СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП урока химимм "Натрий и калий"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

КСП урока химиии "Калий и натрий",  ввод элементов критериальнго оценивания. Комуникативная компетенция - огранизация работы в группе и презентация постера всеми участниками группы.

Просмотр содержимого документа
«КСП урока химимм "Натрий и калий"»

Тема урока: Натрий и калий: сравнение физических и химических свойств; способы получения, применения и биологическая роль.

Осш № 5 имени Молда Мусы


Дата:25 .01.17

Мырзахметова Алена Игоревна

КЛАСС: 10 а

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Сформировать знания учащихся о натрии и калии, развивать коммуникативную функциональную грамотность

Цели обучения

Все учащиеся будут знать физические свойства натрия и калия, взаимодействие с простыми и сложными веществами, способ получения – электролиз расплавов, области применения натрия и калия, биологическую роль ионов натрия и калия

Большинство учащихся будут уметь применить знания при составлении постера, сравнивать физические свойства и химическую активность натрия и калия заполнив диаграмму Венна, участвовать в диалоговом обучении, работать в группах

Некоторые учащиеся смогут анализировать, делать выводы, проявить лидерские качества

Языковая цель

Учащиеся могут: использовать химическую терминологию в проблемном обучении

Ключевые слова и фразы: щелочные металлы; активные металлы, поэтому их хранят под слоем керосина; мягкие - легко режутся ножом; пероксид, супероксид, оксид, гидроксид, основные свойства, окрашивание пламени: соединения натрия в желтый цвет, соединения калия в фиолетовый цвет. Ионы натрия и калия участвуют во многих биохимических реакциях.

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:







  • Discuss the chart that is created. Which is the most popular fruit choice? How do we know?

  • Has every learner’s choice been recorded? How can we check?

  • Ask learners if they can think of other questions that we might have investigated. If ideas are not forthcoming, ‘lead’ the discussion by suggesting – what else could we have put in the basket? What other things could we try, to see if people have favourites? What other questions could we have asked about our fruit basket?

  • Take ideas and ask – What do you think the result might be? What would the pictogram look like?


Какое строение имеют атомы натрия и калия, В виде каких соединения натрий и калий встречается в природе? Какими физическими свойствами обладают натрий и калий? Какие химические свойства характерны для натрия и калия? Как получают натрия и калий? Где применяют натрий и калий? Какова биологическая роль натрия и калия?

Можете ли вы сказать, почему натрия и калий хранят под слоем керосина?

Подсказки: учебник, ПСХЭ, презентация «Натрий и калий: сравнение физических и химических свойств; способы получения, применения и биологическая роль», мультимедиа «Взаимодействие натрия и калия с водой»

Предыдущее обучение

Положение s-элементов в ПСХЭ, особенности строения их атомов, сравнение металлических, восстановительных свойств.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Орг.момент

1мин

Актуализация знаний

2мин







Вызов

2мин



























Целеполагание

2мин

















Объединение в группы

1мин

Осмысление материала

Работа в группах

10мин



































Защита презентаций

20мин





Обратная связь



3мин















Домашнее задание

1мин





Рефлексия











Самооценивание

Проверка готовности к уроку

Позитивный настрой на урок



Сделайте обзор по положению в ПСХЭ s-элементов особенностей строения их атомов, сравните металлические и восстановительные свойства.

Ученик по ПСХЭ делает обзор строения атомов s-элементов и сравнивает заданные свойства.





Прием «Верю – не верю»

  1. Na и К являются s-элементами

  2. Na применяется как теплоноситель в авиации и ядерных реакторах

  3. К взаимодействует с водой неактивно

  4. К по распространенности седьмой в природе элемент

  5. Здоровый человек употребляет в сутки 10г поваренной соли

  6. Под действием света натрий испускает электроны и обладает фотоэлектрическим эффектом

  7. Na и К хранят под слоем керосина

  8. Получают Na и К электролизом растворов солей

  9. Na и К малоактивные металлы


Учащиеся ставят в тетрадной клеточке знак «+» если верят информации и знак «-» если не верят информации.

