СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по биологии "Земноводные"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

краткосрочное планирование урока биологии для 7 класса на тему "Метаморфоз и многообразие земноводных"

Просмотр содержимого документа
«КСП по биологии "Земноводные"»

Краткосрочное планирование

Тема урока:Приспособления рыб к разным условиям обитания.Промысловое значение рыб

Школа: Березняковская СОШ

Дата: 03.02.2017г.

Ф.И.О. учителя: Баймукашова Сабиля Елемесовна

Класс: 7б

Всего учащихся: 11

Присутствовало: 11

Цель:

Раскрыть многообразие рыб, черты их приспособления к жизни в различных условиях водной среды, определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека, продолжить формирование научного мировоззрения на основе обобщения знаний об особенностях строения рыб.

Результаты обучения для учеников (А)

Знают основные группы промысловых рыб.

Умеют пояснить принципы рационального использованиярыбных ресурсов.

Результаты обучения для учеников (В)

Сопоставляют охранные мероприя рыбных ресурсов с другими группами животными.

Применяют знания в практической деятельности на уроке. Умеют вести диалог, пользуются биологическими терминами

Результаты обучения для учеников (С)

Понимают биологические термины, умеют выделять главное в тексте. Анализируют уровень полученных знаний на уроке...Оценивают урок и самооцениват себя.

Критерии успеха

Учащиеся смогут дать характеристику классам рыб, аргументировано доказать как и почему используются промысловые рыбы, как осуществляется их охрана.

Ключевые идеи/подход

Создание в классе позитивной среды способствует развитию сотрудничества и коммуникативных умений, развитию внутренней мотивации у учащихся в процессе обучения. Применение ИКТ позволит облегчить объяснение учителю, а учащимся обеспечить более глубокое понимание, связать педагогические и предметные знания и позволит сделать урок познавательным и интересным, способствует удовлетворению потребностей всех учащихся с учетом их возрастных особенностей..

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Биология:Учебник для 7 кл. общеобразовательной шк./К.Кайым, Р.Сатимбеков, А. Аметов, Ж. Кожантаева. -3-е изд., перераб. –Алматы: Атамұра, 2012, -272с.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Ресурсы

Вводная часть

1 мин










5 мин








1 мин










2 мин









9 мин


Приветствие: «Позитивный настрой».

Цель: развивать позитивное мышление.

Учащиеся, настраиваясь позитивно к обучению, сказали друг другу комплименты.

а) вступительное слово учителя (ведется обсуждение выражения Ф.И.Тючева и настраивание детей на урок):

«Иным достался от природы

Инстинкт пророчески-слепой –

Они им чуют, слышат воды…»

Ф. И. Тютчев.


б) прозвучало сообщение темы и задач урока. Урок проводился в виде состязания.
















интернет ресурсы


Разделение на группы: «Рыбаки» и «Плавники»



Конкурс «Аквариум»: актуализировали полученные знания.

Учащиеся, подготовившие дома небольшие сообщения, заполнили аквариум, рассказывая о рыбах.



Оценивали свои работы по количеству рыбок в аквариуме.











Компьютер.






















1 мин

Психологический момент «Подари улыбку»

Активно участвовали в разминке, улыбались друг другу и хвалили за проделанную работу


Презентация нового материала

6 мин








9 мин





















3 мин




1 мин

Просмотр презентации «Промысловые рыбы»

Ознакомление учащихся с рыбами промыслового значения..Просматрели презентацию.


Презентация «Сезонные явления»

Групповая работа.Конкурс «Загадка Робинзоно Крузо».

Задание для групп: восстановить письмо Робинзоно Крузо, изъятое из бутылки.

Заполняют текст письма.

Выбирали и подготовили спикера.Спикер презентует свое письмо для другой группы по критериям.

Оценочный лист письма

критерии

Плавники

Рыбаки

Доступность изложения (3балла)



Четкое отражение информации по тексту

(3 балла)



Заполненность письма (2 балла)



Регламент (2 мин)



Обсудили и взаимооценили работу групп по критериям.

