СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП к уроку "Простые механизмы"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочное  планирование к  уроку  физики  на  тему "Простые  механизмы"

Просмотр содержимого документа
«КСП к уроку "Простые механизмы"»

Раздел долгосрочного планирования:

Школа: Армавирская СШ

Дата:

ФИО учителя: Абдукаримова У.С.

класс: 7класс

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Простые механизмы

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

7.2.4.1- приводить примеры использования простых механизмов и формулировать «Золотое правило механики»;

7.2.4.2 - объяснять физический смысл понятия «момент силы»

Цель урока

Все учащиеся: выявляют особенность работы простых механизмов; излагают «Золотое правило механики».

Большинство учащиеся :указывают назначение простых механизмов; определяют выигрыш в силе для шести видов простых механизмов; описывают понятия «момент силы».

Некоторые учащиеся: собирают установку с простым механизмом; ставят эксперимент по определению выигрыша в силе и работе.


Критерии оценивания

  • Выявляет особенность работы простых механизмов.

  • Излагает «Золотое правило механики».

  • Описывает понятия «момент силы».

  • Собирают установку с простым механизмом;

  • Ставят эксперимент по определению выигрыша в силе и работе.


Языковые задачи


Учащиеся могут: объяснять физические понятие и термины.

Специальные термины: наклонная плоскость, блок, ворот, клин, винт.


Воспитание ценностей




Образование в течение всей жизни, сотрудничество:

развитие потенциала личности, ответственность за свое обучение, высокая мобильность;

стремление к согласованной, слаженной работе в группе и в парах для достижения общих целей;

готовность поддержать и оказать им помощь, доверие.


Межпредметная связь

Математика-вычисления при решение.

Технология- конструирование модели простых механизмов.

Предыдущие знания


Учащиеся объясняет физический смысл терминов: масса, сила и вес, а также, их единицы измерения.

Умеют применять дольные и кратные приставки для записи значений физических величин.

Умеют переводить единицы измерения в СИ.

Знают стандартную запись чисел.




Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

2мин

1.Позитивный настрой

– Добрый день, уважаемые ребята! Начнем наше занятие с приветствия. Ребята, сейчас я произнесу два слова: «Всем, всем», ваша задача сказать «добрый день». Но сказать вы это должны эмоционально, вкладывая в слова свое настроение, так, чтобы каждый почувствовал, что ему действительно желают доброго дня, попробуем? Итак, ВСЕМ, ВСЕМ – ДОБРЫЙ ДЕНЬ! (Молодцы!)


Видеоролик

«Добрый день!»


Середина урока

3 мин













10мин

















13 мин































12 мин

2. Актуализация знаний.

Знакомство с целями обучения

определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока

Прием: «Ассоциативный ряд»

К теме урока нужно выписать в столбик слова-ассоциации. Ученики, прочитав написанные слова, пытаются угадать тему урока.

Слова ассоциативного ряда к уроку «Простые механизмы»: наклонная плоскость, блок, ворот,клин, винт. (написаны на слайде).

3.Ознакомление с новым материалом

Демонстрация презентации. Разъяснение нового материала. Метод демонстрации эксперимента. Учитель дает модели простых механизмов ученикам для наглядной демонстрации «золотого правила механизмов»,Учащиеся самостоятельно объясняют друг-другу физический смысл понятия «момент силы»

Форма деятельности: Парная работа. Учащиеся работают в парах.

Метод: «Обучение партнера».

Инструктаж по ТБ

Формативное оценивание: Учитель направляет и дает комментарий действиям учеников.

Некоторые ученики наглядно демонстрируют применение золотого правила механики. Некоторые ученики объясняют принципы работы механизмов другим ученикам.

Работа с учебником:

Учащиеся самостоятельно читают часть текста про шесть видов простых механизмов и выделяют основные аспекты в тексте, создают постеры к защите по дескрипторам.

4.Закрепление.

Прием «Пазлы» - деление на группы

Задание группам:

1группа-напклонная плоскость, неподвижный блок, рычаг.

1группа-подвижный блок, система блоков,ворот.

Прием: «Две звезды и одно пожелание»

Дескрипторы формативного оценивание за работу группам.


Дескрипторы

Группа выделила основные свойства простого механизма

Группа выбрала поясняющие слова, логически связанные с физическими терминами.

Группа доказала на опыте силы простого механизма

Группа привела примеры (по1, по 2 примера) применения данного простого механизма

(в быту, технике, в природе)

Группа эстетично оформила постер

5.Контроль понимание. Работа в группе.

Экспериментальное задание:

Приборы: неподвижный блок, нить, штатив, муфта, лапка, груз, динамометр, линейка.

Прием «Все, что вы знаете».

Задание для группы № 1. Определите выигрыш в силе.

  1. Определите с помощью динамометра силу, которую необходимо приложить к телу, чтобы поднять его.

  2. Закрепите неподвижный блок в лапке штатива, перекиньте через блок нить. Подвесьте груз к одному концу нити. Определите силу, с которой груз подни­мают, приложив ко второму концу нити.

  3. Определите выигрыш в силе.

Задание для группы №2. Определите выигрыш в работе.

  1. Определите работу, которую необходимо совершить для подъема груза на высоту 2 см, не меняя точки приложения силы. Для расчета работы определите, на какое расстояние переместится динамометр.

  2. Определите работу при подъеме груза на 2 см без использования неподвижного блока.

  3. Определите выигрыш в работе.

Критерии оценивания

задания

Дескрипторы

Учащийся

Определяет силу и работу

1

Умеет определять силу с помощью динамометра

Умеет определять на какое расстояние переместится динамометр

Определите силу и работу, с которой поднимают груз

2


Определите силу, с которой груз подни­мают, приложив ко второму концу нити.

Определите работу при подъеме груза без использования неподвижного блока.


Переводит единицы измерения в систему СИ

Определяет выигрыш в силе и в работе

3

Определяет выигрыш в силе


Определяет выигрыш в работе

Обсуждение результатов экспериментов в группе, а затем используя прием «Светофор» проверяю усвоение знание и понимание.

Слайд с опорными словами.













Презентация по теме урока.



Простые модели: плоские доски, разные блоки, нитки, цилиндр

Журнал ТБ





Учебник

Справочники







Разрезанные картины простых механизмов

Бумага, маркеры



















Задания для группы на карточках





Интерактивная доска



Взаимопроверка с дескрипторами







Конец урока

5мин

6.Домашнее задание:

Уровень А- ответить на контрольные

вопросы на с.189.

Уровень В- упраженеие 31д, эксперементальное задание на с.189.

Уровень С- упражнение 31д, эксперементальное задание и творческие задания на с.189.



7.Рефлексия: «Лестница успеха», «Смайлики»













Слад-2

Смайлики

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности


Некоторые ученики наглядно демонстрируют применение золотого правила механики.

Объясняют физический смысл понятия «момент силы».

Некоторые ученики объясняют принципы работы механизмов другим ученикам.

На уроке предусмотрено

разно уровневое домашнее задание.



Формативное оценивание: Учащиеся самостоятельно объясняют друг-другу физический смысл понятия «момент силы»

Взаимообучение.

Формативное оценивание: Учитель направляет и дает комментарий действиям учеников.

Использование формативного оценивания с использованием дескрипторов для групповой работы.



Здоровьесберегающие технологии при подготовке моделей простых механизмов.

Использование на уроке интерактивные методы; работа в паре и в группе.

Правила техники безопасности при подготовке модели простых механизмов.

Чередование различных видов деятельности





Рефлексия по уроку



Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.



Итоговая оценка



Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?



1:



2:



Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?



1:



2:



Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?