СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по букварю урок №85

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по букварю

Просмотр содержимого документа
«КСП по букварю урок №85»

Урок 85


Раздел


Ф.И.О. педагога


Дата


Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Время суток / Слова с буквой Ч ч

Цели урока

учить составлять рассказ по сюжетной иллюстрации/по серии картинок; использовать основные виды чтения

(плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение); писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения

ХОД УРОКА

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Создание

Добрый день, добрый час!

Обучающиеся,

ФО «Кулак –


положительного

Как я рада видеть вас.

приветствуют

ладонь».

эмоционального

Друг на друга посмотрели,

учителя и

Кулак – задание

настроя

Вверх вы руки поднимите

выполняют

выполнено.


И, как магнит, притяните к себе хорошее наcтроение!

самооценку

Ладонь –



готовности к

требуется



уроку.

доработка.

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

(К) Учитель предлагает повторить за ним чистоговорку и выделить повторяющийся звук.

Ча-че-чом – шел я с сумкой за плечом! Ач-оч-уч – вижу бьёт в овраге ключ.

Чу-чи-чом – наклонился над ключом, Ич-оч-уч – уронил я в воду ключ.

(К) С помощью целевой установки к уроку в учебнике

обучающиеся формулируют тему и цель урока.

Обучающиеся анализируют ответы друг друга.

ФО Учитель комментирует работу обучающихся.

Презентация к уроку.




Учебник.174-175

Работа над новой

(К) Учитель предлагает обучающимся рассмотреть

Осуществляют

ФО

Учебник.

темой

картинки из задания №1 и отгадать загадку. Составить

пошаговый

«Аплодисменты».

Презентация к


схему к отгадке. Объяснить, для чего нужны часы.

контроль своих


уроку.



действий,




(Г) Организуется работа в группах при выполнении задания №2. Обучающиеся рассказывают, что делают в разное время суток.

ориентируясь на объяснения учителя.



Динамическая

Руки вверх поднимем – раз

Обучающиеся



пауза

Выше носа, выше глаз.

выполняют


Прямо руки вверх держать,

подвижные


Не качаться, не дрожать.

упражнения.


Три – опустили руки вниз,



Стой на месте, не вертись.



Вверх – раз, два, три, четыре; вниз!



Повторяем, не ленись!



Будем делать повороты,



Выполняйте все с охотой.



Раз – налево поворот,



Два – теперь наоборот.



Так, ничуть, не торопясь,



Повторяем 8 раз.



Руки на поясе, ноги шире!


Работа c учебником

(П) Организуется работа в парах при выполнении задания

Осуществляют

ФО «Расскажи

Учебник.


№3. Обучающимся называют слова с противоположным

пошаговый

соседу».

Презентация к


значением.

контроль своих

Учитель задает

уроку.


Ответ.

действий,

вопрос, просит



Начало – конец, скучно – весело, часто – редко.

ориентируясь на

учеников



(К) Задание 4. Педагог предлагает обучающимся разыграть

объяснения

поделиться своими



сказку по ролям, ответить на вопрос сказочного героя.

учителя.

идеями.



Ответ: Воскресенье, вторник.


Взаимооценива-



(И) Учащимся предлагается выучить четверостишье,


ние.



рассказать, сколько раз в день они умываются.





Работа в прописи

(К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.

Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.

(К, И) Устанавливается соответствие между звуковой формой слов чайник, чай и их схемами-моделями.

Пальчиковая гимнастика.

Две сестрицы – две руки: рубят, строят, роют, Рвут на грядке сорняки и друг дружку моют. Месят тесто две руки – левая и правая,

Воду моря и реки загребают плавая.

Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.

Выполняют схемы слов.

ФО «Словесная оценка».

ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется

«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,

3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить,

5-й – могу научить

другого.

Пропись. Презентация к уроку.

Итог урока. Рефлексия

(К, И) Игра «Доскажи словечко»

Буква Ч может обозначать … согласный звук [ч’]. Звук [ч’]

– глухой … звук.

Рефлексивное оценивание. Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке с помощью «Лесенки успеха».

Человечек на третьей ступеньке – усвоил новое задание и научился применять его на практике.

Человечек на второй ступеньке – усвоил новое задание, но еще нужна помощь.

Человечек на первой ступеньке – расстроился, тема сегодняшнего урока осталась непонятной.

Таким образом, учитель анализирует принятие

информации всем классом.

Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.

ФО «Самооце- нивание».

Учебник.


Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.