СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кружковая работа «Занимательная сенсорика» ОО «Познавательное развитие» Тема: «Давайте поиграем» младшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Кружковая работа «Занимательная сенсорика» ОО «Познавательное развитие» Тема: «Давайте поиграем» младшая группа»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЕМАНЖЕЛИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО»









Кружковая работа

«Занимательная сенсорика»

ОО «Познавательное развитие»

Тема: «Давайте поиграем»

Группа:II младшая №1

Воспитатели: Соловьева Е.Г.











30.01.2018г.

с.Еманжелинка

Тема «Давайте поиграем»

Цель:

  • способствовать гармонизации детско-родительских отношений,

  • доставить радость и удовольствие детям и взрослым от совместных игр.

Задачи:

Обучающие - продолжать учить детей отcчитывать определенное количество предметов по образцу;

Развивающие - закреплять знания детей о геометрических фигурах круга, квадрата и треугольника.

Воспитывающие - Развивать логическое мышление, воображение.


Роли: Участвуют двое в роли медвежонка и зайца.

Демонстрационный материал: домики с изображениями треугольника, круга, квадрата; набор геометрических фигур; обручи, 3 набора игрушек.

Раздаточный материал: карточки с кружками в количестве от 1 до 3, набор геометрических фигур разного цвета и разной формы.

Ход занятия:

Воспитатель: — Дети, сегодня я хочу с вами поиграть, но для начала я хочу загадать вам загадки.

1. Белый, ушастый,
По лесу шастал.
Путал следы
От рыжей беды. Кто это? (заяц)

2. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Летом по лесу гуляет,
Мед, малину собирает.
Любит рыбу, муравьев.
Отгадайте, кто такой (медведь)

— Дети, эти лесные жители пришли сегодня к нам в гости. (Входят медведь, заяц).

Лесные жители: — Здравствуйте, ребята!

Дети: — Здравствуйте, лесные жители.


Воспитатель: — Ребята, а давайте поиграем с нашими гостями в игру «Веселый счет» (пальчиковая игра).

Один — мы утром санки взяли.
Два  — на горку побежали.
Три — на горке очутились.
Четыре  — с горки мы скатились.
Пять  — в сугробе оказались. Ух! Ну и покатались!

1. Заяц: А теперь поиграем в мою игру «Разложи в коробки»


Воспитатель объясняет детям задание. Надо разложить фигуры по коробкам. Дети должны сначала рассмотреть их (на одной коробке нарисован круг, на другой – квадрат, на третьей - треугольник) и определить, в какую коробку, что нужно положить. Затем, по сигналу, раскладывают фигуры: круги – в коробочку с кругом, квадраты – с квадратом, треугольники – с треугольником. Воспитатель уточняет, сколько фигур у детей и сколько фигур в коробке; все вместе определяют их цвет.


2. Медведь: — Дети, а вы любите что-нибудь считать? Сейчас проверим. Я предлагаю поиграть в игру «Магазин».

Выбирается продавец родитель и покупатель ребенок. Покупателю вручается карточка с кружочками. Он считает кружочки. Сколько кружочков, столько он может купить игрушек.

— Сколько купил игрушек? Игрушек столько, сколько кружков!

(Ребенок покупает игрушки и расплачивается карточкой. Дети играют 2–3 раза. Отметить детей, которые без ошибок выполнили задание).

3. Заяц: — А теперь решите мою задачу (Обращение к родителям).

У домика утром два зайца сидели.
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (один)

— Почему один?

Физминутка: (проводит воспитатель вместе с медвежонком и зайцем)

Целый день тук да тук раздается звонкий стук (стучат кулачком о кулачок).

Молоточки стучат, строим домик для зайчат (пальцы соединить, показать «крышу» над головой).

Вот какой чудесный дом! (сжимать- разжимать пальцы над головой).

Мы в нем славно заживем! (вращать кистями рук).


4. Воспитатель: — Дети, у меня есть фигуры, но они заблудились. Нужно помочь им найти свои домики (родители и дети).

Воспитатель: — У тебя, Вика, какая фигура и какого цвета? (Треугольник красного цвета).

— А у тебя, Никита, какой формы и какого цвета фигура? (квадрат желтого цвета).

— А у тебя, Аня, какой формы и какого цвета фигура? (круг синего цвета).



5. Медведь:  — А мы поиграем в игру “Займи свою комнату” (все под музыку бегают, когда музыка кончается, дети и родители бегут к обручам с кружками – сколько кружков – столько человек в обруче. Провести 2 раза.

6. Медведь: — Задание: 2 ребенка, 2 родителя с завязанными глазами каждый возле своего обруча собирают по сигналу шишки в корзинку под музыку. Кто быстрее соберет? Посчитай шишки. У кого больше? Умнички!

7. Заяц: Дети, помогите мне составить картинки. Даёт карточки-схемы и набор фигур. (Трое детей выкладывают картинки снеговиков из геометрических фигур).

— На что это похоже?

— Из каких фигур составлена картинка?

8.Воспитатель: Игра с мячом “ДА-НЕТ”, (дети и взрослые стоят в кругу, воспитатель бросает мяч игрокам):

– Кошка хочет есть.
– Человек вьет гнездо.
– Почтальон принес письмо.
– Поезд летит по небу.
– Ночью светит солнце.
– Туфли бывают стеклянными.
– Снег холодный.
– Собака кусается.
– Круг бывает с углами.
– Лимон кислый.
– На березе растут яблоки.
– Треугольник круглый.

Умнички! Молодцы!

Рефлексия.

Воспитатель: Мы играли, веселились и не заметили, как наше развлечение подошло к концу. Понравилось ли вам путешествие? Лесные гости говорят, кто хорошо работал. Звери прощаются. А сейчас всем участникам подарки. (Вручение сладких сувениров).