СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП Р.-Э. Распе «Приключения барона Мюнхаузена» Самый правдивый человек на земле

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока литературного чтения 4 класс на тему: Р.-Э. Распе "Приключения барона Мюнхаузена" Самый правдивый человек на земле

Просмотр содержимого документа
«КСП Р.-Э. Распе «Приключения барона Мюнхаузена» Самый правдивый человек на земле»

Краткосрочный план урока литературного чтения № 92


Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Путешествие в будущее».

ФИО педагога


Дата:


Класс: 4 «Б»

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема урока:

Р.-Э. Распе «Приключения барона Мюнхаузена»

Самый правдивый человек на земле

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.1.1.1 формулировать вопросы для установления причинно-следственных связей, явлений, поступков и отвечать на открытые вопросы;

4.2.1.2 читать про себя текст или его части, используя различные виды чтения (просмотровое/ изучающее/поисковое/ аналитическое/ чтение с пометками/

чтениесхем/диаграмм);

4.3.2.1 писать творческие работы разных жанров на основе прочитанного (с добавлением новых героев, нового сюжета)

Цели урока:

Формировать умение формулировать вопросы, отвечать на них, писать собственную фантастическую историю.

ХОД УРОКА

ЭТАП УРОКА / время

ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА

ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ

ОЦЕНИВАНИЕ

РЕСУРСЫ

НАЧАЛО УРОКА

Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне


1. Мотивирование на учебную деятельность. Организационный момент

Формирование психофизического состояния (настрой на урок)

Глубоко вздохните и выдохните... Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя аромат первых весенних цветов, тепло солнечных лучей, чистоту рек.

Не привыкайте к чудесам -

Дивитесь им, дивитесь!

Не привыкайте к небесам,

Глазами к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам,

Прислушивайтесь к птицам,

Прикладывайтесь к родникам,

Ничто не повторится.

За мигом миг, за шагом шаг

Впадайте в изумленье.

Все будет так - и все не так

Через одно мгновенье. 

 - О чем это стихотворение? (о том, что во всем нужно видеть чудо)

- К чему призывает нас автор? (Автор говорит о том, что чудеса окружают нас каждый день и повсюду. Например, прекрасное пение птиц. Скоро наступит лето. Кто-то видит чудо даже в луже после дождя, в которой отражается небо.)

Поэтому многие люди ищут свое чудо и любят приключения. А вы любите приключения?

И у нас есть сегодня такая возможность, окунуться в мир приключений. Ведь есть книги, в которых любой найдет приключение на свой вкус. Читая, мы погружаемся в мир чудес, представляем себя на месте любимых героев. Сражаемся, спасаем, любим, дружим. Вот что дают нам книги о приключениях.


Приветствие.

Создание благожелательной атмосферы урока. Проверка готовности к уроку






ФО

Оценивание психологического настроя для создания благоприятной рабочей обстановки в классе







Презентация


Стикеры для ориентирования учащихся на готовность включиться в учебную деятельность











СЕРЕДИНА УРОКА


2.Актуализация опорных знаний

Знаете ли вы, кто такой барон?.

«Барон» -  дворянский титул.

Знаете ли вы, кто написал книгу «Приключения Барона Мюнхгаузена»? А написал эту книгу известный писатель – Рудольф Эрих Распе.

Послушайте, что  я вам расскажу об авторе.

Рудольф Эрих Распе — немецкий писатель, создатель одного из самых знаменитых литературных героев — барона Мюнхгаузена — известного фантазёра и выдумщика. 

В основу фантастических «Приключений барона Мюнхаузена» положены рассказы действительно жившего в XVIII веке в Германии барона Мюнхаузена.



Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания














Светофор



2.формирование новых знаний

Цель: открытие новых знаний, для дальнейшего использования

3.Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) Работа по учебнику.


Работа над сквозной темой раздела урока «загадки мироздания»

– Что нового узнал на предыдущих уроках?

– Что понравилось или запомнилось из прочитанных произведений?



- Как вы думаете о чём мы будем

говорить сегодня на уроке?

Давайте посмотрим, что мы сегодня узнаем и чему научимся.

Учащиеся определяют тему и цель урока







Работают в коллективе




ФО словесное поощрение





Учебник 4 часть

стр. 57-60










С. 57



3.усвоение новых знаний

Цель: Применение усваиваемых знаний или способов учебных действий

4.Этап усвоения новых знаний




1 Прочитай, используя «просмотровое чтенеие».


«Самый правдивый человек на Земле»

Физминутка




Работают самостоятельно












Выполняют физминутку




ФО стикер





С. 57






4.усвоение новых знаний

Цель: Применение усваиваемых знаний или способов учебных действий

5. Этап закрепления новых знаний




Угадай предмет” 

Барон Мюнхаузен - непревзойденный охотник, "первый стрелок на всем свете". Он поведал миру немало "чудесных историй" о том, что случалось с ним на охоте. Давайте вспомним самые интересные из них.

