СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП 5 класс Естествознание Тема: Теплоизоляция зданий

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тепловая изоляция – это часть конструкции здания, прекращающая или уменьшающая отдачу тепла из здания в окружающую среду. Один из факторов комфортной среды проживания человека – температура воздуха

Просмотр содержимого документа
«КСП 5 класс Естествознание Тема: Теплоизоляция зданий»

Раздел долгосрочного плана: 5. Энергия и движение

КГУ «Общеобразовательная средняя школа №14 отдела образования города Костаная»

Дата: 25/26.02.2021 г.

ФИО учителя: Зелинская Кристина Михайловна

Класс: 5 А/Г

Количество отсутствующих: присутствующих:

Тема урока

Теплоизоляция зданий

Цели обучения

5.5.1.4 – объяснять использование практических методов тепловой изоляции в зданиях

Цели урока

Учащиеся учатся измерять температуру с помощью термометров

Критерии оценивания

Учащиеся, достигнут цели, если научатся измерять температуру термометрами

Языковые цели


Лексика и терминология

Использование языка для повышения общей культуры учащихся: знание культуры, истории и современной ситуации, географии страны изучаемого языка.

Диалог и предложения

Привитие ценностей



Развитие познавательного интереса;

Развитие высших психических процессов – внимания, памяти, мышления;

Формирование самостоятельности;

Развитие умений и навыков воспринимать и использовать информацию из различных источников в целях успешного осуществления учебно-познавательной деятельности;

Отработка основных умений и навыков.

Межпредметные связи

Физика

Навыки использования ИКТ

Использование интернета для поиска информации по данной теме. Графическое представление процесса информации.

Предварительные знания

5.5.1.3 – измерять температуру с помощью термометра

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 мин

Организационный момент.

Приветствие. Позитивный настрой. Активизация класса. Приветствие учащихся, пожелание успешной работы на уроке.

Для создания психологической атмосферы и каллаборативной среды учитель проводит игру «Мне в тебе нравится», (называют одним словом то, что нравится в соседе)


Середина урока

20 мин

Тепловая изоляция – это часть конструкции здания, прекращающая или уменьшающая отдачу тепла из здания в окружающую среду. Один из факторов комфортной среды проживания человека – температура воздуха в промежутке от 20oС до 25oС.

При этом в нашей стране есть большая разница в среднегодовой температуре в зависимости от региона, например, если в Костанае среднегодовая температура равна 4,2oС, то в Шымкенте она равна 14,2oС, поэтому есть особенности при строительстве и теплоизоляции зданий на юге и на севере республики. Также теплосбережение имеет большое значение для экономии топливных ресурсов и для уменьшения загрязнения природы.

Любой вид теплоизоляционных материалов предполагает наличие внутренних полостей, пористость. В пористом материале есть много воздушных камер, а воздух не проводит тепло. Молекулы воздуха расположены на большом расстоянии друг от друга, поэтому тепловая энергия передается по воздуху с меньшей интенсивностью. Мы можем наблюдать эти явления, когда зимой надеваем пуховики или шубы. Такие вещи препятствуют выходу тепла человека наружу, потому что пух и мех состоят из ворсинок, между которыми находится воздух, являющийся плохим проводником электричества.

Строительные компании и частные застройщики уделяют особое внимание теплоизоляционным качествам строительных материалов, применяют такие современные материалы, как газобетон, дерево и полый кирпич.

Рис. 1. Виды строительных материалов

Газобетон

Дерево

Полый кирпич

Для теплоизоляции готовых зданий применяются материалы двух видов:

  • органические (хлопковая вата, синтепон, поролон, пенопласт, пенополиуретан, пенополистирол, целлюлоза)

  • неорганические (минеральная вата, стекловата, вспененное стекло).

Этими материалами дополнительно изолируют стены, полы, крыши, окна и двери зданий. Теплоизоляционные материалы характеризуются весом, размерами, экологической и пожарной безопасностью, паро- и водопроницаемостью (гигроскопичность), прочностью и стоимостью.

На рис. 2 представлены некоторые виды теплоизоляционных материалов и их свойства.

