| Раздел: Туризм. Экотуризм |
| Тема: Конкурспроектов на тему «Туризм. Экотуризм» |
| Дата: | Школа: | ФИО учителя: |
| Класс: 10 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
| Цели обучения: | 10.1.5 оценивать высказывание с точки зрения правильности и уместности использованных языковых единиц; 10.2.4 создавать высказывание (побуждение, убеждение, информационную речь), используя приёмы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию; 10.2.5 участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы 10.4.4 писать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей; 10.5.2 использовать безличные конструкции, предложения с обособленными второстепенными членами, сложные синтаксические конструкции |
| Цель урока: | Все учащиеся смогут: |
| создавать высказывание (побуждение, убеждение, информационную речь), используя приёмы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию; |
| Большинство учащихся смогут: |
| писать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей; участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы; |
| Некоторые учащиеся смогут: оценивать высказывание с точки зрения правильности и уместности использованных языковых единиц. |
| Языковая цель | Полиязычие: понимание языковых особенностей художественных и публицистических текстов, защита литературных проектов. Основные термины и словосочетания: туризм, экотуризм, пейзаж. |
| Привитие ценностей | Воспитаниепатриотизма, интернационализма, толерантности в русле Стратегии «Казахстан – 2030», государственных программ «Культурное наследие», «Мәңгілік Ел», «Триединство языков»; «Рухани жанғыру», любви и бережного отношения к природе, родному языку, литературе и культуре. |
| Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: мировая литература, казахский язык и литература, английский язык. |
| Навыки использования ИКТ | Использование интерактивной доски, видеопрезентация, иллюстрации |
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Начало урока | Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Стратегия «Покорчим рожи!» Медведь ... Лиса ... Рыба ... Кошка ... и т.д. Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока. Стратегия«РАФТ». Обсуждение эссе по изречениям Козьмы Пруткова. | Учебник. Хрестоматия. |
| Середина урока | Стратегия «Мозговой штурм».Это итоговыйурок по теме 1, включает 2 части: Часть 1 – СОР по разделу (20 мин). Часть 1 –Защита Проектов, которые выполнялись в ходе изучения темы «Туризм. Экотуризм» с использованием возможностей компьютерных технологий (20 мин). Стратегия«РАФТ». Второй вариант итогового урока: урок-конкурс, урок-концерт: Конкурс чтецов. Подготовьте чтение наизусть стихотворений Пушкина, Высоцкого, Толстого. Проведите в классе конкурс чтецов. Заполните оценочную таблицу, в которой дайте объективную характеристику актерским и ораторским способностям ваших одноклассников. | Критерии | Да | Нет | | Показывает ли чтец понимание мыслей автора? | | | | Передает ли чтец эмоциональное сотояние персонажей? | | | | Пытается ли чтец вызвать у слушателей переживания, аналогичные чувствам автора и персонажей? | | | | Изменяет ли чтец интонацию, тембр и темп голоса во время чтения? | | | | Достаточно ли громко и правильно произносится текст? | | | | Насколько эффективно используются мимика и жесты? | | | Содружество искусств Прослушайте романсы на стихи А. Толстого (муз. С. Рахманинова, Ц. Кюи, Л. Гречанинова, Н. Черепнина,П. И. Чайковского, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова ). Сравните стихотворные и музыкальные варианты произведений А. Толстого. Как вы думаете, что привлекало композиторов в творчестве поэта? | Учебник. Хрестоматия. Физкультурная минутка. Тихо все, ребята, встали, Руки дружно все подняли, развели их по стороны, посмотрели, ровно ли, опустили разом вниз, тихо, тихо все садись. |
| Конец урока | Перспективное задание. Прочитать в хрестоматии произведения М. Лермонтова, Ч. Айтматова, Г. Бельгера. | Произведения М. Лермонтова, Ч. Айтматова, Г. Бельгера |
| Рефлексия. | Стратегия «Древо ожиданий».Заполните маркировочную таблицу, обобщая знания, полученные по данной теме. | Что я знал | Что я узнал | Что я хочу знать | | | | | | Маркировочная таблица |