СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП на тему "Однокоренные слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методичекая разработка по русскому языку на ему "Однокоренные слова" для 2 класса 

Просмотр содержимого документа
«КСП на тему "Однокоренные слова"»

Раздел

Наша школьная жизнь

Ф.И.О (при его наличии) педагога

Балабекова Альфия

Дата

28.10.2024

Класс: 3

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Корень слова. Однокоренные слова

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Определять значимые части слова, выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова.

Цели урока

Формирование умения выделять корень в слове и подбирать родственные слова.

Задачи урока

Обучение учащихся выделению корня в слове и подбору однокоренных слов.

Воспитание коммуникативных навыков со сверстниками, умение работать в команде

Развитие речи и словарного запаса

Оборудование

Учебник

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

(5 мин)

Приветствие

Создание положительного эмоционального настроя

Концентрация на Свет: Подставляйте солнышку ладошки, Собирайте лучики в карман, А затем с любовью понемножку, Раздавайте близким и друзьям.


Ученики приветствуют учителя в ответ



Основная часть (35 мин)

Постановка темы урока

На доске представлен ряд слов. Что общего между ними? Как называются эти слова? (однокоренные) Постановка целей и задач:

– Что такое корень слова?

– Какие слова называются родственными?

– Как найти корень слова?

– Как обозначается корень в слове?


Какие слова называются однокоренными? Читаем правило.

Работа над темой урока. Работа по учебнику.

(к) Упр. 1 составтье и запишите «семью» слов с корнем «-уч-». Можно л назвать эти слова однокоренными? Почему?

(п) упр. 2 прочитайте и выпишите однокоренные слова. Выделите корень и обьясните свой выбор.

(г) упр.3 Организуется работа в группах. Организуется работа в группах. Учащиеся списывают однокоренные слова, обозначают в них корень и подбирают свои примеры однокоренных слов.

 Пальчиковая физминутка.

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять –

Начинаем разгибать.

(Вытянуть руки вперед, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать.)

О. Гуреева

(к) Упр 4 выпишите однокоренные слова, выделите корень. Что вы заметили? Рубрика «Хочу знать больше» стр. 15.

Учащиеся читают содержание рубрики и узнают, что в корне однокоренных слов одни согласные звуки могут заменяться другими. Такое замещение называется чередованием согласных.


Работа по развитию речи.

(К) Упр.8. Ученики в группе обсуждают синквейны об учителе.

 (Г) Творческое задание.

Упр.9. Учитель предлагает ученикам составить синквейн об учителе с помощью опорных слов.

(Г)  Игра «Кто больше». Продолжите ряд однокоренных слов, обозначьте корень – слово ДОМ.


Ученки делют работу по учебнику


Учебник 2 класс русский язык Богатырева Е. 14 стр

Конец урока (5 мин)

Подведение итогов

  • Что нового вы узнали?

  • Какое задание вам понравилось больше всего и почему?

  • Что показалось самым трудным на уроке?

Рефлексия

метод «Светофор», дети обозначают своё понимание с помощью карточек (зелёная — всё понятно, жёлтая — остались вопросы, красная — нужна помощь).

Ученики рассказывают о полученных знаниях, задают вопросы по изученной теме


Цветные карточки