СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП 7 урока прикладного курса "География, история, искусство...". Тема урока:Живопись Казахстана. Связь народного творчества с природой. Стратегические ориентиры развития художественного образования в странах СНГ.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с особенностями развития художественного образования в странах СНГ

Просмотр содержимого документа
«КСП 7 урока прикладного курса "География, история, искусство...". Тема урока:Живопись Казахстана. Связь народного творчества с природой. Стратегические ориентиры развития художественного образования в странах СНГ.»

Краткосрочный план 7 урока

Предмет: География

Школа: осш им. М. Горького

Дата:

ФИО учителя: Карюгина М. Л.

Класс: 11

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема раздела:

География, история и искусство стран СНГ

Тема урока:

Живопись Казахстана. Связь народного творчества с природой. Стратегические ориентиры развития художественного образования в странах СНГ.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Познакомить учащихся с особенностями развития художественного образования в странах СНГ

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

Рассказывать о связи народного творчества с природой

Большинство учащихся смогут:

Называть имена художников живописцев Казахстана

Некоторые учащиеся смогут:

Называть стратегические ориентиры развития художественного образования в странах СНГ

Языковые цели


Учащиеся смогут:

Пользоваться полученными знаниями, применять их на практике в жизненных ситуациях.

Ключевые слова и фразы: живопись, творчество, стратегия, СНГ

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе: разговорный

Вопросы для обсуждения:

Можете ли вы сказать, почему..?

Почему необходимо развивать художественное образование?

Подсказки: культура, нравственность, кругозор

Привитие ценностей

Развитие интереса к художественному образованию

Межпредметные связи

История, изо, география

Навыки использования ИКТ

Работа с презентацией

Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока


1. Организационный момент. Психологический настрой.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Расскажи мне обо мне», а также делятся на группы.

Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников

2. Ввод в тему

Что такое живопись?

Жи́вопись — вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на жёсткую или гибкую поверхность.

Существует пять видов живописи: станковая, монументальная, декоративная, театрально-декоративная, миниатюрная

Имена каких художников мира (Казахстана) вы знаете?


Пазлы











Середина урока

3. Изучение нового материала. Рассказ учителя

Как много мы знаем о нашей стране с точки зрения искусства? Как только мы говорим о современных художниках Казахстана, то в голове каждого из нас появляются образы степей, лошадей, юрт и прочих узнаваемых образов. И вроде думаешь:

- Хм... да нет у нас искусства. Вот в Лондоне искусство и в США тоже. А у нас что? Лошадки и прочая степная живность. Оригиналы...

- Нет! - отвечаю я вам. - Казахстан богат талантами и в данной подборке вы увидите то, что бережно хранится в стенах музеев, галерей и частных коллекций.

Надеюсь, что работы художников вдохновят вас на совершенствование внутренней красоты и новому открытию Казахстана. Готовы? Вот имена 10 наиболее известных казахстанских живописцев:

Акжана Абдалиева

Акмарал Абулхаир

Бубэ Нелли Витальевна

Максим Ведерников

Динара Дукенбаева

Вячеслав Люй-ко

Лиза Рэй

Фридлин Евгений

Харченко Юрий Григорьевич

Ирина Зиновьевна Ярема



4. Работа в группах.

Учитель: Мы с вами в ходе изучения раздела познакомились в разными видами промыслов. Кто может сказать -Какие виды народных промыслов вам известны? (…)

-А знаете ли вы, откуда пошло название «промыслы»?

(очень давно, когда с.х. техника была очень примитивна, а малоплодородные земли не давали хороших урожаев зерновых, население было вынуждено «промыслите себе пропитание, т.е. заняться разными промыслами. Потом промысловая продукция обменивалась на хлеб и другие необходимые предметы. Люди наблюдали за природой и отражали эти наблюдения в произведениях народного творчества)

Учитель предлагает картинки разных промыслов, а группы должны выбрать только картинки «своего» вида. Название промысла учащиеся получают из конвертика.

Выступление спикеров. Формативное оценивание

Презентация.









Конверты с названиями промыслов






Конец урока


4. Оценивание фишками.

5. Рефлексия

- За что бы вы себя могли похвалить?

- Какие трудности встретились на уроке?

Разноцветные фишки