СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП "Интересное о спорте"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка и литературы в 5 классе по теме «Интересное о спорте» направлен на развитие навыков сравнения текстов, ведения диалога и формирования интереса к спорту и здоровому образу жизни. В ходе урока учащиеся знакомятся с историей Олимпийских игр, их символами и традициями, учатся сравнивать тексты по теме и содержанию, задавать вопросы и давать обратную связь в диалоге.

На уроке используются игровые, коммуникативные и интерактивные методы обучения: работа в группах и парах, чтение и анализ текстов, диалоговые задания, синквейн, упражнения на развитие речи и функциональной грамотности. Ученики выполняют задания разного уровня сложности, учатся находить обстоятельства в предложениях и применять знания на практике.

Просмотр содержимого документа
«КСП "Интересное о спорте"»

Министерство просвещения Республики Казахстан

ГКУ «средняя школа № »

Краткосрочный план урока

Раздел

Мы выбираем спорт

ФИО педагога


Дата


Класс 5

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Интересное о спорте

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

5.3.8.1 сравнивать содержание и тему текстов

5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь.


Цели урока

-сравнивают тексты по теме и содержанию

-отвечают и дают обратную связь в диалоге

Привитие ценностей

П.№194 (30.07.2024г)-Программа «Бііртұтас тәрбие»

П.№123 (2.05.2025г)-Воспитание честности и справедливости по проекту «Адал азамат»

Трудолюбие и профессионализм


«Накопив знания, человек находит своё дело, а познав их ценность - растёт и совершенствуется.»



План


Этап урока/ время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5 мин.









Организационный момент.

Учитель (с мячом или свистком):

- Ребята, внимание! Сегодня вы не просто ученики…

Вы - команда чемпионов!

А наш класс -это спортивная арена знаний!

(звук свистка - можно имитировать)


2. Психологический настрой через движение

Команда, приготовились!

Поднимите руки вверх -мы готовы к победе!

Сожмите кулачки - мы сильные!

Повернитесь к соседу - скажите: «Мы справимся!»


- Сегодня каждый из вас:

спортсмен - активно работает

мыслитель - думает и сравнивает

комментатор - говорит и объясняет


Вопрос:

Кто готов стать чемпионом урока?

Связь с ценностями

-Как вы думаете, без чего нельзя стать чемпионом?

(ответы: труд, старание)


Правильно! Без труда не будет победы!

Положите руку на сердце и повторите:

«Я стараюсь - у меня получится!»


Проверка посещаемости и готовности учащихся.

Проверка домашней работы.

«1 слово ө1 ученик» (очень быстро)

Сейчас создадим живой синквейн!

Ученики по очереди:

1 - слово (здоровье)

2 - 2 прилагательных

3- 3 глагола

4 - фраза

5 - итоговое слово




Актуализация знаний.

Показ видео

-Ребята, что вы увидели в видео?

Ожидаемые ответы: бег, спортсмены, соревнования


-Какие слова вы услышали? Греция, Олимпия, игры,мир

Когда проходили эти события? 776 год до нашей эры

-Где проходили игры? в Греции, в Олимпии

-Что интересного вы узнали?

прекращались войны

был мир

:

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

о спорте

Тема нашего урока «Интересное о спорте»













Приветствуют учителя, улыбаются, настраиваются на урок.

Выполняют разминку: кладут руку на сердце, мысленно произносят фразу,

























ФО Комплимент



































ФО Похвала


Презентация








































ИИ видео


https://gemini.google.com/app/cb593b219dd613a2?hl=ru









Середина урока


37 мин.



Изучение нового материала

«Ты - участник Олимпиады»

-Ребята, представьте…

Вы - участники Олимпийских игр.

Вы выходите на стадион… звучит гимн… поднимается флаг…

Вопрос:

-Что вы видите?

-Что чувствуете? (радость, гордость, волнение)


Это Олимпийские игры

Там собираются спортсмены со всего мира.

Но Олимпиада это не только спорт.

Там есть флаг, огонь, символы.


Как вы думаете:

зачем они нужны?


Давайте узнаем об этом больше.

Сейчас вы прочитаете два текста.


Работа в группах.

1 группа «Эксперты символов» (Текст А)

Задание:

Прочитайте текст А вслух (по цепочке).

Заполните рабочий лист.


Ответ (устно/письменно):

О чём текст?

Какие символы названы?

Что означают 5 колец?


2 группа «Эксперты традиций» (Текст Б)

Задание:

Прочитайте текст Б вслух (по цепочке).

Заполните рабочий лист.


Ответ (устно/письменно):

О чём текст?

Какую традицию ввёл Кубертен?

Что означает выражение «О спорт! Ты - мир!»?


Критерии оценивания:

-выразительное чтение

-правильные ответы

-понятное объяснение




Метод «Сравни и поговори»

- Ребята, вы уже прочитали тексты.

Сейчас ваша задача сравнить их в диалоге.


Работа в парах

Развитие речи (диалог)

Метод: «Сравни и поговори»

Работая в паре, используя карточку:

задай 1–2 вопроса;

ответь на вопросы;

назови 1 сходство и 1 различие текстов;

дай обратную связь.





Физминутка «Мы - олимпийцы!»

-Ребята, встаём!

Сейчас мы -участники Олимпийских игр.

-Бежим как спортсмены -быстро! (

-Прыгаем как чемпионы -высоко! (5 раз)

-Бросаем мяч в кольцо -раз, два!

-Плывём как пловцы руками вперёд.

