СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по обучению грамоте "Кто такие школьники?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

КСП по обучению грамоте "Кто такие школьники?" для учащихся 1 классов

Просмотр содержимого документа
«КСП по обучению грамоте "Кто такие школьники?"»

План урока



Школа:

Дата :05.07..2018

ФИО учителя: Дузенова Л.А.

класс: 1 «Б»

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Кто такие школьники?



Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

1.1.2.1. Определять, о ком/ о чём говорится в тексте, и понимать, что хотел сказать автор

1.1.3.1. Пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя)

1.3.3.1. Составлять картинный план. План – схему текста и озаглавливать (с помощью учителя)

Цель урока

Все смогут:

Определять о ком и о чём говорится в тексте, Пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий. Составлять картинный план.

Большинство смогут:

Составлять правила правильного обращения с учебником.

Некоторые смогут:

Составлять рассказ на основе иллюстраций.

Критерии оценивания

Определяет о ком и о чём говорится в тексте.

Пересказывает прослушанный материал, сохраняя последовательность событий.

Составляет картинный план.

Составляет правила правильного обращения с учебником.

Составляет рассказ на основе иллюстраций.

Языковые задачи


Трехъязычие: сәлеметсіз бе, здравствуйте, good afternoon!


Воспитание ценностей



Воспитание ценности, которые основаны на идее «Мәңгілік ел»: патриотизма, уважения.

Межпредметная связь

Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык, художественный труд.

Предыдущие знания


Учащиеся знакомы с учебником, с правилами обращения с учебником, правила поведения на занятиях.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Ориентированно – мотивирующий этап

Психологический настрой








Актуализация жизненного опыта






Сентябрь. Этот месяц запомнится каждому из вас. Ведь вчера только вы были самыми маленькими детьми своих родителей, сестренками и братишками своих старших братьев и сестёр. А сейчас все взрослые будут гордо вас называть – школьниками. Ведь в будущем вас ждут новые открытия, интересные путешествия в Страну Знаний, а также у вас появятся новые друзья.

- Скажите, мне пожалуйста, что же увлекательное вас ждём в Стране Знаний?

Верно, ребята! В школе вас ждут интересные уроки, новые друзья, одноклассники, мероприятия и т.д.

- Ребята, давайте вспомним прошлый урок.

- Чем мы занимались?

Молодцы! А сейчас давайте для начала ещё раз повторим наше знакомство, чтобы хорошенько запомнить своих одноклассников.

(К.И.) Игра «Шар знакомства»

Критерии

Называют друг друга имена
























Применение новых знаний









































































Работа в прописях















Физминутка



Работа по учебнику

- Ребята, возьмите пожалуйста учебники в руки, приложите к своему сердцу, закройте глаза и тихонечко прислушайтесь.

- Что вы почувствовали?

- А теперь, по рассуждайте и скажите мне, умеют ли наши учебники говорить?

Знаете, что я думаю?

В мою голову пришло такое. Я думаю если бы наши книги умели говорить, они бы наверное сказали так: «Ребята, я ваш друг на всю жизнь, поэтому ты должен меня беречь, ты должен держать меня всегда в чистоте, ты должен оберегать меня. И никогда никому не отдавать».

А сейчас посмотрите пожалуйста на доску, и скажите, что вы видите?

- Как же мы должны всё таки обращаться с учебниками?

Молодцы! Ребята для того, чтобы перелистать правильно учебник, нужно начать перелистывание с верхнего правого края листа.

А сейчас давайте попробуем вместе. А я посмотрю, кто же из вас верно перелистывает страницы.

(К, И) З. № 1. Выразительное чтение (запоминание на слух)

Сейчас я вам прочитаю, а вы послушайте и ответьте…

- О чём говорится в стихотворении?

В этом месте всегда с утра звенит звонок,

Всех ребят зовёт на урок.

Парты по очереди строятся в ряд

С нетерпением ждут ребят!

Ребята, приходя в школу у вас начинаются занятия. А занятия по другому называют «уроки». И хочу добавить, что сейчас у нас начнется урок обучение грамоте. На данном уроке все дети учатся читать правильно, выразительно и писать красиво.

АМО Постановка вопроса и обсуждение

(Г) З. № 2.

Как я вам говорила ранее мы отправимся в Страну Знаний. А в этой стране путешествуют только школьники.

- Для начала вы мне ответьте, кого мы называем школьниками?

- Как же школьников называют по – другому?

По нашей Стране Знаний путешествуют только школьники…

- А кто такие школьники? (ответы детей)

- Как школьников называют по - другому? (ученики)

Рассмотрите картинку и ответьте на вопросы?

- Кого вы видите на картинке?

- Где находятся ученики?

- Что делают ученики?



Верно ребята! На уроках и вы должны отвечать на заданные вопросы, а также можете спросить, и я смогу ответить вам на интересующий вопрос. Но для того чтобы спросить, поговорить и ответить вы не должны выкрикивать. А вам необходимо поднимать руки.

З. № 3.

Ребята откройте прописи. Для начала продемонстрируйте мне верх прописи, низ прописи, правую сторону листа, левую сторону листа.

А теперь приготовьте цветные карандаши, а точнее красный, синий, зелёный и желтые цвета.

Попробуйте разукрасить шары, но для начала послушайте задание…

Шар, который находится выше всех разукрасьте красным цветом.

Шар, который находится ниже всех – жёлтым цветом.

Шар, который находится впереди – синим цветом.

Шар, который находится позади – разукрасьте зелёным цветом.



(Г) З. № 4. АМО «Разговор портфелей»

Ребята, сейчас вы должны поработать в группах.

Ваша задача: составить небольшой «разговор двух портфелей» и рассказать нам.

Для начала, давайте вспомним…

- С чего должен начинаться каждый диалог?

Критерии

Узнали и запомнили правила пользования с книгой.

Пришли к выводу, что на уроках для того, чтобы спросить или ответить необходимо поднять руку.













































Ф.О. похвала











Ф.О. смайлик

























Ф.О. стикеры








Дескриптор:

Правильно обозначают стороны листа.







Ф.О. светофор



Трехъязычие: сәлеметсіз бе, здравствуйте, good afternoon!





Ф.О. комментарий

Рефлексивно – оценочный этап


- Ребята, давайте ещё раз напоследок расскажите мне, как должен себя вести школьник в школе?


Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Смешанная гендерная группа

Ф.О. светофор

Ф.О. похвала

Ф.О большой палец

Ф.О. комментарий

Ф.О. стикеры

Ф.О. смайлик

Дескриптор:

Правильно обозначают стороны листа.


Физминутка

Шар знакомства

АМО :

Постановка вопроса и обсуждение

«Разговор портфелей»

Рефлексия:

Было интересно и легко.

Было интересно, но некоторые задания вызывали затруднения.

Мне было грустно! Я не смог выполнить задания.

Рефлексия по уроку


Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.

Цели урока были реалистичными.

Все учащиеся достигли цели обучения и урока.

Учащиеся научились описывать батыров, соотносить батыров, взаимодействовать, работать в группе, индивидуально, работать с различными видами информации, обрабатывать её, критически мыслить, творчески выполнять задания.

Атмосфера обучения была направлена на сотрудничество.

Дифференцированные задания подобраны с учётом возрастных особенностей и уровнем мотивации учащихся.

Временные этапы урока выдержаны. Отступлений от плана урока не было.

Итоговая оценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?