СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП 8 класс Деловые документы

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КСП 8 класс Деловые документы»

Раздел

Семья и подросток

ФИО педагога

Калиева Жанар Торехановна

Дата

12,13.09.2023

Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

5 Деловые документы

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


8.2.3.1 – соблюдать синтаксические нормы, включающие правила со- гласования и управления, употреб- ления причастных и деепричастных оборотов;

8.3.1.1 – понимать главную, второ- степенную и детальную информа- цию сплошных и несплошных тек- стов;

Цель урока

Все учащиеся смогут:

сравнивать тексты, понимать основную и детальную информацию сообщения; формулировать вопросы по тексту;

Большинство учащихся будут уметь:

формулировать проблемные вопросы по тексту; определять стилистические особенности текстов.

Некоторые учащиеся смогут:

создавать тексты официально-делового стиля, опираясь на текст;

находить в тексте художественно-изобразительные средства; понимать глав- ную, второстепенную информацию

Критерии успеха

расширяет знания о требованиях, предъявляемых к составлению заявления на обучение в СПО; учиться правильно, оформлять деловой документ по образцу;


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик».

– Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.

  1. Актуализация знаний.

На доске записаны ключевые слова.

Автобиография, резюме, характеристика, письмо, документ.

Прочитайте ключевые слова и догадайтесь, какую ин- формацию вы получите из текстов урока. (Прогнозирование уча- щимися темы урока


Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интерактивное обучение


Разделение на группы прием «Мозаика»




Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы вспомним с вами структуру заявления, как правильно, составлять и заполнять данный документ. Оформлять мы будем заявление на обучение в техникуме.

- Цель – научиться заполнять заявление.

- Начнём со структуры заявления (у каждого на парте лежат карточки)

Памятка

1. Название адресата, которому направляется заявление (название организации, учреждения, фамилия, имя, отчество руководителя) Пишется в правом верхнем углу листа в Д.п.

2. Фамилия, имя, отчество, должность заявителя. Пишутся в Р.п. без предлога «от».

3. Наименование документа. Пишется с маленькой буквы посередине листа, после слова «заявление» ставится точка.

4. Текст заявления. Четкое и конкретное изложение просьбы, которое начинается со слова «Прошу» и содержит обоснование этой просьбы.

5. Дата подачи заявления. Располагается внизу слева.

6. Личная подпись заявителя. Располагается внизу справа.

- Кто такой «адресат», «заявитель».

- Прежде, чем мы приступим к работе в тетради, давайте на чистом листе расставим цифрами части заявления:

1

2

3

4


5 6



- А теперь, ребята, встали: потянулись, напряглись, расслабились, руки вперед, сжали кулаки, вращаем кулаками, руки на пояс- покрутились, повертелись, потянулись, выпрямились- сели.

- Закройте на минутку глаза. Открыли- посмотрели в окно. Сели прямо.

- Над заполнением, какого документа мы с вами работаем?

- Скажите, какие части заявления у вас будут одинаковые?

- А разные?

- В тесте заявления у вас будут разные профессии, т.к вы уже второй год посещаете спецкурс по введению в профессию по двум направлениям – «маляр строительный и пекарь».

- Продолжим работу.

- Приступаем к работе в тетради.

- У каждого из вас на столе лежат карточки с структурными частями заявления в хаотичном порядке (прочтите их про себя), вам нужно будет собрать заявление и написать его в тетради.

- Ребята, писать заявление об обучении в техникум вы сможете только в присутствии родителей или законных представителей. Как вы думаете почему?

- Потому что вы несовершеннолетние.

Найдите и прочитайте в своём заявлении следующие части:

  • название адресата, к которому обращаются с просьбой;

  • фамилия, имя, отчество заявителя;

  • название документа;

  • просьба;

  • дата;

  • подпись.

- В начале урока, я говорила о том, что деловые документы это документы, которые выполняются на чистых листах или бланках, поэтому следующее задание на стандартном бланке.

- Получившееся заявление запишите на чистом бланке:


- Ребята, а в каких случаях можно ещё написать заявление директору техникума? Выберите нужные варианты на карточке и подчеркните:

-Исключи лишнее:

заявление: - о заселении в общежитие - о приёме на обучение в 1 класс - об освобождении от занятий (в связи с поездкой на конкурс, в больницу, с плохим самочувствием) - о приёме на работу - о займе денежных средств

- Что изменится в этом заявлении?

- Давайте вместе устно составим текст к данной просьбе и запишем заявление в тетрадь

Работа в группах: исследование и обработка теоре- тической информации учебника.

Задание.

Заполнить карточку-подсказку «Официально-деловой стиль» и представить собранную информацию


Задание для первой группы:

  1. Упр. 1. Прочитайте текст и ответьте: Что такое ав- тобиография. Для чего она пишется? В чём состоит сходство автобиографии и биографии.

  2. Упр. 2. Сравните два текста. Какой из них относит- ся к официально-деловому стилю,

а какой – к художественному? Из произведения какого казахского писателя дан отрывок? Чем определяется последовательное расположение материала в автобио- графии? Как вы думаете, с помощью каких средств достигается

точность и официальность изложения?

Задание для второй группы:

  1. Упр. 3. Ознакомьтесь с общей структурой автобио- графии. Опираясь на нее, составь-

те свою автобиографию.

  1. Упр. 4. Представьте, что вам нужна работа на время каникул. Опираясь на формат резюме, составьте свое.



Просматривают презен- тацию, записывают в тетрадь основные понятия.

пИсьмо – проверочное слово пИсьма

- телеграММА –удвоенная буква м

- обЪявление – разделительный твердый знак пишется перед гласными Е,Ё,Ю, Я

- заЯвление – проверочное слово Явка

- обЪяснительная - разделительный твердый знак пишется перед гласными Е,Ё,Ю,Я

- зАписка – приставка ЗА


- Да, это деловые документы

- Это документы, которые выполняются на чистых листах или бланках, имеют определённую структуру и подтверждающие какой- нибудь факт или право на что-нибудь.

Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер


Приложение


Рефлексия

Подведение итогов урока

Итак, наш урок подошел к концу.

- Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли их?

- Повторили мы с вами свойства степени с натуральным показателем?

- Где нам могут пригодиться знания о степени и ее свойства?


Стратегия «Микрофон».

Рефлексия учеников в конце урока:

- что узнал, чему научился;

- что еще не ясно;

- в каком направлении необходимо работать.