СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 03.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП "Плавление и кристаллизация твердых тел, температура плавления, удельная теплота плавления"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном поурочном плане применяется метод группового пазла - один из методов активного обучения. Развитие навыков быстрой обработки информации, взаимобоучения, навыки коммуникации в группе и вне - это результат применения данной технологии

Просмотр содержимого документа
«КСП "Плавление и кристаллизация твердых тел, температура плавления, удельная теплота плавления"»

План урока 8 класс (мастер-класс для молодого специалиста)

Методическая цель: применить технику «Групповой пазл» (Jigsaw technique) — это метод для организаций занятий в классе, при котором все ученики зависят друг от друга. Он был разработан социальным психологом и профессором Эллиотом Аронсоном в 1971 году.

Суть в том, что педагог разбивает класс на группы, а задания на части, которые ученики должны собрать вместе как головоломку. Возникает позитивная зависимость друг от друга, а также коллективная ответственность.

Эта техника — эффективный способ изучить материал. Что еще более важно, процесс складывания пазла (головоломки) поощряет активное слушание, участие и сопереживание, предоставляя каждому члену группы существенную роль в академической деятельности.

Тема Плавление и кристаллизация твердых тел, температура плавления, удельная теплота плавления

Цель обучения: 8.3.1.4 - описывать переход из твердого состояния в жидкое и обратно на основе молекулярно-кинетической теории

8.3.2.7 - применять формулу количества теплоты, поглощаемого / выделяемого при плавлении /кристаллизации, в решении задач

8.3.2.11 - анализировать график зависимости температуры от времени при плавлении и кристаллизации

Цели урока:

  1. описывать фазовый переход вещества

  2. применить формулу количества теплоты при решении задач

  3. анализировать график, использовать данные графика для решения задач

Организационный момент: деление на группы, выбор лидера, спикера

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Постановка цели урока, общий план урока


Распределение заданий по группам

Основной ресурс учебник п.10, 11


Консультирование групп

Работа в группах над заданием, 10-12 мин, подготовка спикера

1 группа: что такое плавление и кристаллизация? Изменение молекулярного строения вещества, внутренней энергии, температуры.


2 группа: температура плавления кристаллического вещества. Особенности плавления аморфных тел. Связь температуры плавления и кристаллизации вещества.


3 группа: удельная теплота плавления, обозначение, единицы измерения, физический смысл величины, формула.


4 группа: количество теплоты, необходимое для плавления вещества, формула, единицы измерения, применение формулы для решения задачи упр.6(2)


5 группа: график плавления и кристаллизации вещества рис.10.3, подписать участки (указать название процессов), объяснить график рис.10.5

Контроль за работой спикеров

Обмен знаниями, работа спикеров

Из каждой группы спикер переходит в другую группу и объясняет свое задание, члены группы делают записи, задают вопросы спикеру

Спикер обходит все группы

Время работы в каждой группе не более 5 минут

Проверка передачи знаний

1 задание для группы

2 задание индивидуально

Выполняют 2 задания

1 задание заполнить опросный лист (Г) прил.1

2 задание тест верно -неверно (И) прил.2

Рефлексия

3 замечательных момента и 1 рекомендация

Выступление от каждой группы

Домашнее задание

Прочитать п.10.11

Решить упр.6(1), 5(2)



Приложение 1 Опросный лист

  1. процесс перехода вещества из жидкого состояния в твердое, называется ____________

  2. температура, при которой тело перешло в жидкое состояние, называется ___________

  3. удельная теплота плавления обозначается в ____ и измеряется в ______

  4. удельная теплота плавления льда равна 330 кДж/кг. Для плавления 5 кг льда потребуется ___________ Дж энергии.



Приложение 2 тест верно-неверно

  1. вещество плавится при той же температуре, при которой кристаллизуется.

  2. При плавлении твердого вещества его внутренняя энергия понижается.

  3. При плавлении вещества его температура остается постоянной.

  4. Для кристаллизации вещества необходимо его нагреть.

  5. График плавления показывает зависимость температуры вещества от энергии.





Шаблон для проверки

Приложение 1 Опросный лист

  1. процесс перехода вещества из жидкого состояния в твердое, называется кристаллизацией

  2. температура, при которой тело перешло в жидкое состояние, называется температурой плавления

  3. удельная теплота плавления обозначается ℷ и измеряется в Дж/кг

  4. удельная теплота плавления льда равна 330 кДж/кг. Для плавления 5 кг льда потребуется 330 Дж/кг *5 кг=16500 Дж энергии.



Приложение 2 тест верно-неверно

  1. вещество плавится при той же температуре, при которой кристаллизуется. 1 верно

  2. При плавлении твердого вещества его внутренняя энергия понижается. 0 неверно

  3. При плавлении вещества его температура остается постоянной. 1 верно

  4. Для кристаллизации вещества необходимо его нагреть. 0 неверно

  5. График плавления показывает зависимость температуры вещества от энергии 0 неверно

Приложение 1 Опросный лист

  1. процесс перехода вещества из жидкого состояния в твердое, называется ____________

  2. температура, при которой тело перешло в жидкое состояние, называется ___________

  3. удельная теплота плавления обозначается в ____ и измеряется в ______

  4. удельная теплота плавления льда равна 330 кДж/кг. Для плавления 5 кг льда потребуется ___________ Дж энергии.



Приложение 1 Опросный лист

  1. процесс перехода вещества из жидкого состояния в твердое, называется ____________

  2. температура, при которой тело перешло в жидкое состояние, называется ___________

  3. удельная теплота плавления обозначается в ____ и измеряется в ______

  4. удельная теплота плавления льда равна 330 кДж/кг. Для плавления 5 кг льда потребуется ___________ Дж энергии.





Приложение 1 Опросный лист

  1. процесс перехода вещества из жидкого состояния в твердое, называется ____________

  2. температура, при которой тело перешло в жидкое состояние, называется ___________

  3. удельная теплота плавления обозначается в ____ и измеряется в ______

  4. удельная теплота плавления льда равна 330 кДж/кг. Для плавления 5 кг льда потребуется ___________ Дж энергии.





Приложение 1 Опросный лист

  1. процесс перехода вещества из жидкого состояния в твердое, называется ____________

  2. температура, при которой тело перешло в жидкое состояние, называется ___________

  3. удельная теплота плавления обозначается в ____ и измеряется в ______

  4. удельная теплота плавления льда равна 330 кДж/кг. Для плавления 5 кг льда потребуется ___________ Дж энергии.





Приложение 1 Опросный лист

  1. процесс перехода вещества из жидкого состояния в твердое, называется ____________

  2. температура, при которой тело перешло в жидкое состояние, называется ___________

  3. удельная теплота плавления обозначается в ____ и измеряется в ______

  4. удельная теплота плавления льда равна 330 кДж/кг. Для плавления 5 кг льда потребуется ___________ Дж энергии.



1 группа: что такое плавление и кристаллизация? Изменение молекулярного строения вещества, внутренней энергии, температуры.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





2 группа: температура плавления кристаллического вещества. Особенности плавления аморфных тел. Связь температуры плавления и кристаллизации вещества.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





3 группа: удельная теплота плавления, обозначение, единицы измерения, физический смысл величины, формула.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



4 группа: количество теплоты, необходимое для плавления вещества, формула, единицы измерения, применение формулы для решения задачи упр.6(2)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________







5 группа: график плавления и кристаллизации вещества рис.10.3, подписать участки (указать название процессов), объяснить график рис.10.5

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!