СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП 8 класс Наши семейные ценности

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КСП 8 класс Наши семейные ценности»

Раздел

Семья и подросток

ФИО педагога

Калиева Жанар Торехановна

Дата

15,19.09.2023

Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

7 Наши семейные ценности

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


8.2.3.1 – соблюдать синтаксические нормы, включающие правила со- гласования и управления, употреб- ления причастных и деепричастных оборотов;

8.3.1.1 – понимать главную, второ- степенную и детальную информа- цию сплошных и несплошных тек- стов;

Цель урока

- понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и\или определяя последовательность событий;

- владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины;

-излагать информацию, синтезируя материал из прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала

Критерии успеха

- понимает сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и\или определяя последовательность событий;

- владеет словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины;

-излагает информацию, синтезируя материал из прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Орг момент

Тренинг “Солнечный зайчик ”

Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему, и подарите кому-нибудь из класса своего солнечного друга. Пожелайте им удачи.

Задание: рассмотрите фотографии, иллюстрации, отражающие различные моменты жизни.


Определение темы, озвучивание целей обучения и цели урока, формулирование критериев успеха.


Объединение в группы по одинаковым пословицам по теме:

В семье дружат - живут не тужат.


В семье дружат - живут не тужат.


В семье дружат - живут не тужат.


В семье дружат - живут не тужат.


Вся семья вместе, так и душа на месте.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Земля без воды - мертва, человек без семьи - пустоцвет

Земля без воды - мертва, человек без семьи - пустоцвет

Земля без воды - мертва, человек без семьи - пустоцвет

Земля без воды - мертва, человек без семьи - пустоцвет


Каждая группа зачитывает пословицу и поясняет ее значение.


Настраиваются на положительный настрой урока.


Собирают пазлы




Интерактивная доска,видеоролик


Картинки-пазлы


Изучение нового материала

Предтекстовая работа

- Что такое семья?

- Зачем человеку нужна семья?

Текстовая работа

Учащиеся просматривают видеоролик, определяют тему, основную мысль, цель текста, составляют простой план, записывают в тетради.


ФО взаимооценивание

Послетекстовая работа


Учащиеся изучат и обсудят информацию, представленную по теме «ЭОЛ»


Учащиеся подготовят устную презентацию, включающую эмоционально-окрашенную лексику.


Критерии оценивания

Дескрипторы

владеет словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины

Составляет высказывание на тему

Уместно использует термины

Применяет эмоционально-окрашенную лексику


ФО комментарии учащихся

Предтекстовая работа

Учащиеся читают предложенные слова, предполагают тему и идею текста:

Родители, подростки, конфликт, решение.

Текстовая работа

Учащиеся читают текст, соотносят свои предположения с содержанием текста, записывают ключевые термины в тетради.

Учащиеся в группах обсуждают значение выделенных слов, при затруднении обращаются к словарю, дополняют записи предложенными учителем терминами:

Неотъемлемая часть, ценности, приоритеты, дружная семья, различные проблемы, из-за разницы поколений, подросток, индивидуальность, инфантильность, девиантность, продвинутый, сложный период, правильный подход, интересы, любовь, уважение, понимание.

Послетекстовая работа

Учащиеся актуализируют знания по структуре эссе-рассуждения (презентация).


Задание: напишите эссе-рассуждение, в котором нужно выразить свое понимание слов Л.Толстого «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», используйте полученную на уроке информацию.Соблюдайте последовательность изложения мысли, смысловую цельность и стилистическое единство. Пишите в соответствии с нормами языка.

Используйте в тексте синтаксические конструкции. Соблюдайте пунктуационные нормы. Объём 100-120 слов


Критерии оценивания

Дескрипторы

Излагает информацию, синтезируя материал из прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала

Использует информацию, полученную на уроке

Уместно использует термины по теме

Раскрывает тему

Соблюдает структуру

Демонстрирует грамотность речи (допускает не менее 2-х грам., орф., пункт. ошибок)


Задание: в группе обсудите свои работы. Выберите лучшую работу для выступления.

Стратегия «Авторский стул»


ФО взаимооценивание / обратная связь учителя после проверки письменных работ

Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.


Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»


Интерактивная доска

ИКТ,

Подведение итогов урока (5 мин)




Стратегия «Ролевая игра» (9 мин.).

Итог урока. Рефлексия

Учитель может предложить ученикам на рабочих

листах дописать продолжение следующих предложений:

1. Я научился...

2. Я могу научить других...

3. Я не понял / не смог...

4. В дальнейшем я


Оцените свою работу на уроке как учёного, насколько вы были наблюдательны, активны, дисциплинированны

Зелёный – высокий уровень, жёлтый – средний уровень


С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока.



Ученики показывают умение обосновывать свое понимание


Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлексивный лист, стикеры