Рис. 2. Теплоизоляционные материалы

Хлопковая вата

Природный материал, высокое качество теплоизоляции, но является гигроскопичным (сильно впитывает влагу) и дорогим материалом, что ограничивает применение.

Пенополиуретан

Не впитывает влагу, легкий в монтаже, но является горючим и неэкологичным материалом.

Пенополистирол

Улучшенный, более прочный вид пенопласта, более устойчив к низким температурам, экологичен и пожаробезопасен.

Минеральная вата

Паропроницаема, но хорошо поглощает звуки, впитывает воду, обладает низкой плотностью, экологически и пожаробезопасна.

Пенопласт

Низкая стоимость, твердый, но хрупкий, легкий и экологически безопасный материал. К недостаткам можно отнести легкую возгораемость и специальные требования при монтаже.

Стекловата

Прочный, пожаробезопасный материал, но обладает высокой гигроскопичностью, и требуется спецодежда при монтаже, так как при несоблюдении правил техники безопасности можно нанести вред глазам и коже.


Раздаточный материал

10 мин

ЗАДАНИЯ РАЗНОГО ТИПА.

ЗАДАНИЯ по теме «Теплоизоляция зданий»

Ответ

Балл

1. Что такое теплоизоляция

  1. Материалы, применяемые для строительства зданий

  2. Часть конструкции здания

  3. Один из способов строительства зданий

  4. Часть конструкции здания, уменьшающая теплоотдачу

D. Часть конструкции здания, уменьшающая теплоотдачу

1

2. Определите общее свойство всех теплоизоляционных материалов

А. Темные цвета В. Пористость С Плотность D. Светлые цвета

В. Пористость


1

3. Определите материалы, используемые в качестве теплоизоляторов

А. Пенопласт В. Вата С. Камень D. Пластилин

E. Синтепон F. Металл G. Поролон

А. Пенопласт

В. Вата

E. Синтепон

G. Поролон

4

4. Определите источники тепла в зданиях

А. Камин В. Батареи отопления С. Крыша D. Печь

Е. Окно F. Пол

А. Камин

В. Батареи отопления

D. Печь

3

5. Дополните предложение.

Общее свойство теплоизоляционных материалов – наличие …….. структуры

А. Замкнутой В. Пористой С. Воздушной

В. Пористой

1

Итого баллов


ФО: Разбалловка

«5» - 9-10 «4» - 7-8 «3» - 4-6 «2» - 0-3

Обратная связь: устранение недочетов в ответах, коррекция знаний, словесная похвала

Раздаточный материал

2 мин

Домашнее задание. Параграф 42, читать


Конец урока

3 мин

Подведение итогов урока.

Рефлексия «Дерево успеха».

Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения.

Инструкция приема «Дерево успеха». Каждый листочек имеет свой определенный цвет:

  • зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок.

Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками.

Рисунок дерево, стикеры

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация – запланирована в самих заданиях. Каждое следующее задание усложняется по таксономии Б.Блума. Учитель может оказать поддержку некоторым учащимся (группе) при выполнении задании. Во время ролевой игры более способные учащиеся должны выступить в роли журналистов. Вопросы должны быть составлены по следующим направлениям: анализ, синтез, моделирование.

Выполнение разно уровневых заданий по таксономии Б.Блума

Учитель наблюдает и создает необходимые условия для соблюдения правил техники безопасности.





ЗАДАНИЯ по теме «Теплоизоляция зданий»

Ответ

Балл

1. Что такое теплоизоляция

А. Материалы, применяемые для строительства зданий

В. Часть конструкции здания

С. Один из способов строительства зданий

D. Часть конструкции здания, уменьшающая теплоотдачу


1

2. Определите общее свойство всех теплоизоляционных материалов


1

А. Темные цвета

В. Пористость

С Плотность

D. Светлые цвета

3. Определите материалы, используемые в качестве теплоизоляторов


4

А. Пенопласт

В. Вата

С. Камень

D. Пластилин

E. Синтепон

F. Металл

G. Поролон

4. Определите источники тепла в зданиях


3

А. Камин

В. Батареи отопления

С. Крыша

D. Печь

Е. Окно

F. Пол

5. Дополните предложение.

