СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по русскому языку в 5 классе "Братья по разуму"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

краткосрочный план по русскому языку составлен по обновленной программе, на уроке используются новые технологии

Просмотр содержимого документа
«КСП по русскому языку в 5 классе "Братья по разуму"»

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА

  1. РАЗДЕЛ «Мир фантазии»

УРОК «Братья по разуму»

  1. ШКОЛА № 9


  1. ДАТА 25 января 2018 года


4 ИМЯ УЧИТЕЛЯ

Сейдахметова Г.Х.

  1. 5 КЛАСС 5


  1. Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения

5. СГ 6 оценивать звучащую речь с позиции правильно/неправильно, аргументируя свою позицию 5. Ч 2 определять основную мысль на основе содержания и композиции 5. Ч 3 понимание применения прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов, многозначных слов, использованных автором 5.П 5 писать эссе-повествование, эссе-рассуждение 5. П 7 корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения Примечание: первые три цели взяты из Программы к данному разделу, две последние из КТП к уроку

Цели урока

Все учащиеся смогут: понимать основное содержание текста, выделять нужную информацию, изложить содержание отдельных абзацев

Большинство учащихся смогут: писать эссе-рассуждение

Некоторые учащиеся смогут: извлекать нужную информацию, корректировать текст, редактировать предложения

Языковая цель

Учащиеся могут: определять прямое и переносное значение слов, применять синонимы, антонимы, омонимы, многозначные слова

Ключевые слова и фразы: инопланетянин, внеземное существо, пришелец, космический корабль, контакт

Полезные слова для диалога/письма:

Вопросы для обсуждения:

  • что означает выражение «Братья по разуму?»

  • верите ли вы в пришельцев?

  • кто из животных на Земле близок человеку по уму?

  • какие сравнения вы можете провести между дельфином и людьми?

Привитие ценностей

Привитие чувства уважения, добросердечности, любви к планете и к животным осуществляется через знакомство с миром животных

Межпредметные связи

Биология, литература, изобразительное искусство

Предыдущее обучение

Основано на знаниях, полученных на предыдущих уроках, о фантастике, о мире фантазии. Определять основную мысль на основе содержания и композиции, применять прямое и переносное значение слов, синонимы, антонимы

Дифференциация

Предварительное задание отдельным ученикам: найти материал о помощи дельфинов людям, легенда об Арионе

Оценивание

Формативное: словесное одобрение, стикеры-звёздочки

Навыки использования ИКТ

Работа с презентацией PowerPoint

Использование флипчартов на интерактивной доске


Здоровье и безопасность

Физкультминутка

Ход урока

Запланированное время

Запланированные задания

Ресурсы

Начало 5 минут

  1. Организация класса. Деление на пары (выбери номер)

  2. Ознакомление с темой и целями урока

Визуализация: Игра «Четвертое – лишнее» на слайде из 4 фото указать лишнее

http://animal-photos.ru/elephants/

Середина

37 минут



(25 секунд)






  1. Задание: подберите синонимы к слову «инопланетянин»

(пришелец, внеземное существо)

- какие еще слова и выражения мы используем для обозначения пришельцев из космоса?

(зеленый человечек, Лунтик, Томпак, чужой)


Критерий оценивания

Дескрипторы


учащийся

Подбор синонимов

Подбирает 2-3 синонима


http://veldakazan.ru/page/ca04d-inoplanetyanin/








45 секунд





  1. «Мозговой штурм»

- что означает выражение «Братья по разуму»?

- прямое или переносное значение имеет это выражение?

- верите ли вы в контакт людей с инопланетными существами?








(45 секунд)













Элементы дискуссии (стратегии развития навыков говорения): выявляются два лагеря (верю/не верю)

Стратегия «Подумай в паре – разделись» (методы ФО – Раздаточные материал стр 33)

- можно ли слова «человек» и «инопланетянин» считать антонимами?

- есть ли на нашей планете Земля «братья по разуму»?


Критерий оценивания

Дескрипторы


учащийся

Дает полный ответ

Отвечает на поставленные вопросы развернуто, распространенными предложениями

Использует в речи слова с переносным значением, антонимы

Определяет правильно переносное значение слова, пару антонимов









(40 секунд)


  1. Флипчарт «Выбери братьев по разуму»: ученики из названий животных и птиц выбирают тех, кого считают умными и получается кластер (можно магнитная доска)

(ворона, попугай, волк, коза, обезьяна, слон, дельфин, бабочка, кошка, осёл, кенгуру)


Братья по разуму








(10 секунд)










Чтение 3 минуты


(50 секунд)












(30 секунд)







































































1 минута





2 минуты















2 минуты

























10 минут






5 минут

  1. Логическая задача: по какому принципу распределены места?

(1 место – человек, 2 место – дельфин, 3 место – слон)


Критерий оценивания

Дескрипторы


учащийся

Решить задачу

Находит правильно ответ



  1. Работа с текстом о дельфинах.

- ознакомьтесь с текстом (текст у каждого ученика)

Метод «Сканирование» (техника активного чтения)

- определите основную мысль текста

- Прием «Инсерт» или «Пометки на полях»


+

?

знал и раньше

узнал новое

хочу узнать подробнее


- назовите незнакомое слово (дельфинарий, дельфинотерапия)


Работа со словарем


Дельфинарий — специальный водный бассейн для демонстрации зрителям дрессированных дельфинов. (Википедия)

Дельфинотерапия - это лечение, которое заключается в общении человека и дельфина. В процессе обычно участвуют специально обученные животные, которые обладают хорошим характером. Они играют с пациентами, катаются на спине, просят ответной ласки.


