2 урок

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и систематизация знаний

Просмотр содержимого документа
«Круговые и столбчатые диаграммы 2 урок»

Конспект урока «Круговые и столбчатые диаграммы»

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

математика

Класс

6

Е

Тема урока

Круговые и столбчатые диаграммы

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- повторить и обобщить знания по теме «Круговые и столбчатые диаграммы»;

- уметь излагать информацию, интерпретируя факты; объяснять изученные положения на конкретных примерах; проводить анализ диаграмм, построенных на реальные ситуации

  1. Расширение кругозора

  2. Приобретение опыта совместной работы (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);

  3. Приобретение опыта использования моделирования математическими средствами.

Развивать трудолюбие, дисциплинированность, уважение к одноклассникам, формировать интерес к математике.



Оборудование:

  • Компьютер

  • Учебник: Г.В. Дорофеев «Математика 6 класс»

  • Раздаточный материал

Образовательные интернет-ресурсы

Картинки (по поиску) http://images.yandex.ru/

Книга А.В. Спивака «Занимательные задачи» razym.runaukaobraz/disciplini/matemspivakodna

Картинки http://office.microsoft.com/ru-ru/clipart

Анимированные картинки http://www.gifpark.ru/insects2.htm

Основные понятия

Диаграмма, типы диаграмм

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1. ЭТАП Оргмомент.

Цель – активизация учащихся.

Деятельность учителя

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Деятельность учащихся

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, слушают учителя

Формирование УУД

Личностные: мотивация учения

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. ЭТАП Актуализация знаний. Фронтальный опрос.

Деятельность учителя

Мотивирует учащихся на получение знаний. Организует устную работу.

Мы изучили тему «Диаграммы». Что означает понятие «диаграмма»?

Для чего используют диаграммы?

Какие типы диаграмм вы знаете?.

Деятельность учащихся

Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы



Формирование УУД

Личностные: самоопределение

Познавательные: структурирование собственных знаний

Регулятивные: ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем

Коммуникативные: проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач, уметь использовать речь для регуляции своего действия

3 ЭТАП. Целеполагание и мотивация . Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Деятельность учителя

Выводит на формулировку тему и цель урока. Четко проговаривает тему и цель урока.

Деятельность учащихся Записывают в тетради дату и тему урока. Формирование УУД Регулятивные: Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования к познавательной задаче.


4 ЭТАП. Применение знаний при решении задач

Деятельность учителя

Решаем задания из учебника

№ 130 , 131, 132, 133

Деятельность учащихся

Один учащийся решает у доски, остальные решают у себя в тетрадях, сверяюся

Формирование УУД

Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в группе, координируют свои действия

5 ЭТАП. Физкультминутка

Деятельность учителя

Положите свои ручки на парту. Теперь посмотрите на левый верхний угол, левый нижний угол. Правый верхний угол. Правый нижний угол

Деятельность учащихся

Повторяют за учителем




6 ЭТАП. Контроль усвоения Цель – организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий

Деятельность учителя

Предлагает выполнить самостоятельную работу. Пособие Самостоятельные работы И.И. Зубарева и др. С-34.1 стр 113-114.

Деятельность учащихся

Ребята выполняют работу в своих тетрадях, сверяются и советуются с соседом по парте.


Формирование УУД

Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия

Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой

8 ЭТАП Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Деятельность учителя

Организует обсуждение:

Какова была тема урока?

Чему научились?

Деятельность учащихся Озвучивают понятия, отвечают на вопросы, приводят примеры. Формирование УУД Познавательные: обобщают полученные знания. Регулятивные: структурируют знания, в диалоге с учителем совершенствуют самостоятельно выбранные критерии оценки.

9 ЭТАП. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Деятельность учителя

Оцените свое отношение к уроку и насколько комфортно вы себя чувствовали на нем. Изобразите в зависимости от вашей самооценки на выданном вам кружочке один из вариантов смайликов.

Деятельность учащихся

Дети изображают смайлики на полях тетради.


Формирование УУД

Личностные: сформировать рефлексивную самооценку деятельности на уроке, развивать умение выражать настроение, анализировать его изменение в течение урока.

10 ЭТАП Домашнее задание. П.1.6 №134, 135


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Учебник: «Математика: 6 класс» Дорофеев Г. В. Москва «Просвещение» 2016

  2. Дидактические материалы «Математика: 6 класс» Дорофеев Г. В. Москва «Просвещение» 2016

  3. Планируемые результаты. Система заданий. Математика 5-6 классы. Алгебра 7-9 классы. Изд. «Просвещение» Москва 2013г.

  4. http//www.school-collection Пособие Самостоятельные работы И.И. Зубарева и др




Руководитель практики

от профильной организации _____________/ уч. матем.­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­____________________

подпись должность, расшифровка подписи