СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП урока по физической культуре "Казахские национальные игры"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по физической культуре по теме "Казахские национальные игры" для 6 класса

Просмотр содержимого документа
«КСП урока по физической культуре "Казахские национальные игры"»

Краткосрочный план урока


Раздел

долгосрочного плана:

Раздел 4: Казахские национальные игры

КГУ «Основная школа №1»

Дата:

ФИО учителя: Собченко О.Л.


Класс: 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Изучение ряда стратегий и тактик в рамках национальной игры

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.2.5.1.Знать и понимать собственные творческие способности и способности других, а также предлагать простые альтернативные решения

Цели урока

Проявить творческие способности в создании собственных игр

Критерии оценивания

Создает тактики и стратегии в игре

Принимает альтернативные решения в играх

Выполняют правила в играх.

Предлагают свои варианты казахских национальных игр.


Языковые цели

Языковая цель обучения:

Учащиеся могут:

обсудить основные навыки движения в условиях разнообразия командных заданий

Предметная лексика и терминология:

  • Национальные игры

  • Альтернативные решения

  • Тактика, стратегия

Полезные фразы для диалога:

  • Что необходимо улучшить, чтобы содействовать физическому развитию?

  • Что помогает вам хорошо владеть основными двигательными навыками?

Возникали ли во время выполнения задания вопросы безопасности?

Привитие ценностей

Уважение, честность, сотрудничество

Навыки использования ИКТ

Презентация, обучающие видео «Танец Кара-жорга»

Межпредметные связи

История Казахстана

Предварительные знания

Данный урок строится на развитии навыков, полученных на уроках в предыдущих классах. Учащиеся развивали физические качества и двигательные способности, которые применимы в данном разделе «Казахские национальные игры».

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

15 мин




















































Середина урока

20 мин
















Окончание урока

5 мин

  1. Организационный момент.

Построение. Сәлеметсіңдерме. Объяснение задач урока. Ребята, мы с вами живем в Республике … (Казахстан). У каждой страны есть своя история, свои традиции. И, конечно же, в каждой стране есть свои народные игры, в которые играют не только дети, но и взрослые.

Задание: «Назови игру». Я буду вам показывать картинки, а вы называете название игры.

И сегодня на уроке вы проявите творческие способности в создании собственных игр. Но перед началом, я расскажу вам, как будут оцениваться наши игры. Оценивание будет групповое. Учитывается выполнение двигательных действий, быстрота выполнения заданий, эффективность работы в команде.

  1. Техника безопасности при проведении подвижных игр.

Учащийся должен:

-выполнять упражнения с разрешения учителя;

- внимательно слушать объяснение правил игры и запоминать их

- начинать игру по сигналу учителя;

Водящие должны слегка касаться рукой убегающих, не хватать и не толкать их в спину, не ставить подножек.

Пойманные – осаленные игроки, которые обязаны выйти из игры согласно правилам, должны осторожно, не мешая другим, покинуть игровую площадку и сесть на скамейку. 


3. Подготовить организм к предстоящей работе.

3.1. Активити. «Қатып қалу» (Заморозки)

Содержание игры:

Играющие разбегаться по волейбольной площадке, двое учеников назначаются вадой. Учитель даёт команду и водящие начинают догонять учащихся и коснувшись их они должны остановиться и застыть без движений. Задача каждой игрока убежать от водящих и разморозить своего одноклассника, с пролезанием через широко расставленные ноги. Когда водящие всех заморозят игра останавливается.

Ошибки: Нельзя передвигаться если водящие коснулись.

3.2. Перестроение в две шеренги. Разминка на месте. Разучивание казахского танца «Қаражорға». Этот танец пришел к нам из глубины веков. Используем движения этого красивого танца для разминки.

4.Игровое упражнение «Разрезанные карточки»

Учащиеся по сигналу ходят врассыпную по залу, по сигналу «1,2,3- свой цвет найди!» -делятся на две команды по цвету.

5. На базе казахских национальных игр создать собственные игры, в которых могут проявить творческие способности, предложить альтернативные решения в предпринятой тактике.