Самопроверка: 1+ 2 + 3- 4 + 5 + 6 + 7 + 8 - 9-


Тема урока: Натрий и калий: сравнение физических и химических свойств; способы получения, применение и биологическая роль.


Что показал результат самопроверки упражнения? Много ли вам известно о данных металлах? Какова цель урока?

Смарт –цели

Знать физические свойства натрия и калия, химические свойства, способы получения, области применения, биологическую роль натрия и калия.

Уметь сравнивать свойства натрия и калия.

Применить полученные знания при выполнении заданий.

Для того чтобы за урок успеть все выполнить, организуем работу в группах. Следовательно, будем уметь работать в команде.

Результат работы будет оценен. Для этого заполняем «Карту успешности ученика».

Объединение учащихся в группы. Учащиеся, называя термины: натрий, калий, соединения натрия, соединения калия расходятся по группам.

Работа в группах малого состава (4 ученика). Каждая группа получает задание и критерии оценивания выполнения постера.

1 – группа «Натрий». Учащиеся работают с текстом учебника, применяют полученные знания при составлении постера.

2 – группа «Калий».

3 – группа «Соединения натрия».

4 – группа «Соединения калия».

Критерии оценивания работы групп 1и 2



Дескриптор (мах 7 б)

баллы

строение атома

возможные валентности и степени окисления

распространенность в природе среди элементов

формулы и названия природных соединений

физические свойства

химические свойства с записью уравнений реакций

способы получения



Критерии оценивания работ групп 3 и 4


Дескриптор (мах 7 б)

баллы

классы соединений

показать генетическую связь соединений

химические свойства с записью уравнений реакций пероксида

химические свойства с записью уравнений реакций оксида

химические свойства с записью уравнений реакций гидроксида

применение,составлена схема

указать биологическую роль



На защиту выходит вся группа

После защиты 1 группы организуется просмотр мультимедиа опыт «Взаимодействие натрия с водой»

После защиты 2 группы организуется просмотр мультимедиа опыт «Взаимодействие калия с водой»





Заполните диаграмму Венна, укажите сходство и различия натрия и калия

После фронтального обсуждения учащиеся составляют диаграмму Венна в тетрадях и на доске.

§33, с.145 №7, с. 149 №4,7.

Учащиеся делают записи в дневник, учитель комментирует домашнее задание. Применить полученные знания при решении генетической цепочки.



«Письмо другу»



  • Как изменились мои знания?

  • Что я буду с этим делать?

Возврат к целям урока.

Достигли цели урока? Обсуждение.

Работа с картой успешности ученика, подсчет баллов, пересчет в оценку.

Карта успешности ученика_________________________________________



Верю-

не верю

Целепо

лагание

Постер

Защита

постера

Диаграмма

Венна

Общий

балл









Перевод баллов в оценку

7-0б – осмысленно прочитай домашний параграф

12-8б =3

16-13б =4

18-17б = 5



Пожелание на

учебный день



ПСХЭ











Слайд 1

















Тетрадь





Слайд 2























А-3, маркеры, критерии



Учебник

Химия 10 ЕМН,

«Атамура»2014

§33

Дополнительные ресурсы































ИД, мультимедиа

«Взаимодействие натрия и калия с водой»



Слайд, тетрадь



доска, маркер













Слайд

Дневник





Лист для рефлексии











Карта успешности

Дополнительная информация

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

Межпредметные связи
соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность
Связи с ценностями



Работа в группах, командная защита постера

Способные учащиеся являются лидерами группы

КО постеров, СО за урок

Заполнение диаграммы Венна

Карта успешности ученика

  • Осмысленное чтение,

  • Связь с физикой и математикой, биологией

  • СанПиН соблюдается

используется презентация, видео химических опытов




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!