Пояснительная записка
Рабочая программа дефектологических занятий для обучающихся 4А класса составлена на основе адаптированной образовательной программы для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), Варианта 1 МБОУ Родниковской СОШ и учебных предметов «Математика»; «Русский язык».
Предлагаемая рабочая программа коррекционно-развивающей работы направлена на коррекционное воздействие на учебно-познавательную деятельность обучающихся 4 класса, получающих образование с целью преодоления и (или) ослабления обучающихся с умственной отсталостью имеющихся у них недостатков в психическом и физическом развитии в условиях образовательного процесса.
Рабочая программа разработана в соответствии с федеральными, региональными и локальными нормативными документами:
-Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
-Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».
-Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 г. № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». ( например +для вариантов 8.3 и 6.3)
-Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1026 «Об утверждении федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».
-Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 июня 2013 года № ИР-535/07 «О коррекционном и инклюзивном образовании детей».
-Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года № 28 об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».
-Распоряжение Минпросвещения России от 09.09.2019 N Р-93 «Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации».
-Приказ Минтруда России № 136н от 13.03.2023 «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог-дефектолог»».
-Федеральная рабочая программа воспитания, утвержденная на заседании ФУМО по общему образованию - Протокол от 23.06.2022. № 3/22.
-ФАООП УО (ИН), Вариант 1 учебного предметов «Русский язык», «Математика» и учебника для 4 класса «Русский язык», «Математика», издательства «Просвещение».
В соответствии с требованиями ФГОС УО (ИН) деятельность образовательной организации должна быть направлена на создание условий для эффективной реализации и освоения всеми учащимися Федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Важным условием для успешного обучения детей является организация «социально-педагогической и психологической помощи, психолого-медико-педагогической коррекции» (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», №273-ФЗ от 29.12.2012.)
Рабочая программа реализуется в рамках системы коррекционно-педагогической работы учителя-дефектолога и поддерживается следующими направлениями деятельности: диагностическим, коррекционно-развивающим, консультативно-просветительским, организационно-методическим.
Для содействия «в развитии индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности» обучающихся с интеллектуальными нарушениями в образовательных организациях, реализующих АООП НОО для обучающихся с УО (ИН), необходимы:
- своевременная психолого-педагогическая диагностика возможностей обучающихся с целью выявления их особых образовательных потребностей;
- оказание целевой коррекционной, психологической помощи учащимся с интеллектуальными нарушениями для устранения препятствий к их обучению;
- систематическая оценка динамики развития и образовательных достижений обучающихся в процессе реализации коррекционно-развивающей программы.
Цель программы: предоставление помощи в освоении предметного содержания образовательной программы, преодоление трудностей в психическом и личностном развитии, гармонизация личности и межличностных отношений обучающихся, формирование навыков социального поведения.
Целевой ориентир данного коррекционно-развивающего курса также предполагает развитие навыков социальной (жизненной компетенции) у обучающихся с интеллектуальными нарушениями.
Предложенная рабочая программа направлена на формирование психических новообразований как предыдущего, так и настоящего возрастного периода с учетом развития индивидуальных познавательных возможностей каждого обучающегося.
Задачи:
-формировать личностные мотивы к самостоятельному выполнению познавательных действий и решению познавательных задач;
-формировать способы усвоения новых знаний и овладения новыми умениями;
-развивать познавательные процессы на основе учебного материала;
-восполнять образовательные дефициты, обусловленные недостаточной готовностью к школьному обучению;
-расширять разносторонние представления о предметах и явлениях окружающей действительности;
-раскрытие творческих возможностей с учетом индивидуальных предпочтений обучающихся в познании окружающего социального и предметного мира;
-формировать речевые высказывания детей, обогащать словарный запас с опорой на чувственный и практический опыт, на основе усвоения новых знаний и формирования умений;
- формировать и развивать связную речь (диалогическую и монологическую формы);
-формировать и развивать коммуникативную функцию речи;
-формировать навыки социальной (жизненной) компетенции.