- выделите информацию на тему урока


- Работа в парах «выделить микротемы»

А) извлечь информацию «Люди и дельфины»

В) извлечь информацию «Интеллект дельфинов»


Несмотря на то, что дельфины обитают в воде, они относятся вовсе не к рыбам, а к млекопитающим, к отряду китообразных. Дельфины отличаются от рыб: они дышат легкими, имеют не чешую, а кожу, у них есть зубы, они рождают живых детенышей и целый год кормят их своим молоком.

Дельфины могут выпрыгивать из воды на 5 метров, развивать скорость до 40 км/ч и выдерживают погружение в воду на 8 и даже на 15 минут. Дельфины обычно держатся большими стаями и любят сопровождать корабли.

Все дельфины умные, легко обучаются и дружелюбно относятся к человеку.

Существуют военные дельфины, они помогают обнаруживать мины и подводные лодки, спасают тонущих моряков.

В дельфинариях можно увидеть очень интересные представления с участием дельфинов: они выпрыгивают на сушу, ловят носом и хвостом предметы, ныряют, «взлетают над водой», катают на себе людей, «поют» и даже рисуют по просьбе человека.

Дельфины – наши друзья. Они помогают лечить людей, особенно детей. Есть даже такой метод лечения – дельфинотерапия.

Дельфины – умные, смелые, верные и добрые, людям есть чему поучиться у этих удивительных животных.

Дельфины «умеют разговаривать». Их язык можно разделить на две группы: язык жестов и язык звуков. Дельфины различают оттенки многих цветов. Легко запоминают геометрические формы, умеют отличать плоские о объемные формы. Общаясь между собой, они издают звуки, похожие на свист, мяуканье, щелканье, лай, скрип дверных петель. С помощью этих звуков они сообщают друг другу о кормежке, преследовании добычи, опасности. У каждого дельфина есть свое имя (на дельфиньем языке), по имени к нему обращаются сородичи.

Дельфины умеют согласовывать свои действия при охоте на большую стаю рыб или при защите от врага.

Дельфины помогают друг другу в случае опасности, они способны поднять своих раненых товарищей на поверхность воды, чтобы те могли дышать. Были случаи, когда таким образом дельфины спасли жизнь человеку.


Критерий оценивания

Дескрипторы


учащийся

Понимание содержания


Выявление микротем


Выборочное изложение

Передает основную мысль текста

Находит и называет микротемы

Пересказывает по микротемам


ФО по дескрипторам/ Обратная связь учителя.


  1. Разминка. Физкультминутка.


  1. Беседа. Вопрос:

- какие примеры помощи дельфинов людям можете привести сами?

(отвечают подготовленные ученики, более сильные, наиболее самостоятельные)

- подготовленный ученик рассказывает легенду об Арионе


- почему мы можем считать дельфинов «братьями по разуму»?

Их не зря называют еще «люди из моря».

Гипотеза космического происхождения дельфинов.


Обратите внимание на сравнение человека и дельфина, составленное учеником, исследовавшим тему «Дельфины –

наши братья по разуму»






Человек

Дельфин

Законы жизни

Живет в обществе, подчиняется законам

Живут семьями, есть свой уклад жизни

Обучение потомства

Передает опыт новым поколениям

Обучает своих детенышей

Воздействие на окружающую среду

Строит, творит, создает, но может и разрушать

Живет в гармонии с окружающим миром


Проблемный вопрос: «Чему человек может научиться у дельфинов?»

Критерий оценивания

Дескрипторы


учащийся

Понимание вопроса, проблемы

Отвечает связно, высказывает мнение


ФО по дескрипторам/ Обратная связь учителя.


  1. Написание эссе-рассуждение «Почему мы можем считать дельфинов братьями по разуму?» (10 минут)


Звучит музыка (шум моря, прибоя, крики чаек)

Можно добавить аудиозапись звуков, издаваемых дельфинами


- обмен написанными текстами для исправления орфографических ошибок с помощью словаря и редактирования


Критерий оценивания

Дескрипторы


учащийся

Соблюдение композиции рассуждения (тезиса, 2-3 аргументов, вывода)

Соблюдение речевых норм



Орфографическая грамотность

Соблюдает композиционные элементы


Правильно использует стилистические особенности письменной речи

Пишет грамотно


ФО по дескрипторам/ Обратная связь учителя.














http://ref.users.by/re_%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%8B



















































































http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2013/08/28/delfiny-bratya-po-razumu



























http://mp3ostrov.me/?string=%F8%F3%EC+%EC%EE%F0%FF




Дополнительная информация

Дифференциация

Оценивание


Разделение на пары

Индивидуальные задания отдельным ученикам (более сильным и самостоятельным)

Словесное одобрение

Стикеры - звёздочки





Конец урока


3 минуты


Рефлексия


Метод «Анкета» для учащихся


1 на уроке я работал

активно/пассивно

2 своей работой на уроке я

доволен/не доволен

3 урок для меня показался

коротким/длинным

4 за урок я

устал/не устал

5 материал урока мне был

понятен/не понятен

полезен/бесполезен

интересен/скучен



Рефлексия


- были ли цели обучения/урока достижимыми? __________________________


- чему сегодня научились учащиеся? __________________________________________________________________


- какой была атмосфера обучения? __________________________________________________________________


- успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? __________________________________________________________________


- придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделали почему? __________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________






Итоговое оценивание

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и учения)?

1:


2:


Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как

преподавания, так и учения)?

1:


2:


Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на

проведении моего следующего урока?