СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП "Как Великий Шелковый путь повлиял на экономическое и культурное развитие средневекового Казахстана?"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КСП "Как Великий Шелковый путь повлиял на экономическое и культурное развитие средневекового Казахстана?"»





Краткосрочный план

Предмет: История Казахстана

Дата: 27.11.2020

Класс: 7 «А»


Город Тараз КГУ СШ №2

Учитель: Жазыкбаев С.К.

Тема урока

Как Великий Шелковый путь повлиял на экономическое и культурное развитие средневекового Казахстана?

Цели урока


7.4.2.1 – определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры;

7.4.1.1 – выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением;

7.2.2.2 – объяснять особенности средневековых архитектурных памятников.

Языковые цели

Как мы установили..............

В результате ..............

Привитие ценностей




Открытость, ответственность

- осознание себя как представителя определенной нации

- патриотизм

- чувство гордости за свою страну

- национальное самосознание

- независимость

Межпредметные связи

География, литература, всемирная история

Навыки применения ИКТ

В начале урока разрешается пользоваться интерактивной доской и личным ноутбуком ... Учащимся для дополнения знания может понадобиться персональный компьютер ...

Первоначальные знания

Привел ли Великий Шелковый путь к укреплению международных отношений?

Критерии оценки


Применение: Записывают в тетради названия средневековых городов Казахстана, расположенных на Великом Шелковом пути;

Творческие навыки: доказывают, что у жителей средневековых городов существовали товарно-денежные отношения, развивались ремесла и строительство, процветали города;

Критерии:

1. Описывают архитектуру своего города;

2. Узнают, какие виды торговли были развиты в их городе;

3. Местные мастерские составляют перечень продуктов;

4. Определяют виды денег;

5. Исследуют, какие религиозные учреждения существуют в городе;

6. Изучают, кто из иностранных путешественников, купцов посетил их город;

7. Рассказывают, какие в городе существовали образовательные учреждения и жили великие ученые

Дескриптор

Записывают в рабочие тетради не менее 5 названий средневековых городов Казахстана, расположенных на Великом Шелковом пути;

Путем приведения не менее 3 аргументов и фактов доказывают, что у жителей средневековых городов существовали товарно-денежные отношения, развивались ремесла и строительство, процветали города;

Критерии:

1. Описывают архитектуру своего города;

2. Узнают, какие виды торговли были развиты в их городе;

3. Местные мастерские составляют перечень продуктов;

4. Определяют виды денег;

5. Исследуют, какие религиозные учреждения существуют в городе;

6. Изучают, кто из иностранных путешественников, купцов посетил их город;

7. Рассказывают, какие в городе существовали образовательные учреждения и жили великие ученые

Ход урока:











Этапы урока











Время











Деятельность учителя









Деятельность ученика

І.Организационный момент


2 мин.




1. Приветствие Установление благоприятного климата в классе

- WATSAPP

.



-Что мы должны узнать сегодня на уроке? Поставьте цели урока.

Ученики пишут друг другу пожелания настраиваются позитивно на урок.

Ученики ставят цели на урок.

ІІ.Проверка домашней работы

3 мин.

1.Проверка первоначальных знаний

Метод мозгового штурма.


Ученики отвечают на вопросы на листах, проводят самооценивание по 5-бальной шкале.

5 вопросов -5, 4 вопроса – 4, 3вопроса -3, 2 вопроса -2

ІIІ.Середина урока



































































IV. Понимание и применение




2 мин.











10 мин.

























































12 мин.

Б Показать цветную иллюстрацию и карту Великого Шелкового пути, рассказать о производстве шелковой ткани.



Задавать направляющие вопросы по изученному

Как вы думаете, в каких еще городах был популярен шелк?

Добиться предположений учащихся на вопрос: Почему этот путь назывался Великим Шелковым?


T / A Для возбуждения интереса даю краткий текст о том, как получают шелковую ткань.

БДемонстрация видеоролика. Youtube«великий шелковый путь» Отвечает на такие вопросы



  • Что вы видели?

  • Что вы слышите?

  • Что вы почувствовали?



Б Метод «Ключевые слова темы»

Через какие из этих городов проходил Великий Шелковый путь? ( учащиеся достают названия городов из «Банка Слов" и перемещают их «в Банк нашей темы»)

Разделить класс на группы, именуя их названиями средневековых городов.

1- группа - Тараз

2- группа – Отырар

3- группа – Сыганак

4- группа – Испиджаб

5- группа - Суяб

Каждая группа изучает дополнительные материалы, сведения из учебника, раздаточных картинок, иллюстраций о своем городе.


Аспекты исследования :

1. Опишите архитектуру своего города;

2. Узнайте, какие виды торговли были развиты в вашем городе;

3. Составьте список изделий местных мастерских;

4. Определите виды денег;

5. Исследуйте, какие религиозные учреждения существуют в городе;

6. Изучите, кто из иностранных путешественников, купцов посетил их город;

7. Жили ли в вашем городе великие ученые, существовали ли образовательные учреждения?

Представьте ответы на эти вопросы в виде презентации или макета города, подтверждая важность вашего города для Великого шелкового пути.

Интерпретация

T Каждая группа представляет свой город, защищают проект макета или плакат по результатам исследования по изученной теме.

Б Класс определяет, какой из городов сыграл главную роль в существовании Великого Шелкового пути, группы оценивают доказательства, принимают решение способом голосования (групповая оценка)



По следующим критериям

• Умение отвечать на вопросы других групп;

• Четкое представление своего текста, своей мысли;

• Активное участие в групповой работе;

• Эффективное использование времени.

• Оказание поддержки как члена группы

Б. Самооценивание.

Критерии:

1. Города на территории Казахстана, через которые проходил Великий Шелковый путь, их функции

2. Технология производства шелка.

3. Иностранные путешественники.

4. Значение Великого Шелкового пути для казахской земли .


Ученики высказывают своё понимание слова «плаха», записывают в тетрадь значение этого слова.















Ученики высказывают своё мнение

























Ученики в группе работают составляют тонкие и толстые вопросы, рассказывают задают свои вопросы. Другие группы отвечают на поставленные вопросы.

V. Оценивание


6 мин.

Даётся оценка методом 6 шляп.

Белая шляпа: Что я узнал ?

Жёлтая шляпа: Что было позитивным, важным ? Почему?

Красная шляпа: Какие чувства возникали при работе?

Чёрная шляпа: Что было неясным, негативным, проблематичным? Почему?

Зелёная шляпа: Что можно было изменить ?

Синяя шляпа: Обобщите высказывания других групп. Выводы по теме

Ученики оценивают информацию, которую они получили при чтении отрывка романа, учатся критически осмысливать информацию.

VI.Выводы

3мин.

Учитель задает вопросы

Ученики отвечают на вопросы и делают выводы

VII. Рефлексия


1 мин.

Оцените свою деятельность на уроке и смогли ли мы достичь цели урока. Обратная связь. С помощью способа "Светофор" направляю учащихся на соответствующую рефлексию:

Зеленый цвет – побольше бы таких заданий

Желтый цвет - задания понравились, но не все

Красный - урок вовсе не понравился

Ученики пишут на стикерах, чему они научились на уроке.

VIII. Домашнее задание

1 мин.

написать эссе на тему "Значение Великого Шелкового пути для казахской земли" (60-70 слов)









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!