В соответствии с ФАОП УО (ИН) Программа дефектологических занятий опирается на следующие принципы:
-принцип государственной политики Российской Федерации в области образования (гуманистический характер образования, единство образовательного пространства на территории Российской Федерации, светский характер образования, общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся);
-принцип учета типологических и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся;
-принцип коррекционной направленности образовательного процесса;
-онтогенетический принцип;
-принцип развивающей направленности образовательного процесса, ориентирующий его на развитие личности обучающегося и расширение его «зоны ближайшего развития» с учетом особых образовательных потребностей;
-принцип здоровьесбережения;
-принцип практической направленности, предполагающий установление тесных связей между изучаемым материалом и практической деятельностью обучающихся; формирование знаний и умений, имеющих первостепенное значение для решения практико-ориентированных задач;
-принцип воспитывающего обучения, направленный на формирование у обучающихся нравственных представлений (правильно или неправильно; хорошо или плохо) и понятий, адекватных способов поведения в разных социальных средах;
-принцип преемственности, что обеспечивает непрерывность образования обучающихся с ОВЗ;
-принцип целостности содержания образования;
-принцип направленности на формирование деятельности, обеспечивает принцип учета возрастных особенностей обучающихся, определяющий содержание предметных областей и результаты личностных достижений;
-принцип учета особенностей психического развития разных групп обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);
-принцип направленности на формирование деятельности, обеспечивающий возможность овладения обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) всеми видами доступной им предметно-практической деятельности, способами и приемами познавательной и учебной деятельности, коммуникативной деятельности и нормативным поведением;
-принцип переноса усвоенных знаний и умений и навыков и отношений, сформированных в условиях учебной ситуации, в различные жизненные ситуации, что позволяет обеспечить готовность обучающегося к самостоятельной ориентировке и активной деятельности в реальном мире;
- принцип сотрудничества с семьей.
Указанные задачи реализуются в следующих направлениях:
-формирование мыслительной деятельности: наглядно-действенного мышления с переходом к наглядно-образному мышлению, элементам логического мышления.
Рабочая программа включает в себя следующие основные модули:
Модуль «Математика» направлен на восполнение образовательных дефицитов по математике, применение учебного материала при решении практических жизненных задач.
Модуль «Русский язык» направлен на восполнение образовательных дефицитов по русскому языку; на усвоение лексико-грамматической стороны речи на уровне чтения и письма, формирование орфографических умений и навыков; коммуникативных умений и навыков, требующихся в решении жизненных задач.
Значимые для реализации Программы характеристики
Данная рабочая программа предполагает, что обучающийся данной нозологии получает образование, которое по содержанию и итоговым достижениям не соотносится к моменту завершения школьного обучения с содержанием и итоговыми достижениями сверстников, не имеющих ограничений здоровья, в пролонгированные сроки.
Характеристика познавательного развития обучающихся
Недоразвитие познавательной деятельности – основной симптом умственной отсталости, характеризуется разнообразными нарушениями мыслительных процессов. В то же время каждый процесс отличается особым характером развития и функционирования.
Общим для всех познавательных процессов является: нарушенное восприятие как в плане его осмысленности и обобщенности, так и основного аспекта перцептивной деятельности. Главным недостатком является нарушение обобщенности восприятия, отмечается его замедленный темп по сравнению с нормальными детьми. Замедленность восприятия усугубляется еще и тем, что из-за умственного недоразвития они с трудом выделяют главное, не понимают внутренние связи между частями, персонажами и пр. Поэтому восприятие отличается и меньшей дифференцированностью. Отмечается также узость объема восприятия. Для умственно отсталых характерны трудности восприятия пространства и времени, что мешает им ориентироваться в окружающем. Часто они не различают правую и левую стороны, ошибаются при определении времени на часах, дней недели, времен года и т.п.
