Карюгина Марина Леонидовна Урок географии 6 класс
Урок 39 | |
Тема: | Атмосфера, ее строение, состав воздуха |
Цель урока: | Сформировать понятие об атмосфере, как газовой оболочке Земли |
Ожидаемые результаты: | А: Ученики знают понятия - летнее, зимнее солнцестояние, весеннее, осеннее равноденствие В: Дети могут выделять тепловые пояса Земли, показывать их на карте С: Дети могут доказать влияние вращения Земли вокруг Солнца на распределение тепла и света по земной поверхности |
Ресурсы урока: | Учебник, атлас, контурные карты |
Тип урока | Урок по технологии творческого развития |
Методы: | Репродуктивный, частично-поисковый, беседа, индивидуальный, групповой |
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Мотивационный этап 10 мин Психологический настрой урока | Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. | 1. Благоприятный настрой на урок. 2. Актуализация опорных знаний по пройденному разделу. |
2. Актуализация опорных знаний – диктант | Предлагает работу по карте | Работают по карте |
3. Ориентировочно-мотивационный этап ( постановка учебной задачи) | Есть ли, дети, одеяло, Чтоб всю Землю укрывало? Чтоб его на всех хватало, Да притом не видно было? Ни сложить, ни развернуть, Ни пощупать, ни взглянуть? Пропускало б дождь и свет, Есть, а вроде бы и нет?! О чем идет речь? Как в географии называют воздушную оболочку Земли? ( атмосфера). Сегодня мы поговорим о атмосфере. Тема сегодняшнего урока «Атмосфера, ее строение, состав воздуха». Цель урока: сформировать понятие об атмосфере как газовой оболочке Земли | |
Игра «Ассоциации» | Каждому из учащихся предлагается назвать свои ассоциации, которые возникают у него со словосочетанием «Воздушная одежда Земли». | Что вы знаете о воздушной оболочке земли? (Рассказ) Что бы вам хотелось узнать? (вывешиваю на доску состав, строение, изучение) Используя эти ассоциации составить определение атмосфера; записать его в тетрадь. Атмосфера – воздушный слой, окружающий земной шар со всех сторон, самая верхняя оболочка Земли. |
4.Изучение нового материала. | Атмосфера – газовая оболочка земли (атмо- пар, сфера – шар) Задание 1. Есть такое высказывание «Необходим как воздух», почему же воздух так необходим, из чего же он состоит? Вы узнаете, прочитав пункт и выполнив два задания. Работа в парах. - Выясните, из каких газов он состоит, для этого соедините карточки так, чтобы процентный состав соответствовал газовому (даю конверты ) - Постройте круговую диаграмму и запишите название газов и их процентное содержание Оцените себя. | Работают индивидуально.самооценка критерии самооценки “5” – рефлексивный уровень усвоения материала (“проговаривание” его в уме); “4” – вербальный уровень (только пересказ вслух соседу); “3” – предметный уровень (проговаривание вслух с опорой на справочник). |
Видеоролик состав воздуха в атмосфере. | Смотрят видеоролик |
Задание 2. Атмосфера огибает все неровности земли и выглядит это так | По ходу изучения материала ученики зарисовывают рис 53 |
Атмосфера состоит из нескольких слоев. Какие это слои вы сейчас узнаете. Для этого вы поработаете в группах 1группа. Тропосфера. Прочитайте часть текста о тропосфере и дополнительный материал и расскажите об этом слое по плану: а) мощность слоя, б) температура, в) что еще происходит в этом слое. 2группа. Стратосфера Прочитайте часть текста о стратосфере и дополнительный материал и расскажите об этом слое по плану: а) мощность слоя, б) температура, в) что еще происходит в этом слое. 3группа верхние слои атмосферы. Прочитайте часть текста о верхних слоях атмосферы и дополнительный материал и расскажите об этом слое по плану: а) мощность слоя, б) температура, в)что еще происходит в этом слое. | Деление происходит в результате игры «Светофор». Дети по-очереди называют цвета светофора красный, желтый, зеленый. Далее «красные» садятся в одну группу, «желтые» в другую, «зеленые» в третью. Для каждой группы будет свое задание. Рассказ учащихся сопровождается приклеиванием на доску соответствующих карточек. |