-Дотянулись до медали

-Глубокий вдох - выдох


-А теперь скажите:

как мы двигались? (быстро, высоко, активно)


Закрепление изученного материала

-Ребята, вы прочитали текст про Олимпийские игры.

А теперь представьте, что вы - комментаторы!


«Скучный комментатор»

Читаешь:

Игры проходят.

Флаг поднимают.

Огонь зажигают.


Вопрос

Интересно слушать?


«Настоящий комментатор»

Читаешь:

Игры проходят с 1896 года

Флаг поднимают на Олимпиаде

Огонь зажигают в Олимпии


Вопрос

Теперь лучше? Почему? (понятнее, интереснее)

Эти слова помогают нам понять:

когда? где? как?

Они делают речь яркой и понятной.

Такие слова называются обстоятельства


Мини-игра

Найдите в тексте:

когда? __________

где? __________

как? __________

Фраза, которая «заходит»


Без этих слов речь как матч без комментатора


Метод: игровой, ИКТ

-Сейчас выполним задание на платформе

Вам нужно будет найти обстоятельство в предложении



Индивидуальная работа

Объяснительно-практический

(работа на доске и в тетрадях.)


Задание 507

Спишите. Определите, от какого слова зависит и на какой вопрос отвечает каждое выделенное слово. Каким членом предложения являются выделенные слова?

В нашем посёлке есть только одна школа. За школой находится футбольное поле. Я вышел из дома и направился к стадиону. Сегодня на воротах стоит Санжар. Ансар во время игры отсутствовал. На стадионе мы играли в футбол. Потом пошли домой.



Дифференцированное задание

-Сейчас каждый из вас попробует свои силы

Задания разного уровня выбирайте и работайте


Уровень А

Выбери и вставь подходящие слова.

Олимпиада -это __________. (спорт / книга)

На Олимпиаде спортсмены __________.

(соревнуются / спят)


Уровень В

Задание 2

Найди обстоятельство:

Спортсмен бежит быстро

Мы играем на стадионе


2. Задай вопрос к обстоятельству:

быстро - __________

на стадионе - __________


Уровень С

Задание

Составь синквейн на тему: «Олимпиада»

1-слово (существительное) тема Олимпиада

2 слова (прилагательные ________________

3 слова (глаголы)_________________

4 Предложение (4–5 слов) ___________________

5слово (вывод, синоним)______________________


-Ребята, вы не только научились находить обстоятельства, но и учились слушать друг друга, помогать и отвечать.


Задание на функциональную грамотность учащихся связанный с жизнью

«Облако слов»

Посмотри на облако слов.

Выбери подходящее слова

Почему спорт важен для тебя?


Задание для ученика с ООП:

Посмотри на картинки и выбери правильное слово где происходит действие. Соедини линией картинку с подходящим словом.


Прочитай текст:

На уроке физкультуры

Сегодня мы занимались спортом.

Мы бегали на стадионе и играли в мяч.

Было весело и интересно!


Вопрос к тексту:

Где дети занимались спортом?

(Ответ: на стадионе)

Задание на пропись:

Обведи и перепиши по образцу:


Мы бегали на стадионе.








Слушают учителя









высказываются


.
















читает текст выразительно

озаглавливает текст

заполняет рабочий лист

и защищают постер














задаёт 1–2 вопроса; отвечает 1–2 предложениями; называет сходство и различие; даёт обратную связь; использует опорные слова





Бег на месте

Прыжки

Бросок мяча

Плавание

Тянемся вверх













Читают со слайда










Читают хором вслух


















Соотносит предложений с вопросами






списывает текст в тетрадь;

находит выделенные слова;

определяет, от какого слова они зависят;

задаёт вопрос;

определяет член предложения (обстоятельство).








выбирает правильный вариант;

вставляет слова;

находит обстоятельство.

Сформулирует вопрос


























выбирает подходящие слова























.


















ФО Взаимооценивание

«Олимпийские медали»

слушает выступление другой группы

оценивает по критериям:

-как читали

-как объяснили

-как отвечали

выбирает медаль

даёт устную обратную связь













Дескриптор

-задаёт вопрос по теме -1б

-отвечает на вопрос-1б

-называет сходство и различие-1б










ФО Комплимент


















ФО КАплодисменты



























Дескриптор

- правильно соотносит предложение с вопросом -1б







Дескриптор:

-находит выделенные слова -1б

-задаёт вопрос-1б

-определяет обстоятельство-1б







Дескриптор:

Уровень А

-выбирает правильные слова -1б


Уровень В

-находит обстоятельство-1б

-правильно задаёт вопросы к обстоятельствам-1б


Уровень С

-написал 5 строк по правилу синквейна-1б

-подобрал слова по теме «Олимпиада»-1б

-составил понятное предложение (4 строка)-1б


















ФО Большой палец






Дескриптор:

-читает текст -1б

-ответил на вопрос -1б

-аккуратно переписал предложение -1б





Слайд






















Рабочий лист
















Карточка













слайд


















Слайд



Карточка

























https://kniga-urok.my.canva.site/c6k9anezq06qmbpf







Тетрадь доска


















Рабочий лист





































Рабочий лист

Конец урока

3 мин.

Рефлексия

Интерактивная рефлексия на платформе


Домашняя работа

По выбору

1. Подготовьте устное сообщение о достижениях

казахстанских спортсменов в последней летней или зимней Олимпиаде.

2*. Составьте кластер на тему «Олимпийские игры».

выбирает медаль
