СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по русскому языку 3 класс Употребление синонимов в речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель знать, что такое синонимы.  Уметь находить их  тексте.

Просмотр содержимого документа
«КСП по русскому языку 3 класс Употребление синонимов в речи»

Краткосрочный план 1 четверть


Предмет. Русский язык

Урок № 15

Класс 3 «Б»

Дата _____

Тема:

Употребление синонимов в речи. с. 19-20

Цель:

Знать, что такое синонимы; уметь находить синонимы в тексте и составлять синонимический ряд; развивать мышление, внимание, память, фонематический слух, орфографическую зоркость, монологическую речь.

Ожидаемый результат

Знают, что такое синонимы; умеют находить синонимы в тексте и составлять синонимический ряд; развивают мышление, внимание, память, фонематический слух, орфографическую зоркость, монологическую речь.

Ресурсы:

учебники, тетради, компьютер, видио-разминка., памятки с правилами.карточки с заданием на контроль.

Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Наблюдение

1.Орг.мом

Создать коллабаративную среду.

«Пожелание соседу».


2.Актуализация знаний.

1.Каллиграфическая минутка. Контроль. Ф.О.


2.Словарная работа , Контроль. Оценить.

Пенал, посуда, молоко, берёза, сорока, ученик, учитель, пятница, понедельник, сокол.

1.Самостоятельно в тетрадях.


2.Коллективно цепочкой с комментарием.

Ударение – безударная. Итог.






3.Сообщение Т и Ц.

Прочитайте тему урока и определите цели урока.

выполняют задание учителя.


4.Работа по теме.

1.Работа с текстом о синонимах. Контроль. Оценить.


2.Работа с правилом.



3.Упражнение в нахождении синонимов и составление синонимического ряда. Помощь. Контроль. Оценить.

*вьюга, метель, пурга, буран.

*холод, стужа, мороз

*тепло, жара, зной.

Видио-разминка

1.Коллективно у.56 с комментарием. Итог. Вывод: синонимы-это …..

2.Читают правило с.20


3.Коллективно у.57

читают текст, находят синонимы, составляют синонимический ряд. Итог. Вывод: синонимы- это…..



5.Закрепление.

1.Составление синонимических рядов по признакам.

Контроль. Оценить.

1вар.-хороший, славный, классный, превосходный.

2вар.-превосходный, классный, славный, хороший.


2.Построение лестницы из слов синонимов. Контроль. Оценить.

Лес-бор

сила –мощь

пёс – собака

деревня - селение

1.Самостоятельно по вариантам. у.58 комментарий для контроля.

итог. Вывод:



2.В группе у.61 подбирают синонимы. Итог. Вывод:


6.Контроль

на карточках

самостоятельно выполняют задание на карточке , сдают .


7.Рефлексия

- мне сегодня понравилось задание …….

- я испытал затруднение ……….



8.Д/з.

с.17-19 учить правила, у.59

записывают, коментируют