Тема урока: Современные деструктивные религиозные организации и течения. |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 10.1.3.6. – характеризовать этапы и особенности развития мировых религий; 10.1.3.7. – объяснять философские основы мировых религий; 10.1.3.8. – выявлять общие нравственные ценности в учениях мировых религий; 10.1.3.9. – определять тенденции развития мировых религий в условиях современной цивилизации; 10.1.3.10 – оценивать влияние на общество современных деструктивных религиозных организаций и течений. |
Цели урока | -
свободно ориентироваться в исторической периодизации (появлении религий) -
установить значимость религии в современном обществе |
Критерии оценивания | Знание и понимание Знает и понимает основные направления деятельности различных религий Объясняет содержание одного из религиозных конфликтов/проблемы Представляет цели, методы и действия одной из террористических групп Описывает антиобщественный характер их действий Применение Приводит 2-3 аргумента «за» важности религии в мире Приводит 2-3 аргумента «против» важности религии в мире Разрабатывает критерии для объяснения примера религиозного конфликта Представляет собственные действия на преследования и контроль Графически отражает сведения в схеме Анализ Анализирует и выявляет важность религии в обществе на современном этапе Аргументирует свое мнение фактами (не менее2-х) Критическое мышление Анализирует и осмысливает источники Оценивает влияние на общество современных деструктивных религиозных организаций и течений Выявляет необходимые факты для поддержки собственной точки зрения Анализирует и выявляет различие понятий террорист и борец за свободу Сравнивает, находит 2 общие черты в действиях различных террористических групп из истории Сравнивает, находит 2 различия в действиях различных террористических групп из истории |
Языковые цели | Ученики будут: 1.соотносить изменения в социальной структуре общества, и качества жизни людей ведущих стран мира и развивающихся стран (навыки говорения, слушания и письма) Ученики могут: (1)первое, исследовать роль различных групп в западном обществе (2)а затем, создавать ролевую игру по изменениям в западном обществе со времен Второй мировой войны (навыки говорения, прослушивания, чтения и письма). Серия полезных фраз для диалога/письма в классе: Гонение на веру происходит из-за… Некоторые коммунистические страны поощряют атеизм, потому что… Регионы мира, испытывающие религиозный конфликт, включают… Предметный словарь и терминология Северная Ирландия, Римская Католическая, Протестантская, атеизм, монотеизм, Пять Столпов Ислама, Хадж. |
Привитие школьных ценностей и ценностей Мәңгілік ел | При объяснении темы о событиях 11 сентября, события в Беслане показать и объяснить учащимся поведение стран Мира, акцентировать внимание учащихся на идеологии стран, помогает привитию школьной ценности активная гражданская позиция и казахстанской модели межэтнического согласия. Объяснить учащимся изменяющейся ролью религии в личной и общественной жизни в ранние периоды и ее изменяющийся характер в настоящее время. |
Межпредметные связи | Учащиеся будут наблюдать за развитием модели «государство благосостояния» в некоторых западных странах, современных рыночных экономик в других странах и командных экономик в некоторых восточных странах. Поэтому данная тема тесно связана с предметом экономики. |
Навыки использования ИКТ | Умение работать в поисковой системе Google, Википедия. Навык работы с презентацией Power Point для демонстрации темы. |
Предварительные знания | Ученики узнают о роли, которую играет религия в различных типах общества. Они будут рассматривать, играет ли религия важную роль в современном мире. Они будут изучать некоторые проблемы, вызванные религией и рассматривать, будут ли они пытаться ввести религию в современное общество, если старое общество будет разрушено. В конечном итоге, они будут выполнять анализ проблемы в одном регионе религиозного конфликта со времен Второй мировой войны. Придут к выводу о том, как деструктивные организации и течения негативно влияют на общество. |
Ход урока |
Запланирован- ные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 3 минуты | Организационный момент урока. Учитель знакомит с темой, критериями успеха и целями урока. | |
Середина урока 15 минут 5 минут 7 мин | Актуализация знаний- установите соответствие Мировая религия (арабское слово, буквально «покорность, предание себя богу») как религиозное течение возник в VII в. на Аравийском полуострове. В настоящее время приверженцев религии более 900 млн. чел. и их число быстро увеличивается. Религиозными центрами являются г. Мекка и г. Медина, где жил и проповедовал пророк Мухаммед. Основа вероучения — вера в единого бога - Аллаха и почитание Мухаммеда, как основателя религии, пророка, избранного Аллахом. | буддизм | Одна из древнейших мировых религий. Она возникла на севере Индостана в VII — VI вв. до н.