Самый солнечный город Крыма
Самый солнечный город Крыма — это не Ялта и не Евпатория, а — в среднем здесь солнце сияет 2458 часов в году (~245 дней). Это наибольшая в Украине продолжительность солнечного сияния.
Самая высокая температура летом
Абсолютный максимум (+45,7 °C) — был зарегистрирован в августе 2005 г. в Севастополе.
Самая низкая температура зимой
Абсолютный минимум (-36,8 С) — зарегистрирован в январе 1940 г. в поселке Нижнегорский.
Самая холодная зима
Самой холодной и снежной была зима 1953-1954 гг., когда почти 50 дней держалась температура ниже -10 С.
Самая теплая зима
Самой теплой была зима 1965-1966 гг., когда на яйлах снег не лежал вовсе, а в Симферополе почти три месяца продолжалась оттепель.
Самая ветренная точка Крыма
Самая ветренная точка Крыма — (в 1949 г. ветер со скоростью свыше 15 м/с дул здесь в течение 125 дней). На Ай-Петри зарегистрирована и наивысшая скорость ветра — 50 м/с.
Самая продолжительная засуха
Была зарегестрирована в 1947 году, даже в горах почти 100 дней не выпадали дожди.
Наибольшее количество туманных дней
Не только в Крыму — 215 дней в 1970 г. на Ай-Петри.
Просмотр содержимого документа
«Крым. Самая, самое... (о погоде)»
Погода
Самый солнечный город Крыма Самый солнечный город Крыма — это не Ялта и не Евпатория, а Симферополь — в среднем здесь солнце сияет 2458 часов в году (~245 дней). Это наибольшая в Украине продолжительность солнечного сияния.
Самая высокая температура летом Абсолютный максимум (+45,7 °C) — был зарегистрирован в августе 2005 г. в Севастополе.
Самая низкая температура зимой Абсолютный минимум (-36,8 С) — зарегистрирован в январе 1940 г. в поселке Нижнегорский.
Самая холодная зима Самой холодной и снежной была зима 1953-1954 гг., когда почти 50 дней держалась температура ниже -10 С.
Самая теплая зима Самой теплой была зима 1965-1966 гг., когда на яйлах снег не лежал вовсе, а в Симферополе почти три месяца продолжалась оттепель.
Самая ветренная точка Крыма Самая ветренная точка Крыма — гора Ай-Петри (в 1949 г. ветер со скоростью свыше 15 м/с дул здесь в течение 125 дней). На Ай-Петри зарегистрирована и наивысшая скорость ветра — 50 м/с.
Самая продолжительная засуха Была зарегестрирована в 1947 году, даже в горах почти 100 дней не выпадали дожди.
Наибольшее количество туманных дней Не только в Крыму — 215 дней в 1970 г. на Ай-Петри.