Команда №1 получает вишневую косточку, команда №2 - большую швейную иглу, команда №3 - кусочек сала.

После небольшого обдумывания ребята пересказывают такие истории, как "Удивительная охота" (сало), "Лисица на иголке" (игла), "Необыкновенный олень" (вишневая косточка).

Викторина “Вопрос – ответ” 

- Назовите средства передвижения барона в его путешествиях (лошадь, волк, ядро, утки, пешком).

- В каких государствах побывал барон? (В России, Турции, Египте, Италии, Америке, на острове Цейлон).

- С какими животными приходилось герою вступать в схватку (Медведями, кабаном, львом, крокодилом).

- Что занесло лошадь барона на крышу? (обильный снегопад).

- Чем стрелял Мюнхаузен на охоте, когда не было патронов? (иглой, косточкой, шомполом).

- Как удобно переносить лошадей по методу Мюнхаузена? (под мышками).

- Что произошло после того, как шубу укусила бешеная собака? (шуба взбесилась).

- Сколько раз побывал Мюнхаузен в желудке у рыбы? (2 раза)

- Герой выстелил в оленя вишневой косточкой? Что произошло? (на голове выросло вишневое дерево).

Правка “мемуаров При объявлении задания командам выдаются тексты заданий - отпечатанный текст "Мемуаров" (отрывок).

"Внимание! В этом конкурсе каждая команда познакомится со знаменитыми мемуарами барона Мюнхаузена. Ваша задача - быть очень внимательными. Вдруг в текст закрались какие-то ошибки. Прошу вас восстановить истину, ибо никому на свете ложь не была так отвратительна, как " правдивейшему на земле человеку" - барону Мюнхаузену.

Текст для команды №1:

"Я въехал в Россию верхом на осле. Дело было зимой. Шел снег. (:) Пришлось ночевать в открытом поле. Кругом ни куста, ни дерева.

Только маленький столбик торчал из-под снега .К этому столбику я кое-как привязал своего озябшего ослика, а сам улегся тут же на снегу и заснул.(:)Когда проснулся ,я увидел, что лежу не в поле ,а в деревне: И куда девался мой ослик? Вдруг слышу знакомое: "Иа, иа!" (:) Я поднимаю голову - и что же? Мой осел висит на верхушке огромного дуба. В одну минуту я понял, в чем дело. Вчера вечером весь этот городок, со всеми людьми и домами был занесен глубоким снегом: А ночью, пока я спал, началась сильная оттепель, снег растаял , и я незаметно опустился на землю. Но бедный мой осел так и остался там, наверху.

Ошибки: осел ; "иа, иа!"; на верхушке огромного дуба.

Надо: конь; ржание; на крыше колокольни. ("Конь на крыше")

Текст для команды №2:

"Мы плыли десять дней без приключений, но вдруг невдалеке от Америки с нами случилась беда: мы налетели на подводную скалу. (:) Мы налетели на скалу так неожиданно, что я не мог устоять на ногах: меня подбросило вверх, и я ударился головой о потолок своей каюты. От этого моя голова ушла в плечи, и лишь в течение нескольких месяцев мне удалось понемногу вытащить ее оттуда за уши. Скала, на которую мы налетели, оказалась вовсе не скалой. Это была акула колоссальных размеров:

Ошибки: ушла в плечи; за уши; акула.

Надо: провалилась ко мне в желудок; за волосы; кит. ("Встреча с китом")

Текст для команды №3:

"Но как только я вылез из лодки, на меня набросился огромный волк . (:) Он растерзал бы меня в одно мгновение, но я схватил его за хвост:и держал его :три дня и три ночи, покуда он не умер от голода. Да, он умер от голода, так как волки утоляют свой голод лишь тем, что грызут свой хвост. А этот волк никак не мог этого сделать и потому погиб голодной смертью. С тех пор ни один волк не решается напасть на меня."

Ошибки: волк; за хвост; грызут свой хвост.

Надо: медведь; за передние лапы: сосут свои лапы. ("Схватка с медведем").

4 формулируй несколько вопросов по прочитанному и задай их одноклассникам.

Работают в группах














Работают в группах

ФО словесное поощрение





(Учитель вручает представителям команд предметы и просит рассказать истории, связанные с этими предметами).























Ф О смайлик



Светофор











5.коррекция знаний

Цель: Корректировка деятельности учащихся на основе промежуточных результатов, полученных в процессе обучения

7.Этап применения, систематизации и коррекции знаний

(И)Индивидуальная работа

Творческая работа мини сочинение(эссе). 

“Как-то раз со мной произошел такой случай...”



Работают самостоятельно


ФО


ФО


КОНЕЦ УРОКА

Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений, и самооценка ими результатов своей деятельности.

8.Подведение итогов.

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Был ли вам урок интересен?

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Д/З с. 57-60 читать зад. 5,6 выполнить.

10.Рефлексия.«Радуга» «Незаконченные предложения»

Учащиеся дополняют следующие предложение:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Теперь я могу…



Учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности.


ФО словесное поощрение