СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП 8 класс Притча «Волшебная копейка».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КСП 8 класс Притча «Волшебная копейка».»

Раздел

Семья и подросток

ФИО педагога

Калиева Жанар Торехановна

Дата

05.09.2023

Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

2 Притча «Волшебная копейка».

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


8.1.2.1 – понимать значение слов историко-культурной тематики;

8.2.1.1 – владеть словарным запа- сом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (пери- фразами);

8.2.3.1 – соблюдать синтаксические нормы, включающие правила со- гласования и управления, употреб- ления причастных и деепричастных оборотов;


Цель урока

Все учащиеся смогут понять основную информацию, отвечать на вопросы

Большинство учащихся будут уметь выделить разрозненные факты, формулировать вопросы и отвечать на них

Некоторые учащиеся смогут формулировать проблемные вопросы и отвечать на них,

создать текст различного стиля

Критерии успеха

Понимает основную информацию, извлеакет необходимую информацию, определяет связь разрозненных фактов, формулирует вопросы разного типа, создает тексты различного стиля

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Подарите улыбки друг другу.

Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учеб- ного дня!

Актуализация знаний.

Учитель предлагает прочитать ключевые слова и догадаться, о чем будет идти речь в притче «Вол- шебная копейка».

Копейка, деньги, кошелек, тысяча рублей, подарки, десять тысяч рублей, счастливчик.

Что вы знаете о понятиях: сказка, сказание, преда- ние, притча? Ребята, скажите соседу пожелание. Чье пожелание связано была со средством (деньги)?

Объединение в группы учащихся по рисунку одного и ста тенге

Что общего между одним и ста тенге?...(изображение герба – символ )

Определение темы и цели урока

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интерактивное обучение

видеоролик


Картинки-пазлы


Изучение нового материала

Нерефлексивное слушание Прослушайте текст.

1-я группа. Вы должны выписать мысли паренка, при которых его кошелек каждый раз пополнялся.

2- я группа. А вы должны выписать мысли парня, при которых его кошелек стал легким-прилегким.

Спикеры групп рассказывают о своих записях следующей группе.

Ф. Взаимооценивание

Дескрипторы:

выписывает ключевые слова из прослушанного текста в соответствии с микротемами;

пересказывает, соблюдая последовательность, логику изложения;

.Формативное оценивание Тест- сличения

Соедините линиями

Тысяча рублей купил бы корову

Десять тысяч рублей купил бы дом, взял бы жену

и поселил бы стариков

Легкий-прилегкий кошелек купил бы подарки родителям

Сто тысяч рублей Вдруг родители не

понравятся жене...

Взаимопроверка

Прочитайте текст. Подготовьте вопросы (от простого до сложного, проблемного)

Горячий стул. (С каждой группы выступает один ученик с вопросами, составленными в группе)

Взаимооценивание «Светофор»

Составили вопросы разного характера, ответили

на все вопросы, приводя факты из текста

Составили простые вопросы, отвечали на вопросы

Затрудняются при составлении вопросов,

отвечали только на некоторые вопросы

Дескрипторы:

  • Составляет вопросы разного характера

  • Агументирует свой ответ

  • Высказывает свою точку зрения на прочитанную информацию

Работа в группах

Деление на группы по первой букве имени или фа- милии (гласные – согласные, звонкие – глухие).

Деление на группы: Мозаика. (Выдаются части по- словиц, учащиеся должны найти другие части по- словицы.)

Задание для первой группы:

  1. Прочитайте 1-ю часть притчи.

  2. Составьте план к притче и подготовьте пересказ.

  3. Ответьте на «тонкие» и «толстые» вопросы.

Задание для второй группы:

  1. Прочитайте 2-ю часть притчи.

  2. Составьте план к притче и подготовьте пересказ.

  3. Работа с таблицей.

(Деятельность учащихся) Ученики извлекают со- держащуюся в тексте основную информацию по во- просам.

Критерии для оценивания работы группы:

  • правильность изложения материала;

  • логика изложения материала, четкость;

  • культура изложения материала;

  • дополнения других групп;

поведение в группе, умение сотрудничать

РАФТ

1-я группа

Роль

Аудитория

Форма

Тема

Читатель

Подписчики газеты

Статья -оценка поступку героя

Семья - наше богатство

2-я группа

Роль

Аудитория

Форма

Тема

Паренек из притчи

Читатель (ученики 8 класса)

Письмо другу(автобиография)

Думай о хорошем


Г. Взаимооценивание «Две звезды одно пожелание»

Дескрипторы:

Передает эмоциональные окраски

Соблюдает орфоэпические нормы

Создает тексты различного стиля

Учащимся на слайде предлагается два рисунка, необходимо обсудить принадлежность точки и прямой. Данная работа проходит в виде обсуждения с классом.

Словесная оценка учителя

. « Светофор»

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»


Аудиозапись текста





Тест на карточках





Образцы вопросов(в том числе прблемных вопросов)

Разноцветные фишки




Образцы статьи, автобиографии

Рефлексия

Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи.

Рефлексия урока.

Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение:

- Сегодня на уроке я научился…

- Сегодня на уроке я повторил…

- Сегодня на уроке я закрепил…

- Сегодня на уроке я оцениваю себя…

- Сегодня на уроке мне понравилось…

- Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» …

- Кому, над чем следовало бы еще поработать…

- Насколько результативным был урок сегодня…


ФО. Самооценка учащихся.



Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.


Самооценивание