5.1Учащиеся предлагают свои варианты казахских национальных игр. Рассказывают и объясняют правила игры. Оказать помощь в организации и проведении предложенной игры.

Презентация игр.


6.Построение в 1 шеренгу. Рефлексия.

Подведение итогов.

Учащиеся проводят групповое оценивание по критериям и дескрипторам.

7.Обратная связь.

Метод «Зарядка»

Предлагаю через выполнение определенных движений дать рефлексивную оценку:

- присесть на корточки - присесть, немного согнув ноги в коленях, - невысокая оценка, безразличное отношение;

- обычная поза стоя, руки вперед- удовлетворитель­ная оценка, спокойное отношение;

- поднять руки вверх, хлопая в ладоши, подняться на цыпочки - хорошая оценка, позитивное отношение.

8.Домашнее задание (групповое)- сделать карточки с собственными играми.


Большое, свободное пространство для каждого задания.

Свисток для учителя,

Проектор, ноутбук.

















































Карточки двух цветов





Необходимый инвентарь для игр.












Листы оценивания

















Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация на уроке осуществляется:

а) по физиологическим особенностям:

- девочки по группам А,В,С выполняют дозировку меньше, сложность упражнений распределяются с меньшим отягощением;

б) по физическому развитию:

- более способным учащимся давать более сложные упражнения, чтобы расширить их двигательные навыки.

Самооценивание (по дескрипторам), оценивание в группе и оценивание учителем (наблюдение, опрос).


Формирование здорового образа жизни, совершенствование физической формы, укрепление мышц рук и ног, соблюдать технику безопасности во время передвижения. Работая в малых группах учащиеся формируют навыки самостоятельного обучения

Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?























Критерии оценивания




Критерии оценивания




Дескрипторы



Баллы

Знает о понятии тактика, стратегия

Соблюдение правил игры


Называет определение понятию тактика, стратегия

Соблюдаются правила игры.


Создает тактику и стратегию в игре


Обосновывает принятые тактики, стратегии




Разрабатывает тактики, стратегии в игре



Принимает альтернативные решения в играх

Проявляет творческие способности


Обосновывает принятые решения







Критерии оценивания




Критерии оценивания




Дескрипторы



Баллы

Знает о понятии тактика, стратегия

Соблюдение правил игры


Называет определение понятию тактика, стратегия

Соблюдаются правила игры.


Создает тактику и стратегию в игре


Обосновывает принятые тактики, стратегии




Разрабатывает тактики, стратегии в игре



Принимает альтернативные решения в играх

Проявляет творческие способности


Обосновывает принятые решения


Резерв: Игра малой подвижности «Белбеу тастау» ­ 
«Подними пояс». В середину круга выходят два 
участника и становятся спиной друг к другу. Между 
ними на полу лежит пояс. По сигналу учителя нужно 
повернуться и взять пояс с пола. Кто первый?


  1. Техника безопасности при проведении подвижных игр.

Учащийся должен:

-выполнять упражнения с разрешения учителя;

- внимательно слушать объяснение правил игры и запоминать их

- начинать игру по сигналу учителя;

Водящие должны слегка касаться рукой убегающих, не хватать и не толкать их в спину, не ставить подножек.

Пойманные – осаленные игроки, которые обязаны выйти из игры согласно правилам, должны осторожно, не мешая другим, покинуть игровую площадку и сесть на скамейку. 


«Қатып қалу» (Заморозки)


Игровое упражнение «Разрезанные карточки»

Учащиеся по сигналу ходят врассыпную по залу, по сигналу «1,2,3- свой цвет найди!» -делятся на две команды по цвету.


Подведение итогов.


Учащиеся проводят групповое оценивание по критериям и дескрипторам.

Обратная связь.

Метод «Зарядка»

Предлагаю через выполнение определенных движений дать рефлексивную оценку:

- присесть на корточки - присесть, немного согнув ноги в коленях, - невысокая оценка, безразличное отношение;

- обычная поза стоя, руки вперед- удовлетворитель­ная оценка, спокойное отношение;

- поднять руки вверх, хлопая в ладоши, подняться на цыпочки - хорошая оценка, позитивное отношение.

Домашнее задание (групповое)- сделать карточки с собственными играми.