Общее свойство теплоизоляционных материалов – наличие …….. структуры


1

А. Замкнутой

В. Пористой

С. Воздушной

Итого баллов



ЗАДАНИЯ по теме «Теплоизоляция зданий»

Ответ

Балл

1. Что такое теплоизоляция

А. Материалы, применяемые для строительства зданий

В. Часть конструкции здания

С. Один из способов строительства зданий

D. Часть конструкции здания, уменьшающая теплоотдачу


1

2. Определите общее свойство всех теплоизоляционных материалов


1

А. Темные цвета

В. Пористость

С Плотность

D. Светлые цвета

3. Определите материалы, используемые в качестве теплоизоляторов


4

А. Пенопласт

В. Вата

С. Камень

D. Пластилин

E. Синтепон

F. Металл

G. Поролон

4. Определите источники тепла в зданиях


3

А. Камин

В. Батареи отопления

С. Крыша

D. Печь

Е. Окно

F. Пол

5. Дополните предложение.

Общее свойство теплоизоляционных материалов – наличие …….. структуры


1

А. Замкнутой

В. Пористой

С. Воздушной

Итого баллов



ЗАДАНИЯ по теме «Теплоизоляция зданий»

Ответ

Балл

1. Что такое теплоизоляция

А. Материалы, применяемые для строительства зданий

В. Часть конструкции здания

С. Один из способов строительства зданий

D. Часть конструкции здания, уменьшающая теплоотдачу


1

2. Определите общее свойство всех теплоизоляционных материалов


1

А. Темные цвета

В. Пористость

С Плотность

D. Светлые цвета

3. Определите материалы, используемые в качестве теплоизоляторов


4

А. Пенопласт

В. Вата

С. Камень

D. Пластилин

E. Синтепон

F. Металл

G. Поролон

4. Определите источники тепла в зданиях


3

А. Камин

В. Батареи отопления

С. Крыша

D. Печь

Е. Окно

F. Пол

5. Дополните предложение.

Общее свойство теплоизоляционных материалов – наличие …….. структуры


1

А. Замкнутой

В. Пористой

С. Воздушной

Итого баллов



ЗАДАНИЯ по теме «Теплоизоляция зданий»

Ответ

Балл

1. Что такое теплоизоляция

А. Материалы, применяемые для строительства зданий

В. Часть конструкции здания

С. Один из способов строительства зданий

D. Часть конструкции здания, уменьшающая теплоотдачу


1

2. Определите общее свойство всех теплоизоляционных материалов


1

А. Темные цвета

В. Пористость

С Плотность

D. Светлые цвета

3. Определите материалы, используемые в качестве теплоизоляторов


4

А. Пенопласт

В. Вата

С. Камень

D. Пластилин

E. Синтепон

F. Металл

G. Поролон

4. Определите источники тепла в зданиях


3

А. Камин

В. Батареи отопления

С. Крыша

D. Печь

Е. Окно

F. Пол

5. Дополните предложение.

Общее свойство теплоизоляционных материалов – наличие …….. структуры


1

А. Замкнутой

В. Пористой

С. Воздушной

Итого баллов



РИС. 1. ВИДЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Газобетон

Дерево

Полый кирпич



РИС. 2. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Хлопковая вата

Природный материал, высокое качество теплоизоляции, но является гигроскопичным (сильно впитывает влагу) и дорогим материалом, что ограничивает применение.

Пенополиуретан

Не впитывает влагу, легкий в монтаже, но является горючим и неэкологичным материалом.

Пенополистирол

Улучшенный, более прочный вид пенопласта, более устойчив к низким температурам, экологичен и пожаробезопасен.

Минеральная вата

Паропроницаема, но хорошо поглощает звуки, впитывает воду, обладает низкой плотностью, экологически и пожаробезопасна.

Пенопласт

Низкая стоимость, твердый, но хрупкий, легкий и экологически безопасный материал. К недостаткам можно отнести легкую возгораемость и специальные требования при монтаже.

Стекловата

Прочный, пожаробезопасный материал, но обладает высокой гигроскопичностью, и требуется спецодежда при монтаже, так как при несоблюдении правил техники безопасности можно нанести вред глазам и коже.