Мышление является главным инструментом познания. Оно протекает в форме таких операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция, конкретизация. Все эти операции у данной категории учащихся недостаточно сформированы (или не сформированы в значительной степени) и имеют своеобразные черты. Анализ предметов учащиеся проводят бессистемно, пропускают ряд важных свойств, вычленяя лишь наиболее заметные части. Затруднен и синтез предметов. Выделяя в предметах отдельные их части, они не устанавливают связи между ними, поэтому часто не могут составить представление о предмете в целом.
Особенности восприятия и осмысливания детьми учебного материала неразрывно связаны с особенностями их памяти. Дети с умственной отсталостью лучше запоминают внешние, иногда случайные, зрительно воспринимаемые признаки. Труднее осознаются и запоминаются внутренние логические связи; позже, чем у нормальных детей, формируется произвольное запоминание. Слабость памяти проявляется не столько в трудностях получения и сохранения информации, сколько в трудностях ее воспроизведения, т.к. воспроизведение – процесс, требующий волевой активности и целенаправленности. Из-за непонимания логики событий воспроизведение носит бессистемный характер. Дети испытывают наибольшие трудности при воспроизведении словесного материала. Слабо развита опосредованная, смысловая память. Особенность памяти умственно отсталых детей – эпизодическая забывчивость, связанная с переутомлением нервной системы из-за ее общей слабости.
Представления характеризуются недифференцированностью, фрагментарностью. Воображение у данной группы школьников отличается фрагментарностью, неточностью и схематичностью. Так как их жизненный опыт беден, а мыслительные операции несовершенны, формирование воображения идет на неблагоприятной основе.
У умственно отсталых детей более, чем у их нормальных сверстников, выражены недостатки внимания: малая устойчивость, трудности распределения внимания, замедленная переключаемость. При олигофрении сильно страдает непроизвольное внимание, однако преимущественно недоразвита именно его произвольная сторона. Это связано с тем, что умственно отсталые дети при возникновении трудностей не пытаются их преодолеть. Они, как правило, в этом случае бросают работу. Слабость произвольного внимания проявляется и в том, что в процессе обучения отмечается частая смена объектов внимания, невозможность сосредоточиться на каком-то одном объекте или одном виде деятельности.
Недостатки развития речи физиологически вызваны нарушением взаимодействия между первой и второй сигнальными системами. Недостаточное восприятие и понимание речи окружающих связано с медленно развивающимися условными связями в области речеслухового анализатора (долго не различают звуки речи, не дифференцируют слова окружающих). Т.к. развитие речевой моторики, так же как и общей, замедленно, запаздывает развитие артикуляционных движений. Страдают все стороны речи – фонетическая, лексическая, грамматическая, семантическая.
Моторная сфера детей с легкой степенью умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями), как правило, не имеет выраженных нарушений. Наибольшие трудности обучающиеся испытывают при выполнении заданий, связанных с точной координацией мелких движений пальцев рук. В свою очередь, это негативно сказывается на овладении письмом и некоторыми трудовыми операциями. Проведение специальных упражнений, включенных как в содержание коррекционных занятий, так и используемых на отдельных уроках, способствует развитию координации и точности движений пальцев рук и кисти, а также позволяет подготовить обучающихся к овладению учебными и трудовыми действиями, требующими определенной моторной ловкости.
Общая характеристика курса с учетом особенностей его освоения обучающимися
Основой для успешного овладения адаптированной основной образовательной программой для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) является развитие высших психических функций посредством изучения программного материала по математике, русскому языку.
Дети с умственной отсталостью - это дети, имеющее недоразвитие познавательной деятельности, особенности в психологическом развитии, препятствующие получению образования без создания специальных условий. Основными направлениями в коррекционной работе являются: коррекционная помощь в овладении на минимальном (или достаточном) уровне содержанием программ обучения, по математике и русскому языку; развитие познавательной деятельности и целенаправленное формирование высших психических функций; формирование произвольной регуляции деятельности и поведения; коррекция нарушений устной и письменной речи; обеспечение ребенку успеха в различных видах деятельности с целью предупреждения негативного отношения к учёбе, ситуации школьного обучения в целом, повышения мотивации к школьному обучению.