э. в недрах индуизма и распространился в страны Южной, Юго-Восточной, Центральной Азии, Дальнего Востока. Основателем религии был Сиддхартха Гаутама, (известный также как Шакья-Муни) - реальная историческая личность. Он родился в 623 г. до н. э. в царской семье, изучал философское наследие древних индуистских учений - веддизма и брахманизма, в зрелые годы стал отшельником - йогом, дожив до 80 лет. Однажды ему открылись великие истины и он стал просветленным | иудаизм | возникла в Иране и Ираке на рубеже II и I тыс. лет до н. э. Позднее эта религия распространилась в Средней Азии, в восточном Закавказье и на ближнем Востоке. Основателем является легендарный пророк Заратуштра. Особенностью этой религии является ярко выраженный дуализм, представление о постоянном противоборстве добра и зла. Предписывает поклонение огню, как «очищающей -силе». Покойников они хоронят в особых «башнях молчания», считая, что их нельзя предавать земле и огню. Верят в бессмертие души, загробную жизнь и конец света. Священной книгой является Зенд-Авеста. После завоевания в VII в. Ближнего Востока и Средней Азии арабами и под натиском распространявшегося ислама приверженцы были вытеснены в Индию, где они стали называться парсами. | ислам | древнейшая национальная политеистическая религия Индии. Возникла на Индостане как политеистическое учение в недрах брахманизма в 1 тысячелетии до н.э. Его исповедуют около 95 % всех индусов (83% всего населения Индии) - последователи Брахмы, Вишну или Шивы. Брахма -создатель мира. Вишну - бог-хранитель всего живого. Шива - бог-разрушитель и воссоздатель вновь всего сущего. Основные принципы - его представления о драхме (долге), карме (воздаянии), сансаре (перерождении), о строгом порядке жизни для каждой касты. | христианство | В основе этого вероучения лежит древняя политеистическая религия евреев, которая позже трансформировалась в монотеистическую, провозгласившую Яхве (Иегову) - единым богом, а евреев - богоизбранным народом. Священные книги вероучения - Священное писание (Танак) и священное Предание (Талмуд) - собрание законоположений иудаизма. Согласно вероучению, Бог, избрав Авраама, заключил с ним договор. Бог требует от Своего народа чистоты и непорочности и хождения перед ним - перемещения с места на место среди других народов. Требования Бога отражены в Святой Торе (первые пять книг Библии - Пятикнижье пророка Моисея). | индуизм | учение возникло на рубеже нашей эры в юго-западной Азии под влиянием более древней иудейской религии и распространилось в начале эры на земле Палестины, Аравии и в Средиземноморье. В основе вероучения (Ветхого Завета) лежит положение о том, что Бог и Божественный разум сотворил все сущее - Свет и Тьму, Землю, Воду, Воздух, Растения и всех тварей - Животных, а затем - Человека по своему образу и подобию. Первыми людьми были Адам и Ева, которые за ослушание Бога-отца были изгнаны из райского сада - Эдема на Землю | зороастризм | (У) Учитель знакомит с деструктивными РО - Религия всегда занимала и занимает важное место в жизни человека и в истории мировых цивилизаций. К сожалению, вместе с развитием мировых и традиционных религий, появились церкви, миссии, религиозные организации нетрадиционного толка Их миссионеры и проповедники проводят активную агитационно-пропагандистскую работу по привлечению молодежи в религиозные организации не только деструктивного, но и тоталитарного и экстремистского направления. Например, только в Восточно-Казахстанской области заведено 17 дел по административным нарушениям. В Западно-Казахстанской области задержана международная группировка по подозрению в распространении религиозной литературы, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в областном департаменте внутренних дел. Задержаны 12 человек и были изъяты около 20 наименований печатных изданий на религиозную тему. Житель Акмолинской области оштрафован за распространение религиозной литературы в неустановленных местах, передает корреспондент агентства «Новости - Казахстан» со ссылкой на постановление суда. Просмотр презентации. Вопросы для закрепления. Чем опасны ДРО? Что лежит в основе названия ДРО? Какие ДРО вы знаете? | Презентация |
Конец урока 3 мин | В конце урока учащиеся проводят рефлексию Обратная связь: feedback 1. Что Вам понравилось на уроке? 2. Что не понравилось на уроке? 3. Что бы Вы хотели изучить по - больше? 4. Какой информации на уроке было больше всего? 5. С чем Вы не согласны? Домашнее задание: составление синквейна на тему «ДРО» по параграфу 18. | |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
При изучении данной темы, дифференцированные задания выражены в работе с картой: индивидуальное задание и задание для групп. | На каждом уроке для оценивания используется метод «собирания баллов» учащимися. При данном оценивании учитывается каждый ответ учащегося. На маркерной доске, учителем выставляются баллы за ответ, напротив каждого имени учащегося. Данный метод позволяет не потерять ни одного ответа учащегося. Дисциплинирует и мотивирует учащихся. | Физминутка проводится на 35-й минуте урока. На интерактивной доске учителем запускается мульт. физ.зарядка, которая нравится учащимся и расслабляет. При демонстрации разделения Мира на сферы влияния учащиеся группами презентуют свои ответы, что является активным методом опроса. |
Рефлексия по уроку Учебные цели по уроку достигнуты. Фронтальный опрос привел к полному пониманию темы учащимися. Обратная связь учащихся показала, что урок учащимся понравился, примененные методы оказались эффективны. | |
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Фронтальный опрос. 2: Демонстрация результатов групповой работы по заданию Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |