СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП 5 класс по обновленной программе на тему " Обязанности членов семьи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

КСП подготовлено на курсах по обновлённой программе.

Просмотр содержимого документа
«КСП 5 класс по обновленной программе на тему " Обязанности членов семьи"»


Дата: 29.06.2017г.

Школа: 88

Класс: 5


ФИО учителя: Каренеева Жанна Алпысбаевна

Раздел долгосрочного плана: 2. Семья


Участвовали: 16

Отсутствовали:

Тема урока:

Урок № 4 из 13

2.4.Обязанности членов семьи



Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

Г 5. Участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь.

Ч 5. Составлять план по опорным словам.

П 7. Применять знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами.

Цель урока

Все учащиеся смогут:

Г 5. Участвовать в диалоге-споре, отвечая на наводящие вопросы;

Ч 5. Находить в тексте опорные слова;

П 7. Применять знаки препинания в простых предложениях.


Большинство учащихся смогут:

Г 5. Участвовать в коммуникативном диалоге, правильно понимая реплики;

Ч 5. Составлять план текста по опорным словам;

П 7. Применять знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами.


Некоторые учащиеся смогут:

Г 5. Участвовать в исследовательской беседе, правильно понимая реплики, предоставляя обратную связь; аргументируя свой ответ;

Ч 5. Восстановить последовательность композиции текста;

П 7. Составлять свой текст, применяя знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами.

Критерии оценивания

Участие в диалоге с правильным пониманием реплик и предоставлением обратной связи.

Составление плана по опорным словам.

Применение знаков препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами.


Уровень мыслительной деятельности: знание, понимание, применение, анализ, синтез.

Формы оценивания

ФО учителя, самооценка и взаимооценка учащихся.

Привитие ценностей


6- направление общенациональной идеи «Мәңгілік ел»: единство истории, культуры и языка через любовь учащихся к своим родным, к своей семье, через уважение к старшим.

Межпредметная связь

Самопознание, казахский язык, ИЗО, информатика.

Ключевые слова и фразы:

Семья, долг, обязанности, забота, помощь.

Полезные фразы для диалога/письма:

Вопросы для обсуждения:

-Есть ли у каждого члена вашей семьи домашние обязанности?

-А какие обязанности у вас?

Можете ли вы сказать, почему…?

-родители заботятся о своих детях до совершеннолетия, затем дети должны заботиться о своих престарелых родителях?

Письменные подсказки:

«Любовь к Родине начинается с семьи», «Ұяда не көрсең, ұшқанда соны ілесің», «Әке көрген оқ жонар, ана көрген тон пішер».

Предшествующие знания по теме


Умеют анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную мысль; могут создавать высказывание (описание, повествование) на основе иллюстраций.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке


Ресурсы

Начало урока

7 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся




Классный журнал



















Карточки со словами, которые нужно объединить в пословицы.

1.Организационный этап:1). Приветствие.

2). Создание коллаборативной среды. Приём «Солнечный зайчик»:

«Представьте, что у вас в ладошках солнечный зайчик, улыбнитесь ему и передайте своему соседу. Улыбнитесь своему соседу, и он ответит вам улыбкой. Пожелайте друг другу удачи на уроке, а теперь возьмитесь за руки, поднимите руки вверх, выпустите солнечных зайчиков, и пусть они все вместе сольются в одно большое солнце».

3.Деление на 4 группы с помощью приёма «Собери пословицу»:

А) «Семейное счастье всего дороже».

В) «Где любовь и совет, там и горя нет».

Г) «Семейная каша погуще кипит».

Д) «Вся семья вместе, так и душа на месте».

4.Проверка домашнего задания: текст-повествование на тему «Как я провёл воскресенье?»

1). Приветствуют учителя.

Дежурный сообщает о присутствующих и отсутствующих учениках.

2). Желают друг другу удачи на уроке.







Собирают пословицы, делятся на 4 группы по 4 человека.







Читают свои тексты. ФО «Две звезды и одно пожелание».

Середина урока

33 мин.

1.Подведение к формулировке темы и цели урока. (3 мин.)

-Назовите ваши ассоциации к словосочетанию «Счастливая семья». (Звучит песня «Родительский дом»). К.

дружная

семейные праздники



Счастливая

семья



уважение к старшим

взаимопомощь



забота





-Ребята, кто в вашей семье готовит, кто убирает в доме, кто выносит мусор?

Значит, в вашей семье у каждого члена семьи есть свои обязанности.

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Вы правы, тема нашего урока «Обязанности членов семьи».

-Чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке?

2. Формирование новых знаний и умений.

1). Ребята, составьте кластер «Семейные обязанности» -3мин.

2). -Дети, сегодня на уроке мы познакомимся с русской народной сказкой «Мудрый отец».

К. -2 мин.

-Вам знакома эта сказка?

-Можно ли по заголовку догадаться, кто главный герой?

-Рассмотрите иллюстрации, как вы думаете, о чём эта сказка?

3). Чтение текста самими учащимися.

Групповая работа.-5 мин.

4). Приём «Закрытые и открытые вопросы» -3 мин.