Данная программа представляет собой концептуально обоснованный, выстроенный комплекс занятий, который позволяет повысить интерес и мотивацию к учению, обеспечивает условия для социального и личностного развития, способствует профилактике школьной дезадаптации и отклонений в формировании личности, помогают лучшему усвоению учебных программ. Курс реализуется на протяжении всего периода начального образования и позволяет стимулировать сенсорно-перцептивные, мнемические и интеллектуальные процессы, последовательно и постепенно преодолевать разнообразные трудности обучения математике и русскому языку, повышать адекватность оценки собственных возможностей, формировать сферу жизненной компетенции обучающегося с УО.
Описание места коррекционного курса в учебном плане
Курс коррекционно-развивающих (дефектологических) занятий не входит в учебный план.
Программа коррекционно-развивающего курса рассчитана на 68 часов в год.
Из них 34 ч отводится на изучение курса «Математика», «Математические представления» и 34 ч планируется на изучение курса «Русский язык», «Речь и альтернативная коммуникация».
Содержание коррекционно-развивающего курса «Математика»
Обследование знаний, умений, навыков. Взаимное расположение предметов.
Временные представления. Приёмы сложения и вычитания, умножения, деления. Порядок выполнения действий. Разрядные компоненты. Связь умножения и сложения.
Равенства и неравенства. Сравнение выражений. Табличное, сложение, умножение и деление. Образование, название и запись двухзначных чисел. Единицы измерения в быту и в профессии. Монеты. Купюры. Решение логически и арифметических задач.
Обследование знаний, умений, навыков.
Содержание коррекционно-развивающего курса «Русский язык»
Проверочная работа «Определение орфограмм в тексте». Различение гласных и согласных звуков и букв, их признаков. Написание графически сложных букв.
Слоговой и звуко-буквенный анализ и синтез. Текст и признаки текста.
Построение текста. Типы текстов. Выделение частей текста. Планирование текста.
Предложение и текст. Деление текста на предложения. Предложение. Предложения по цели высказывания. Простое и сложное предложение. Отличие предложения от группы слов. Составление схем предложения. Словосочетание. Слово и его лексическое значение. Распознавание лексических групп. Письмо по правилу.
Контрольная работа в форме тестирования. Составление коллективного рассказа.
Составление рассказов с опорой на символический план. Чтение диалогов по ролям
Пересказ текста по частям. Обследование знаний, умений, навыков
Планируемые результаты освоения программы
Согласно ААОП УО (ИН) достижение планируемых результатов освоения содержания рабочей программы обучающимися легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) определяется с учетом их особых образовательных потребностей, а также индивидуальных особенностей и возможностей и предполагает достижение двух видов результатов: личностных и предметных.
Личностные:
-овладеть социально-бытовыми навыками и умениями, используемыми в повседневной жизни и в образовательном учреждении;
-принять и освоить социальную роль обучающегося, появление новых социально значимых мотивов учебной деятельности;
-осознать себя как обучающегося, как члена семьи, одноклассника, друга;
-положительно относится к окружающей образовательной среде и проявлять самостоятельность при выполнении учебных заданий, поручений;
-проявлять самостоятельность при выполнении заданий, поручений, договоренностей;
-иметь адекватные представления о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении;
-использовать и применять навыки коммуникации и принятых ритуалов социального взаимодействия;
-понимать свое место в социальном окружении, принимать соответствующие возрасту ценности и социальные роли;
-понимать и принимать личную ответственность за свои поступки;
-проявлять этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.
К концу обучения в 4 классе обучающийся должен достигнуть следующих результатов коррекционной работы:
Планируемые результаты коррекционной работы
Минимальный уровень:
-переходить от одного вида деятельности к другому;
-целенаправленно выполнять действия по трехзвенной инструкции учителя;
-запоминать и воспроизводить задания по образцу и словесной инструкции;
-ориентироваться в условиях практических и проблемных задачах;
-определять предпосылки решения задач в наглядно-действенном плане к наглядно-образному мышлению, используя помощь учителя;
-воспринимать ситуации (целостные сюжеты), изображенные на картинках, с опорой на свой реальный опыт, устанавливая причинно-следственные связи и зависимости между объектами и явлениями;
-использовать наглядные модели и схемы на развитие воображения, используя помощь учителя.
Достаточный уровень:
-самостоятельно выполнять действия по трехзвенной инструкции педагога;
-самостоятельно сравнивать и классифицировать предметы и явления на основе выделенных свойств и качеств;
-уметь ориентироваться на листе бумаги: справа — слева, вверху — внизу, середина;
-анализировать проблемно-практические задачи;
-выполнять анализ наглядно-образных задач;
-определять предпосылки решения задач в наглядно-действенном плане к наглядно-образному мышлению самостоятельно;
-использовать наглядные модели и схемы на развитие воображения.
Предметные результаты освоения курса «Математика».
знать числовой ряд 1—100 в прямом порядке и откладывать, используя счетный материал, любые числа в пределах 100;
знать названия компонентов сложения, вычитания, умножения, деления;
понимать смысл арифметических действий сложения и вычитания, умножения и деления (на равные части);
знать (понимать) таблицу умножения однозначных чисел (индивидуальный уровень овладения, или с наглядной опорой); понимать связь таблиц умножения и деления, пользоваться таблицами умножения на печатной основе, как для нахождения произведения, так и частного;
знать порядок действий в примерах в два арифметических действия; знать и применять переместительное свойство сложения и умножения; выполнять устные и письменные действия сложения и вычитания чисел в пределах 100;
знать единицы (меры) измерения стоимости, длины, массы, времени и их соотношения;
различать числа, полученные при счете и измерении, записывать числа, полученные при измерении двумя мерами;
пользоваться календарем для установления порядка месяцев в году, количества суток в месяцах;
определять время по часам хотя бы одним способом; решать, составлять, иллюстрировать изученные простые арифметические задачи;
решать составные арифметические задачи в два действия (с помощью учителя);
различать замкнутые, незамкнутые кривые, ломаные линии, вычислять длину ломаной;
узнавать, называть, моделировать взаимное положение двух прямых, кривых линий, фигур, находить точки пересечения без вычерчивания;
знать названия элементов четырехугольников, чертить прямоугольник (квадрат) с помощью чертежного треугольника на нелинованной бумаге (с помощью учителя);
различать окружность и круг, чертить окружности разных радиусов.
Достаточный уровень:
знать числовой ряд 1—100 в прямом и обратном порядке, считать, присчитывая, отсчитывая по единице и равными числовыми группами по 2, 5, 4, в пределах 100; откладывать, используя счетный материал, любые числа в пределах 100;
знать названия компонентов сложения, вычитания, умножения, деления;
понимать смысл арифметических действий сложения и вычитания, умножения и деления (на равные части и по содержанию), различать два вида деления на уровне практических действий, знать способы чтения и записи каждого вида деления;
знать таблицы умножения всех однозначных чисел и числа 10, правило умножения чисел 1 и 0, на 1 и 0, деления 0 и деления на 1, на 10;
понимать связь таблиц умножения и деления, пользоваться таблицами умножения на печатной основе, как для нахождения произведения, так и частного;
знать порядок действий в примерах в 2-3 арифметических действия; знать и применять переместительное свойство сложения и умножения;
выполнять устные и письменные действия сложения и вычитания чисел в пределах 100;
знать единицы (меры) измерения стоимости, длины, массы, времени и их соотношения;
различать числа, полученные при счете и измерении, записывать числа, полученные при измерении двумя мерами;
знать порядок месяцев в году, номера месяцев от начала года, уметь пользоваться календарем для установления порядка месяцев в году, количества суток в месяцах;
определять время по часам тремя способами с точностью до 1 мин; решать, составлять, иллюстрировать все изученные простые арифметические задачи;
кратко записывать, моделировать содержание, решать составные арифметические задачи в два действия;
чертить окружности разных радиусов, различать окружность и круг.
