СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КТД "Будем знакомы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как же не только весело но и с поьзой познакомиться с детьми...

Просмотр содержимого документа
«КТД "Будем знакомы"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

воспитательного мероприятия КТД



Дата проведения

Тема. Путешествие по станциям творчества «Будем знакомы. Лес волшебства».

Цель: развитие познавательного интереса у учащихся и умение осознавать свои индивидуальные возможности.

Задачи:

- организовать разнообразную творческую, личностную и общественно значимую деятельность учеников;

- научить вести обсуждения вопросов о роли норм и правил в жизни человека и общества;

- развивать умение учеников организовывать свою деятельность по участию в коллективно-творческих делах и коллективно-общественных делах, вырабатывать алгоритмы выполнения поручений;

-развивать умение работать в коллективе, команде, решать творческие способности;



Оборудование и информационные источники: коробочки с полосками разного цвета, фломастеры, карандаши, большой белый лист, цветная бумага, ножницы, медали для награждения.



Структурный компонент

Время

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитуемых, формируемые УУД

Организационный момент

2 мин

Здравствуйте! Сегодня мы проведем ваш классный час. Но для начала нам нужно настроиться на работу. Сядьте удобно. Расслабьтесь. Сейчас мы включим вам звуки прекрасного волшебного леса. Закройте глаза, и представьте себе этот лес, и что в нем есть.

Дети настраиваются на работу. Успокаиваются после перемены.


Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу

Вводная часть

2 мин

Итак. Мы приготовили вам необычное путешествие. Мы будем путешествовать по волшебному лесу. В нашем необыкновенном лесу есть станции, остановки, каждая с необычным названием.

Сейчас вы должны выбрать кого-то из группы, кто вытянет карточку. Эта карточка будет билетом , который позволит вам посетить станцию.

Личностные: широкая мотивационная система учебной деятельности, включающая социальные учебно-познавательные внешние мотивы.


Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Основная часть

35 мин

По итогам прохождения всех станций, у вас появятся мини-награды, а потом мы представим все продукты, которые у вас получились.

Давайте посмотрим, кто вытянул какую станцию?


Дети, после того как вытянули билеты, расходятся по своим станциям.


Станция №1. Здравствуйте! Эта станция называется « Волшебное дерево». На этой станции мы будем создавать произведение искусства. Ваша задача приложить ваши ладошки к этому большому листу, обвести их фломастером, и написать в ладошке свое имя красивыми большими буквами. Но, нужно постараться нарисовать ладошки так, чтобы в итоге у нас получилось красивое дерево.


Станция №2. Здравствуйте. Название нашей станции « В гостях у Кота Ученого».

На этой станции мы проверим ваши знания. Я буду задавать вам интеллектуальные вопросы, отвечая на которые, вы будете получать медали.

Итак, слушайте внимательно мои вопросы:

1.Как звали корову кота 2.Матроскина?(Мурка)

3.Сколько раз старик бросал в море невод?(3)

4.Скольких разбойников перехитрил Али-Баба?(40)

5.Что потерял ослик Иа?

6.Девочка, у которой голубые волосы.

7.Как звали папу Буратино? (папа Карло)

8.На каком поле и в какой стране Буратино закопал свои монеты?

9.Кто от всех болезней лечился сладостями?

10.Из чего сделана Снегурочка?

11.Какого роста был мальчик с пальчик?

12.Какое яичко снесла Курочка Ряба?

13.Как звали девочку из сказки «Морозко»? Ответ: Настенька.

14.Сколько героев хотели съесть колобка? Ответ: Шесть.

15.Кто поймал щуку в сказке «По щучьему велению»? Ответ: Емеля.

16.Кто разломал теремок? Ответ: Медведь.

Станция №3. .

Здравствуйте. Эта станция совсем необычная. Она называется «Сотвори волшебство». Как вы думаете, что мы будем здесь делать?

Мы будем заниматься оригами. Я научу вас складывать листы так, чтобы потом, когда мы все сложим наши листочки вместе, у нас получилось красивое, яркое солнце.

Смотрите и слушайте внимательно, чтобы не запутаться

  1. Складываем листочек по диагонали, сначала по одной, затем по другой.

  2. Сгибаем уголки к центру (получился меньший квадрат)

  3. Складываем боковые уголки к центру

  4. Сгибаем верхний угол

  5. Сгибаем пополам, чтобы стороны совпали

Станция №4. Здравствуйте. Эта станция называется « Сказочные лесные жители». Тут нужно будет постараться.. Вашей задачей будет изобразить какого-нибудь персонажа из книги или из мультфильма.

Мы это делаем для того, чтобы узнать, насколько вы талантливы.


Учащиеся проходят «станции» с различными заданиями.






Личностные: чувство прекрасного, эстетические чувства на основе мировой художественной культуры.





Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализацией, в том числе во внутреннем плане; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату: различать способ и результат действий: выполнять учебные действия в громкоречевой, материализованной и умственной форме.



Познавательные: ориентироваться на разнообразии решения задач; устанавливать аналогии; распознавать объекты на основе выделения существенных признаков; проводить классификацию; сравнение; устанавливать причинно-следственные связи в устной и письменной форме.




Коммуникативные: допускать возможность существования различных точек зрения; ориентироваться на позицию партнёра; учитывать разные мнения; формулировать своё мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания; использовать речь для регуляции своих действий.

Заключительная часть

4 мин










Ну, вот вы и прошли все станции. Давайте посмотрим, что же у вас получилось? Итак, на первой станции вы создавали Ручковое дерево. Посмотрите, какое замечательное дерево у вас получилось! А главное, теперь мы всех вас запомним, благодаря тому, что вы написали имена.

На второй станции вы отвечали на интеллектуальные вопросы. А что вы за это получили? Татьяна Анатольевна, расскажите, как дети справились с вашими вопросами?

На третьей станции вы кое-что делали. Что у вас получилось? Екатерина

Подводят итоги прохождения станций

Коммуникативные: использовать речь для регуляции своих действий.







Рефлексия

2 мин

Теперь, когда вы прошли все станции, вы можете сказать, что вам понравилось? Что вам больше всего запомнилось?

Оцените, пожалуйста, своё настроение.


Спасибо большое за вашу помощь! Очень приятно было с вами работать!









Учащиеся отвечают. что им понравилось на классном часу

Коммуникативные:; учитывать разные мнения; формулировать своё мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания; использовать речь для регуляции своих действий.

Познавательные:;строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях.
Личностные: способствовать к самооценки на основе критерия успешности деятельности.