Видеоролик изучение атмосферы. Дополняется рассказом учителя Оцените работу группы. | Смотрят видеоролик. Слушают учителя Оценивают работу группы |
5. Разминка | | |
| Задание 3. Атмосферу можно назвать оболочкой жизни. Почему? Приведите не менее трех доказательств. Для этого используйте текст учебника стр.74 пункт 3 «Значение атмосферы». Выпишите их в тетрадь Проверка и вывешиваю на доску (на доске круговая диаграмма, раскрашенная в разные цвета, прилепляю надписи на диаграмму) Оцените себя | Проверяют доказательства, некоторые аргументы вывешивают на доску Самооценка Критерии оценки «5» - если записали по памяти 3 аргумента «4»- если 2 «3»- если 1 |
6. Закрепление изученного материала. | Игра «ПРОВЕРЬ СЕБЯ» Выполните тест | Отвечают на вопросы Оценка в парах «5»- если 1 ошибка «4» - если 2 или 3 ошибки «3» - если 4-5 ошибок «2» - если больше половины не выполнено |
7. Подведение общего результата. | Подводит итоги, выставляет и комментирует оценки | Выставляют в дневник |
8. Рефлексия | Итак, мы с вами познакомились с еще одной оболочкой Земли. - Какой? -Что нового вы узнали на уроке? -Действительно ли можно назвать атмосферу – прозрачным легким покрывалом нашей планеты? | (ответы учеников) |
9. Домашнее задание | Найти пословицы о воздухе или составить небольшое стихотворение об атмосфере | Записывают в дневник |
Игра «ПРОВЕРЬ СЕБЯ»
1. В какой части атмосферы температура понижается на 6 гр. при подъеме на 1 км. (троп.)
Где встречаются серебристые облака? (стратосфера)
Где содержится 80% всей массы воздуха? (тропосфера)
Какая часть атмосферы так разрежена, что космонавты видят небо черным? (верхние слои атмосферы)
Догадайтесь, о каком слое атмосферы идет речь?
Слой снегов, дождей, ветров –
Атмосферы слой живой,
Восемнадцать километров
Этот самый нижний слой.
Есть здесь все, но в большей мере –
Кислород, азот, озон,
В малых долях – йод и гелий,
Водород, неон, аргон. (Тропосфера)
На какую высоту поднялся самолет, если за его бортом температура -30гр., а у поверхности
Земли +12 гр. (7 км)
Перед вами рассказ, в котором найдите ошибки: «Шар с коротышками поднимался вверх,
стало так тепло, что Незнайка снял свою шляпу и закричал:тепло то как, теплее, чем на Земле!. Вскоре показалась белая пелена.
-Это овсяный кисель, мы сейчас поедим его – обрадовался Сиропчик
- Нет, это дым и мы задохнемся, -заворчал Ворчун,
- Нет, мы его сейчас пролетим и будет легко дышаться, успокаивал всех Смекайло.
-Ой, какие красивые перышки, я хочу взять такое перышко, оно должно быть мягким и
теплы, .- решила Семицветик.
-Нет, вы всё напутали, сказал Зайка. Что же напутали герои на воздушном шаре?»
8. Это явление возникает, когда электрические заряженные частицы, излучаемые Солнцем,
сталкиваются на высоте 80-500км с атомами и молекулами, отчего последние начинают
излучать свет. Как называется это явление? (полярное или северное сияние)
9. Какой слой атмосферы называют «кухней погоды»? (тропосферу)
10. Какова высота горы, если у её подножия температура +26 градусов, а на вершине – 10 гр.?
(6 км)
Оценка в парах
«5»- если 1 ошибка
«4» - если 2 или 3 ошибки
«3» - если 4-5 ошибок
«2» - если больше половины не выполнено
Тест
Атмосфера – это оболочка
Газовая
б. Водная
в. Соленая
Самый нижний слой атмосферы:
Стратосфера
Тропосфера
Верхние слои атмосферы
Кислорода в воздухе содержится:
30%
21%
78%
В тропосфере образуются:
Облака
Ультрафиолетовые лучи
Грунтовые воды
Температура в тропосфере на каждые 1000метров высоты:
Понижается на 10 градусов
Понижается на 6 градусов
в)Повышается на 6 градусов
самопроверка(1-а, 2-б, 3- б 4-а, 5- б)
Вставить пропущенные слова
Нижний, прилегающий к Земле слой атмосферы называется ___________________. Его толщина не одинакова: в экваториальных широтах ______________ километров, а в холодных полярных до 10 километров. Температура воздуха в тропосфере на каждые 1000метров ____________________ на _____________ градусов. Выше, до высоты 50—55километров
находится ___________________________. В ней температура ______________________________ от 0 до 100С. Верхние слои атмосферы это:________________,_________________,________________.