Предметные результаты освоения коррекционно-развивающего курса «Русский язык »
различать гласные и согласные звуки и буквы; ударные и безударные гласные звуки; оппозиционные согласные по звонкости-глухости, твердости-мягкости;
делить слова на слоги для переноса;
списывать по слогам и целыми словами с рукописного и печатного текстов с орфографическим проговариванием;
записывать под диктовку слова и предложения с изученными орфограммами;
дифференцировать и подбирать слова, обозначающие предметы, действия, признаки;
составлять предложения, восстанавливая в них нарушенный порядок слов с ориентацией на серию сюжетных картинок;
выделять из текста предложения на заданную тему;
участвовать в обсуждении темы текста и выбора заголовка к нему;
использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Достаточный уровень:
различать гласные и согласные звуки и буквы; ударные и безударные гласные звуки; оппозиционные согласные по звонкости-глухости, твердости-мягкости;
уметь дать характеристику гласных и согласных звуков с опорой на образец и опорную схему;
списывать рукописного и печатного текста целыми словами с орфографическим проговариванием;
записывать под диктовку текст, включающий слова с изученными орфограммами (30 - 35 слов);
дифференцировать и подбирать слова различных категорий по вопросу и грамматическому значению (название предметов, действий и признаков предметов);
составлять и распространять предложение, устанавливать связи между словами с помощью учителя, уметь ставить знаки препинания в конце предложения (точка, вопросительный и восклицательный знак);
делить текст на предложения;
выделять тему текста (о чем идет речь), выбирать один заголовка из нескольких, подходящий по смыслу;
самостоятельно записывать 3 - 4 предложения из составленного текста после его анализа;
Тематическое планирование
коррекционно-развивающего курса «Математика»
| № п\п | Тема раздела, урока | Количество часов | Электронные цифровые образовательные ресурсы |
| Всего | Контрольные работы | Диагностические работы |
| 1-2 | Обследование знаний, умений, навыков. | 2 | | 2 | |
| 3 | Взаимное расположение предметов. | 1 | | | |
| 4 | Временные представления | 1 | | | |
| 5 | Приёмы сложения и вычитания, умножения, деления | 1 | | | |
| 6 | Порядок выполнения действий. | 1 | | | |
| 7 | Разрядные компоненты. | 1 | | | |
| 8 | Связь умножения и сложения. | 1 | | | |
| 9 | Равенства и неравенства. Сравнение выражений. | 1 | | | |
| 10 | Табличное, сложение, умножение и деление. | 1 | | | |
| 11 | Образование, название и запись двухзначных чисел. | 1 | | | |
| 12 | Единицы измерения в быту и в профессии. | 2 | | | |
| 13 | Монеты. Купюры | 1 | | | |
| 14 | Решение логически и арифметических задач. | 1 | | | |
| 15-16 | Обследование знаний, умений, навыков. | 2 | | 2 | |
Тематическое планирование
коррекционно-развивающего курса «Русский язык»
| № п\п | Тема раздела, урока | Количество часов | Электронные цифровые образовательные ресурсы |
| Всего | Контрольные работы | Диагностические работы | |
| 17 | Проверочная работа «Определение орфограмм в тексте». | 1 | 1 | | |
| 18 | Текст и признаки текста. Построение текста. | 1 | | | |
| 19 | Выделение частей текста | 1 | | | |
| 20 | Планирование текста | 1 | | | |