1-уровень:

-Ваши прогнозы были верными?

-К какому виду сказок относится эта сказка? (Это бытовая сказка, потому что в её основе лежит поучительная история, взятая из жизни).

-Что значит мудрый? (Обладающий большим умом).

2-уровень:

-Чему учит эта сказка? (Ум и находчивость могут помочь в трудную минуту).

-Почему только старик мог разгадать загадки? (Потому что только у старика был богатый жизненный опыт).

3-уровень:

-К какому выводу вы пришли, прочитав эту сказку? (Молодым нужно почаще прислушиваться к советам старшего поколения. Надо уважительно относиться к старшим, в благодарность за то, что они делятся с молодыми жизненным опытом).

Критерии оценивания

Дескрипторы

Участие в диалоге с правильным пониманием реплик и предоставлением обратной связи.

Г5. Участвуют в диалоге-споре, отвечая на наводящие вопросы.

Г5. Участвуют в коммуникативном диалоге, правильно понимая реплики.

Г5. Участвуют в исследовательской беседе, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь.



5). 1-уровень: Выделите в тексте опорные слова и словосочетания.

2-уровень: Составление плана текста по опорным словам.

3-уровень: Приём «Карта истории».

Указ царя

Парень и его отец-старик

Прячет отца







3-задание



1-задание

2-задание







Новый указ царя







ФО (устная похвала).

И - индивидуальная работа. 5 мин.

Критерии оценивания

Дескрипторы

Составление плана по опорным словам.

Ч5.Находят в тексте опорные слова.

Ч5. Составляют план текста по опорным словам и словосочетаниям.

Ч5.Восстанавливают

последовательность композиции текста, т. е. составляют «Карту истории».



6). Разминка «Семья» -2 мин.

7).1-уровень: Приём «Диктант за дверью». Групповая работа -5 мин.

Каждый член группы по очереди выходит за дверь, запоминает по одной строчку, записывает на листочке, пока группа не запишет весь текст полностью.

2-уровень: Придумайте и запишите 3 предложения по теме урока, используя обращения и однородные члены предложения (индивидуальная работа).

3-уровень: Творческое задание (индивидуальная работа). Составить текст–рассуждение по данному тезису «В детстве нужно слушаться родителей, в молодости-с ними советоваться, в зрелом возрасте-о них заботиться…» -5 мин.

Используйте в своём тексте обращения и однородные члены предложения.

ФО «Метод большого пальца».



Критерии оценивания

Дескрипторы

Применение знаков препинания в предложениях с обращениями и однородными членами.

П7. Применяют знаки препинания в простых предложениях.

П7. Применяют знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами.

П7.Составляют свой текст, используя простые предложения с обращениями и однородными членами.







Называют свои ассоциации к словосочетанию «Счастливая семья».









Отвечая на наводящие вопросы учителя, формулируют тему и цели урока.











Составляют кластер

«Семейные обязанности».

























По заголовку и по иллюстрациям сказки прогнозируют содержание сказки.

Самостоятельно в группах читают текст.









































Все учащиеся:

Г5. Отвечают на наводящие вопросы, участвуют в диалоге-споре.

Большинство учащихся:

Г5.Участвуют в коммуникативном диалоге, правильно понимая реплики.

Некоторые учащиеся:

Г5.Участвуют в исследовательской беседе, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь.







Выделяют в тексте опорные слова и словосочетания.

Составляют план текста по опорным словам.

Восстанавливают последовательность

композиции сказки, т.е. строят «Карту истории».



















Все учащиеся:

Ч 5. Находят в тексте опорные слова.

Большинство учащихся:

Ч5.Составляют план текста по опорным словам и словосочетаниям.

Некоторые учащиеся:

Ч5. Восстанавливают последовательность композиции текста, т.е. составляют «Карту истории».





Выполняют танцевальную разминку, имитируя уборку в доме.























Любили тебя без особых причин:

За то, что ты внук,

За то, что ты сын,

За то, что малыш,

За то, что растёшь,

За то, что на маму и папу похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

(В. Берестов).







Все учащиеся:

П7. Применяют знаки препинания в простых предложениях.

Большинство учащихся:

П7.Применяют знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами.

Некоторые учащиеся:

П7.Составляют свой текст, используя простые предложения с обращениями и однородными членами.









Аудиозапись песни

«Родительский дом» в исполнении Л. Лещенко.





























Кластер «Семейные обязанности».































Иллюстрации к русской народной сказке «Мудрый отец».



























































































«Карта истории»







































































Аудиозапись физминутки.































«Диктант за дверью».









Конец урока

  1. мин.

1.Инструктаж разноуровневого домашнего задания:

1-уровень: Подготовить пересказ текста по плану.

2-уровень: Составить закрытые и открытые вопросы к тексту.

3-уровень: «А как бы вы закончили эту сказку?».

2.Подведение итогов.

3.Рефлексия. «Чемодан, мясорубка, корзина». На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины. Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем. Мясорубка – информацию переработаю. Корзина – всё выброшу. Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.







Дневники.













Картинки «Чемодан, мясорубка, корзина»,

цветные стикеры.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя