СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Крупнейшие реки и озера Евразии"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Крупнейшие реки и озера Евразии, урок 

Просмотр содержимого документа
«"Крупнейшие реки и озера Евразии"»

УчительГафарова А.К..

География

06.12.2018г

12.12.2018

13.12.2018

17.12.2018


7-А класс

7-В класс

7-Б класс

7- Г класс

Урок № 57. Крупнейшие реки и озера Евразии


Цели урока: Сформировать представление об общих особенностях внутренних вод Евразии. Познакомить с крупнейшими реками, озерами, болотами  материка. Показать наличие  современного оледенения и многолетней мерзлоты. Определить  значение внутренних вод в хозяйственной жизни и в природе.

Умение работать с картами атласа, контурными картами, описывать реки с опорой на знания о климате, определить причинно-следственные связи, значение охраны внутренних вод.

Планируемые результаты:

Личностным результатом

  1. формирование познавательной и информационной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы с учебными пособиями, книгами, доступными инструментами и техническими средствами информационных технологий;

Метапредметными результатами

  1. овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

  2. умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

Предметными результатами

    1. овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из «языков» международного общения;

  1. овладение основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации;

Тип урока: комбинированный

Оборудование: физическая карта мира, учебник, атласы,


Ход урока



Этапы урока

Содержание деятельности

Орг. момент


Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку, наличие необходимых учебных принадлежностей

Актуализация опорных знаний


Номенклатура

Устный фронатльный опрос

  1. Что такое природные зоны?

  2. В каких природных зонах расположен материк?

  3. Как изменяются климатические условия в Евразии? (с С-Ю, З-В)

  4. от чего зависит климат п-в Индостана и Индокитая? (от муссонов)

  5. как можно охарактеризовать климат высоких нагорий – Тибета и Памира? (высокогорный, сухой, с жарким летом и морозной зимой, суровый большую часть года).

  6. в каких климатических поясах лежит материк? ( арктическом, субарктическом, умеренном, субтропическом, тропическом, субэкваториальном, экваториальном).

  7. назовите типы климата в умеренном климатическом поясе? ( северный умеренный,  морской умеренный, умеренно- континентальный, континентально- умеренный)

Изучение нового материала

После изучения темы растительный и животный мир мы переходим к изучению внутренних вод материка.

Проблемный вопрос

Какая тема урока? - Крупнейшие реки и озера Евразии.

Какова цель нашего урока?

Хорошо, цель и тему урока мы с вами сформировали.

Давайте вспомним с вами:

Проблемный вопрос

?-  что такое река? Это постоянный поток воды, текущий в выработанном им углублении, которо называется руслом

?- что такое исток и устье реки?

?- что такое бассейн реки?

?- водами каких океанов омывается материк Евразия?

 ?- что значит территория внутреннего стока?


Практикум: работа в парах

-используя текст учебника (стр 190-191), тематические карты атласа – охарактеризовать реки (по плану), заполнить таблицу

-защита работ

Задание по группам.

 1. Пользуясь картами атласа определите реки, которые относятся к бассейну Атлантического океана.  

Дать характеристику одной реки по плану.

План: 1.В какой части материка течет?

2.Где берет начало и куда впадает?

3. В каком направлении течет?

4.Объясните зависимость характера течения реки от рельефа?

5.Определите источники питания реки.

6. Хозяйственное значение реки.

Задание по группам.

2. Пользуясь картами атласа, определите реки, которые относятся к бассейну Индийского океана.  

Дать характеристику одной реки по плану.

План: 1.В какой части материка течет?

2.Где берет начало и куда впадает?

3. В каком направлении течет?

4.Объясните зависимость характера течения реки от рельефа?

5.Определите источники питания реки.

6. Хозяйственное значение реки.

Задание по группам.

3. Пользуясь картами атласа, определите реки, которые относятся к бассейну Тихого  океана.  

    Дать характеристику одной реки по плану.

План: 1.В какой части материка течет?

2.Где берет начало и куда впадает?

3. В каком направлении течет?

4.Объясните зависимость характера течения реки от рельефа?

5.Определите источники питания реки.

6. Хозяйственное значение реки.

Задание по группам.

4. Пользуясь картами атласа определите реки, которые относятся к бассейну Северного Ледовитого  океана.  

Дать характеристику одной реки по плану.