| 21 | Предложение и текст. Деление текста на предложения. | 1 | | | |
| 22 | Предложение. Предложения по цели высказывания | 1 | | | |
| 23 | Простое и сложное предложение | 1 | | | |
| 24 | Отличие предложения от группы слов | 1 | | | |
| 25 | Составление схем предложения | 1 | | | |
| 26 | Словосочетание | 1 | | | |
| 27 | Слово и его лексическое значение | 1 | | | |
| 28 | Распознавание лексических групп. | 1 | | | |
| 29-30 | Письмо по правилу. | 2 | | | |
| 31 | Составление коллективного рассказа | 1 | | | |
| 32 | Составление рассказов с опорой на символический план. | 1 | | | |
| 33-34 | Обследование знаний, умений, навыков | 2 | | 1 | |
Итого за курс: 34ч
Календарно-тематическое планирование
коррекционно-развивающего курса «Математика»
| № п/п | Тема урока | Количество часов | Дата изучения | Электронные цифровые образовательные ресурсы |
| Всего | Контрольные работы | Диагностические работы | по плану | факт |
| 1-2 | Обследование знаний, умений, навыков. | 2 | | 1 | 03.09 10.09 | | |
| 3 | Взаимное расположение предметов. | 1 | | | 17.09 | | |
| 4 | Временные представления | 1 | | | 24.09 | | |
| 5 | Приёмы сложения и вычитания, умножения, деления | 1 | | | 01.10 | | |
| 6 | Порядок выполнения действий в примерах со скобками. | 1 | | | 08.10 | | |
| 7 | Разрядные компоненты. | 1 | | | 15.10 | | |
| 8 | Связь умножения и сложения. | 1 | | | 22.10 | | |
| 9 | Равенства и неравенства. Сравнение выражений. | 1 | | | 05.11 | | |
| 10 | Табличное сложение/ вычитание, умножение /деление. | 1 | | | 12.11 | | |
| 11 | Образование, называние и запись двухзначных (трёхзначных) чисел. | 1 | | | 19.11 | | |
| 12 | Единицы измерения в быту и в профессии. | 1 | | | 26.11 | | |
| 13 | Монеты. Купюры | 1 | | | 03.12 | | |
| 14 | Решение логических и арифметических задач. | 1 | | | 10.12 | | |
| 15-16 | Обследование знаний, умений, навыков. | 2 | | 2 | 17.12 24.12 | | |
Календарно-тематическое планирование
коррекционно-развивающего курса «Русский язык»
| № п/п | Тема урока | Количество часов | Дата изучения | Электронные цифровые образовательные ресурсы |
| Всего | Контрольные работы | Диагностические работы | по плану | факт |
| 17 | Проверочная работа «Определение орфограмм в тексте». | 1 | 1 | | 14.01 | | |
| 18 | Текст и признаки текста. Построение текста. | 1 | | | 21.01 | | |
| 19 | Выделение частей текста | 1 | | | 28.01 | | |
| 20 | Планирование текста | 1 | | | 04.12 | | |
| 21 | Предложение и текст. Деление текста на предложения. | 1 | | | 11.02 | | |
| 22 | Предложение. Предложения по цели высказывания | 1 | | | 18.02 | | |
| 23 | Простое и сложное предложение | 1 | | | 25.02 | | |
| 24 | Отличие предложения от группы слов | 1 | | | 04.03 | | |
| 25 | Составление схем предложения | 1 | | | 11.03 | | |
| 26 | Словосочетание | 1 | | | 18.03 | | |
| 27 | Слово и его лексическое значение | 1 | | | 01.04 | | |
| 28 | Распознавание лексических групп. | 1 | | | 08.04 | | |
| 29-30 | Письмо по правилу. | 2 | | | 15.04 22.04 | | |
| 31 | Составление коллективного рассказа | 1 | | | 29.04 | | |
| 32 | Составление рассказов с опорой на символический план. | 1 | | | 06.05 | | |
| 33-34 | Обследование знаний, умений, навыков | 2 | 1 | | 13.05 20.05 | | |
Итого за курс: 34ч