СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП Душа обязана трудиться

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План для обмена опытом

Просмотр содержимого документа
«КСП Душа обязана трудиться»

«AQBOBEK INTERNATIONAL SCHOOL»




Краткосрочный (поурочный) план

Раздел

Как развить навык аргументированной речи у учащихся с казахским языком обучения?

Раздел III.

Мир труда.

Ф.И.О педагога

Бекмуратова Л.А.

Дата

26.11.24

Класс:8

Количество

присутствующих:

Колическтво

отсутствующих:

Тема урока

Душа обязана трудться...

Цели обучения в соответствии с учебной

программой

8.1.1.1 – понимать основную и детальную информацию сообщения продолжительностью 4–6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя при- чинно-следственные связи и делая выводы; 8.1.3.1 – понимать содержание; прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта; 8.2.1.1 – владеть словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами).

Цели урока

– демонстрирует понимание сообщения продолжительностью 4–6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы;

- демонстрирует понимание содержания прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта - владеет словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами);

Критерии обучения

– демонстрирует понимание сообщения продолжительностью 4–6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы;

- демонстрирует понимание содержания прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта - владеет словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами).

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы


Начало урока

(5 м)



1.Орг.момент.Приветствует учащихся и настраивает на работу.


Здравствуйте, ребята!

Просмотр видео.

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Какова тема нашего урока.

Тема урока: «Душа обязана трудиться …»

Ключевое слово темы – трудиться.

ЦО нашего урока:читать, анализировать произведение. Обсуждать тему. Высказывать свою точку зрения.

Учащиеся прогнозируют тему, ЦО урока.




ФО. Наблюдение учителя

Учебник


Середина урока


(37 мин.)








































1. Просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=JUZZikG2aDg&t=9s

0.11-0.40/0.50

Что такое труд?

2.Д/З: Чтение и анализ « Не позволяй душе лениться». Н.Заболоцкий.

2. Прослушивание стихотворения в исполнении актера.

https://www.youtube.com/watch?v=_JaRpn0zkNQ



Выбор героев: Душа, Труд, Лень, Автор.

Работа в группах, в парах.

1 гр. – Душа

2 гр. – Труд

3 гр. – Лень

Дифференциация. Работа в парах.

4 гр.- Восполнить пробелы в тексте (парная работа).

Дескрипторы:

•выписывают словосочетания, характеризирующие героя;

•представляют характеристику на героя;

•определяют авторское отношение;

•используют цитаты;

*высказывают свои мнения по теме.

Дифференциация. Индивидуальная работа.

Мини-исследование: Как возникло слово «работа» и что оно означает?

Дескрипторы:

*использует материалы из интернета;

*использует материалы из учебного пособия;

*доказывает тему.



Антитеза. Найдите антитезу в тексте.

К какому герою относятся эти строчки?

3.А все обязаны трудиться и день и ночь? Обсуждение.

Используйте ключевые слова и словосочетания урока и видеоматериалов.

4. Как вы считаете, «душа обязана трудиться?» К чему приведет такой труд?



Учащиеся работают с предложенными текстами. Выполняют задания.









Групповая работа и в парах.

Учащиеся составляют характеристику на героев.

Учащиеся готовят анализ текста на основе предложенного задания.





Учащаяся представляет мини-исследование по теме.






ФО. Наблюдение учителя




Критерии оценивания:

– демонстрирует понимание сообщения продолжительностью 4–6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы;

- демонстрирует понимание содержания прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта - владеет словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами);


Конец урока
(3 мин)

5.Рефлексия.

- что получилось?

- что затруднило?