Принадлежнос-ти для конкурса























Оценочные листы.

Заключение

4 мин
























2 мин


















1 мин

Индивидуальная работа: решить кроссворд. У каждого на столе лежит лист с кроссвордом, вы должны его отгадать. (Написать Ф. И.).

По горизонтали:

1. Высокоорганизованные животные с двусторонней симметрией.

3. Рыбы, ведущие донный образ жизни, плоская форма тела, глаза расположены в верхней части головы, а рот и жабры обращены вниз.

5. Крылья есть, а не летает.

По вертикали:

  1. Наука, изучающая рыб.

4.В жаркий сезон года выкапывает нору и забирается в нее до появления воды.

Проведли взаимопроверку, за правильный ответ 1балл.

5 – «5»

4 – «4»

3 – «3» и т. д.

Листы с кроссвордом

Рефлексия: подведем итоги состязания, подсчитали наш «улов». А мы в это время все дружно раскрасим огромную рыбу, каждый накладывает мазок краски того цвета, который больше всего нравится. Звучит музыка.


Характеристика цвета:

Красный (розовый, оранжевый)- радостное, восторженное настроение.

Синий - грустное настроение, усталость, желание отдохнуть.

Зеленый – активность.

Желтый – спокойный цвет (цвет дня).

Фиолетовый – тревожное настроение.

Серый – огорчение.

Черный – уныние.

Коричневый – пассивный, беспокойный, неуверенный.

Посмотрите, какая у нас получилась рыба. Красочная, яркая и нарядная.


Домашнее задание.

1. Подумайте, разговаривают ли рыбы между собой? Думают ли рыбы вообще?


Листы с изображением рыб, краски, маркеры


Рефлексивный отчет


Урок был начат с позитивного настроя учеников методом выражения комплиментов друг другу. На стадии погружения в тему с учащимися проводилось обсуждение выражения писателя Ф.И.Тючева, а затем им предлагалось обозначить тему урока и определить цели. Затем ученики делятся на 2 группы по 5-6 человек посредством выбора бумажек с надписями «Рыбаки» и «Плавники». Было дано задание для групп.  Данный вид работы был выбран как средство формирования положительной мотивации с учетом возрастных особенностей учащихся, а проблематика фокусировала внимание учащихся на конкретных моментах учебного материала. Группам поставлена задача заполнить аквариум рыбками с написанными на них терминами, связанными с темой урока. Ученики активно работали, спикеры были раскованы, хорошо и правильно защищали свои работы. На столе у каждой группы оценочные бланки с критериями оценки, где учащиеся сами выставляют балы себе и друг другу за работу на уроке. Использовала формативное оценивание во время урока: хлопки, похвала. Далее был просмотр презентации. Затем конкурс «Загадка Робинзон Крузо». Дети заполняли пробелы в письме, которое послал им Робинзон Крузо, так как оно немного испортилось водой. Далее группы озвучивали свои письма другой группе.

В качестве закрепления решили кроссворд индивидуально.

Рефлексия «Разноцветная рыба» помогла учащимся оценить свои достижения на уроке.

В качестве домашнего задания проработать вопросы, данные учителем, что позволит повторить дома весь пройденный материал.

Стратегии формативного оценивания способствовали необходимой рефлексии урока как собственных успехов, так и успехов одноклассников. Игровая деятельность поддерживала активность и заинтересованность учащихся на протяжении всего урока. Групповая работа способствовала  более качественному взаимодействию, дисциплина хорошая.

Цели урока были достигнуты.   Материал выполнен в полном объеме. Формы работы, методы и приемы формировали информационно-коммуникативные компетенции, содействовали самостоятельности и сотрудничеству. Атмосфера, созданная на уроке, была комфортной и способствовала продуктивному учебному труду. Отступлений от плана не было.