СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по русскому языку для 4 класса на тему "Профессии жителей села . Родовые и падежные окончания имен прилагательных единственного числа"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

КСП по русскому языку для 4 класса на тему "Профессии жителей села . Родовые и падежные окончания имен прилагательных единственного числа"

Просмотр содержимого документа
«КСП по русскому языку для 4 класса на тему "Профессии жителей села . Родовые и падежные окончания имен прилагательных единственного числа"»

КГУ «Средняя школа №7»

     Краткосрочный (поурочный) план по русскому языку

Раздел


Мир профессий

Ф.И.О (при его наличии) педагога

Галимская Ю.С


Дата

14.12.2021


Класс 4Б


Количество присутствующих


Количество

отсутствующих

Тема урока


Профессии жителей села . Родовые и падежные окончания имен прилагательных единственного числа

Цели обучения в соответствии с учебной программой


4.1.3.1 прогнозировать содержание информации по заголовку, диаграмме/схеме/таблице, обосновывая свое мнение;  

4.2.3.1 формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ;  

4.3.8.3  изменять имена прилагательные по родам в единственном числе, по падежам  в единственном и множественном числе 


Цели урока


Узнать, что такое начальная форма имени прилагательного

Узнать ,как проверить безударное окончание имени прилагательного в начальной форме .Познакомиться с окончаниями имен прилагательных в начальной форме

Ход урока

Этап урока

Действия педагога

Действия ученика


Оценивание


Ресурсы


Создание положительного эмоционального настроя /1 мин


Приготовьте свои ушки и глазки,  
Чтобы они могли всё видеть,  
Слышать и запоминать. 

Обучающиеся приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку



ФО –” Большой палец”



Актуализация жизненного опыта. Целеполагание/ 3 мин.






– Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами!  

(К)Работа над пословицами 

• Труд человека кормит, а лень портит. 

• Будешь трудится - будешь кормиться. 

• Где руки и охота, там скорая работа. 

– Какова главная мысль выражена в этих пословицах? 

– Прочитайте тему урока. Чему научитесь в конце урока?  


К.




Работают над пословицами

Узнают тему и цели урока.








ФО: словесная оценка




учебник

С .63










Первоначальное знакомство новой темой/

5 мин









Осмысление . Работа над лексической темой урока 

Минутка чистописания: работа с пословицей – Землю красит солнце, а человека- труд.   

Работа с пословицей по плану: 

1) Чтение пословицы.  

2) Объяснение значения непонятных слов.  

3) Выяснение смысла пословицы в целом: о чем она и чему учит?  

4) Подбор жизненной ситуации, в которой можно употребить данную пословицу. 


К

Записывают пословицу в тетрадь .Работают с пословицей .












ФО

вопросы по теме урока












учебник

ФР

7 мин

Работа по карточкам

Образец ниже


И.

Дети самостоятельно выполняют работу по карточкам


ФО : баллы от 1 до 10 по дескриптору .










Карточки с заданиями

Первоначальное знакомство новой темой/15 мин


(К, Д) Работа по учебнику

-Послушайте чтение одноклассников по ролям и отгадайте о какой профессии идет речь.

– Что общего у этих профессий?

Назовите словосочетания прилагательное + существительное из текста и определите их род и падеж.


Зеленая травка (И.п.,ж.р.)

Голубая дымка (И.п.,ж.р.)

Синяя река (И.п.,ж.р.)

Полезное молоко ( И.п.,ср.р.)

Парное молочко (И.п.,ср.р.)

Горячее молоко ( И.п.,ср.р.)

Цветочный нектар ( И.п.,м.р.)

Родной домик ( И.п.,м .р.)

Сладкий мед (И.п.,м.р.)



(К) Работа над грамматической темой урока .Задание 2

-Внимательно прочитайте задание ,что нам нужно сделать ?

Спишите вопросы и имена прилагательные ;обозначьте окончания и выделите основу .

–Всегда ли окончания совпадают?

Какой ? родной ,цветочный ,сладкий .

Какая ? голубая ,зеленая ,синяя.

Какое ? парное ,полезное ,горячее




(П) Работа с таблицей .Задание 3

-Внимательно просмотрите таблицу ,сравните окончания вопросов с окончаниями имен прилагательных. Сделайте вывод используя фразы: если окончание вопроса – …, то у прилагательного с твёрдой основой нужно писать окончание …, а с мягкой основой -…







(П) Работа с правилом

Именительный падеж единственного числа мужского рода – это начальная форма имени прилагательного:

какой? Чёрный кофе, летний дождб

К.

Одни дети читают загадки. Другие называют профессии, опираясь на рисунки.





Устно называют словосочетания прилагательное +существительное, определяют род и падеж имен прилагательных и называют окончания.







Сравнивают окончания имен прилагательных в форме именительного падежа и окончания вопросов к ним.

Определяют, какие окончания имеют прилагательные с твёрдой основой, а какие – с мягкой основой.




Сравнивают окончания вопросов и окончания имен прилагательных.

Делают вывод, используя фразы: если окончание вопроса – …, то у прилагательного с твёрдой основой нужно писать окончание …, а с мягкой основой-…



Работают с правилом

ФО

вопросы по теме урока


Учебник С.63 №1













Учебник :С.64 №2









Учебник :С.64 № 3








Учебник :С.65



Динамическая пауза

/2мин


Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик вымыл ручки ,

Этот пальчик сел за стол,

Этот пальчик съел весь супчик ,

Этот –выпил весь компот ,

А вот этот не поел –

Потому и похудел !

К

Обучающиеся выполняют пальчиковую гимнастику

вместе с учителем




Закрепление нового материала

10мин


(Г) Распределение прилагательных. Задание 4. 

1.Твердый согласный : Черный ( кофе) ,узкая (тропинка) ,молодой( ученый) , теплый(суп) ,ласковое(солнце);

2.Мягкий согласный : Летнее(солнышко), мягкий(диван), яркий(ковер), нижняя(страница), верхний(подъем).














Распределяют прилагательные на две группы:  

       1)  с основой, оканчивающийся на твёрдый согласный;  

       2)  с основой, оканчивающийся на мягкий согласный.  

Обозначают окончания.

















ФО

Дескрипторы 

-  изменяет имена прилагательные по падежам  в единственном и множественном числе; 

- обозначает падежные окончания окончание прилагательных; 

Учебник : С.65 №4

Итог урока. Рефлексия

2 мин


Итог урока

- Вспомните мы с вами ставили задачи, кто может мне их напомнить?

- Все ли задачи мы смогли выполнить?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание

С. 65 №5 , разбор слова овощами 3.

Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.


ФО

«Самооценивание».




ФО по рус. языку _____________________________________________________

1.Имя прилагательное стоит в том же падеже что и ____________________________________________________________

2.Чтобы определить падеж имени прилагательного нужно ___________________________________________________________________________________

3. Определи падеж имени прилагательного в словосочетаниях:

Красному яблоку_______________________ Красивый цветок____________________

Маленького мальчика ___________________ Ярким солнцем ____________________

О болом снеге ______________________ Умного человека ____________________

4.Составь словосочетания с именами прилагательными

В предложном падеже– _________________________________________________________________

В винительном падеже– ______________________________________________________________

Дескриптор

1.Знает правило-1б.

2.Знает ,как определить падеж имени прилагательного-1б.

3.Умеет определять падеж имен прилагательных -6б.

4. Умеет составлять словосочетания с именами прилагательными в разных падежах -2б


Учитель_____________ Гончарова Н.А.

Методист_________ Тимошенко Н . В.

Оценка_______________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!