План: 1.В какой части материка течет?

2.Где берет начало и куда впадает?

3. В каком направлении течет?

4.Объясните зависимость характера течения реки от рельефа?

5.Определите источники питания реки.

6. Хозяйственное значение реки.

Задание по группам.

5. Пользуясь картами атласа определите реки, которые относятся к бассейну внутреннего стока.  

    Дать характеристику одной реки по плану.

План: 1.В какой части материка течет?

2.Где берет начало и куда впадает?

3. В каком направлении течет?

4.Объясните зависимость характера течения реки от рельефа?

5.Определите источники питания реки.

6. Хозяйственное значение реки.

Выступление одного представителя каждой группы.


ФИЗМИНУТКА


Опережающее задание

Озера.

1. Байкал. Самое глубокое озеро мира. Славится чистейший водой. Одно из красивейшимх озер планеты образовалось в разлорме земной коры. Глубина озера составляет 1642 м.

2. Каспийское озеро.

 Это озеро-море – самое крупное внутреннее озеро на нашей планете. В отличие от соседнего Черного моря, Каспий полностью окружен сушей и не имеет выхода ни в один из океанов. Является остатком древнего морского бассейна. Раньше составляло одно целое со Средиземным морем. Поверхность воды в нем на 27 метров ниже уровня мирового океана. Там, где Волга встречается с Каспийским морем, она разделяется более чем на 800 каналов и образует удивительно плодородную дельту.

3. Ладожское озеро.

Чаша озера образовалась вследствие тектонической активности и движению ледника. Уникальное расположение озера позволяет наблюдать «белые ночи», а также наслаждаться чарующим видом северного сияния. Озеро окружено таежными лесами и скалами. В древних сагах Скандинавии его называли Альдога. Оно – крупнейшее озеро Европы, а также – самое глубокое: 233 метра. Интересный факт – в озеро впадают 35 рек и множество мелких речушек, а вытекает всего одна – Нева.

4. Балхаш  «Пресно – солёное».

Уникальное озеро, имеющее разную воду. Оно разделяется узким проливом на две части — западную и восточную. В первой — вода пресная, во второй — солоноватая. Балхаш был известен китайцам под именем «Си-Хай» – Западное море, тюрки и монголы, обозначавшие белым цветом все географические объекты к западу от своих поселений, назвали его «Ак-Денгиз» («белое море»), а когда границы их государств отодвинулись на запад, то озеро стало «синим» (восточным). Казахи именовали озеро «Тенгиз», что значит «море». Это бессточное полупресноводное озеро раскинулось в юго-восточной части Казахстана. Балхаш – второе по величине непересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря) и 14-е в списке крупнейших озёр в мире, при этом озеро значительно меняет свою площадь по сезонам увлажнения:  от 22 до 17 тыс. км2.

5. Мертвое море

Заполняет саую глубокую впадину суши. Воды этого озера содержат в 10 раз больше солей, чем морская вода.

Болота. Васюганские болота на территории Западной Сибири.

Закрепление изученного материала

Географический диктант. (письменно)

1. самая длинная река Евразии (км) – Янцзы 6000 км.

2. Это постоянный поток воды, текущий в выработанном им углублении, которо называется руслом - река

3.Река где берет начало – исток

4.река куда впадает устье.

5.самое крупное озеро материка – Каспийское

6.самое глубокое озеро – Байкал 1642 г.

7. перечислите реки относящиеся бассейну Тихиого океанаХуанхэ, Янцзы, Амур, Меконг

8 перечислите реки относящиеся буссейну СЛО- Лена, Енисей, Обь, Колыма.

  1. Перечислите природные зоны с юга – на севервлажные экваториальные леса, области высотной поясности, саванны и редколлесья, пустыни полупустыни, степи и лесостепи, смешанные и широколиственные леса, тайга, тундры и лесотундры, арктические пустыни.

  2. самое крупное внутреннее озеро на нашей планете

10-9-5

8-7-4

6-5-3

4-2-2

Подведение

итогов урока

-учащиеся подводят итоги урока

Оценивание

-самооценка, взаимооценка

Дом. задание

П 47 сообщение что дала Европа миру. Европейцы. Хозяйство Европы.

Рефлексия

-что нового узнали?

-что вызвало затруднение?

-понравился ли вам урок?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя