К Т Д: "Секреты здоровья"
Цели: заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья; пропагандировать здоровый образ жизни; развивать творческие способности;
Задачи: закрепить и систематизировать знания детей о здоровье человека и способах его укрепления и сохранения; развивать умение общаться друг с другом в процессе игры; развивать у детей потребность в здоровом образе жизни;
Ход мероприятия:
Ребята, мы начинаем наше мероприятие, на котором вы узнаете много нового и полезного. Постарайтесь быть внимательными и активными. Послушайте загадки и дайте ответы.
Воспитатель:
Есть лужайка в нашей школе
А на ней козлы и кони
Кувыркаемся мы тут
Ровно 45 минут,
В школе – кони и лужайки?!
Что за чудо, угадай – ка? ( спортзал)
Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. (градусник)
Зелёный луг , сто скамеек вокруг
От ворот до ворот
Бойко бегает народ
На воротах этих рыбацкие сети ( стадион)
4.Костяная спинка, жесткая щетинка
С мятной пастой дружит, нам усердно служит (зубная щетка)
5.Просыпаюсь утром рано, вместе с солнышком румяным
Заправляю сам кроватку, быстро делаю …. ( зарядку)
Воспитатель:
Есть 2 подхода к здоровью:
Первый подход – что здоровье, благополучие, счастье обеспечат нам другие: родители, государство, врач, экстрасенс и т.д..
Второй подход – устранить причину болезней и несчастий, вырвать зло с корнем, на которой они могут развиваться.
По статистике здоровье зависит 50% от образа жизни , 20 % - социальные факторы , 20% - генетика , 10 % - здравохранение.
Есть высказывание:
« Приобрести хорошее здоровье - это храбрость.
Сохранить его - это мудрость. А умело распорядится им – искусство».
Сегодня мы послушаем теоретические и практические советы о здоровье.
Объясните , как вы понимаете пословицы:
- Здоровье дороже денег.
- Болен – лечись, а здоров – берегись.
- В здоровом теле – здоровый дух. (высказывания детей)
Выберите слова для характеристики здорового человека:
- красивый - статный
- сутулый - стройный
- сильный - толстый
- ловкий - крепкий
- бледный - неуклюжий
- румяный - подтянутый
- Какими способами можно достичь эти качества?
- Какого человека мы можем назвать здоровым?
- Почему одни люди болеют часто,а другие редко? ( ответы детей)
Тест
Что такое личная гигиена?
- Наведение чистоты и порядка во дворе дома.
- Советы друзьям соблюдать чистоту.
- Соблюдение чистоты своего тела.
- Разглядывание своего лица в зеркале.
В каком из ответов названы только предметы гигиены?
- Полотенце, машина, тетрадь, расческа.
- Носовой платок, стул, мыло, лампа.
- Кастрюля, ведро, зубная паста, ванна.
- Зубная щетка, расческа, мыло, мочалка.
3. Почему около шоссейных и железных дорог нельзя собирать грибы?
- Эти грибы могут впитывать яды, которые содержатся в выхлопных газах транспорта.
- На этих грибах оседает много разной пыли.
- Эти грибы не такие вкусные, как в лесу.
- Если грибы собирать, то около дороги будет некрасиво.
4. Почему надо сохранять правильную осанку?
- Этого требует учитель в школе и родители дома.
- Правильная осанка сохраняет наше здоровье.
- Такой совет дал врач в поликлинике.
- Об этом постоянно говорят в рекламе.
Как правильно соблюдать личную гигиену?
- Если на коже не видно грязи мыться не надо.
- Перед каждой едой нужно мыть руки с мылом.
- Руки и тело достаточно вытирать сухим полотенцем.
- Надо отказываться от любой работы, чтобы не грязниться.
- Руки с мылом надо мыть после прогулки, посещения туалета, любой работы.
Что способствует развитию правильной осанки человека?
- Постоянное лежание на диване.
- Занятие физкультурой и спортом.
- Ношение тяжелых предметов всегда в одной руке.
- Прием специальных лекарств.
- При ходьбе тело надо держать прямо, не сутулиться.
Как правильно ухаживать за зубами?
- Зубы можно не чистить совсем, надо жевать жвачку.
- Зубы чистят один раз в неделю, после еды рот поласкать не обязательно.
- Зубы чистят утром и вечером.
- Остатки пищи между зубов удаляют булавками, иголками, проволокой.
- После еды рот следует прополоскать теплой кипяченой водой.
Как защитить себя от простудных заболеваний?
- Постоянно закаляться.
- Не выходить на улицу в холодную погоду.
- Одеваться в соответствии с погодой и видом деятельности.
- В жаркую погоду есть больше мороженого.
- Есть снег и сосать сосульки.
Какие виды деятельности укрепляют и тренируют сердце человека?
- Постоянное лежание в постели.
- Физкультура и спорт.
- Подвижные игры на свежем воздухе.
- Посильный физический труд.
- Отказ от всякой работы.
- Ссоры с окружающими людьми.
Соблюдение каких правил обеспечит хорошее зрение?
- Надо как можно больше смотреть на солнце.
- Расстояние между тетрадью, книгой и глазами во время работы должно быть не менее 30 см.
- Смотреть телевизор надо на расстоянии трех метров.
- Чаще смотреть на зеленые предметы.
- Во время чтения, письма, шитья и т.п., периодически смотреть вдаль.
- Свет на рабочее место должен падать слева.
Какие действия ухудшают слух человека?
- Громкий, резкий звук.
- Нежная мелодия.
- Шепот.
- Простудные заболевания.
- Мытье ушей теплой водой с мылом.
- Курение и алкогольные напитки.
Какая деятельность человека сохраняет здоровыми мозг и нервы?
- Постоянное лежание в постели.
- Ссоры с окружающими людьми.
- Последовательное чередование труда и отдыха.
- Выполнение режима дня.
- Чтение книг и просмотр телепередач по ночам.
- Спокойный сон.
Кроссворд «Зарядка»
Утром рано поднимайся, прыгай, бегай ,закаляйся
Для здоровья, для порядка, людям всем нужна ..(зарядка)
Вот какой забавный случай , поселилась в ванной туча,
Дождик льётся с потолка, мне на спину и бока!
До чего ж приятно это- дождик теплый подогретый,
На полу не видно луж, все ребята любят …(душ)
Хочешь ты побить рекорд? Так тебе поможет .. (спорт)
Он с тобою и со мной шел степными стежками
Друг походный за спиной на ремнях с застежками… ( рюкзак)
В новой стене , в круглом окне,
днем стекло разбито ,за ночь вставлено…(прорубь)
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса
По дороге едут ноги и бегут два колеса
У загадки есть ответ это мой…( велосипед)
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки,
А несут меня не кони
А блестящие …(коньки)
Чтоб большим спортсменом стать
Нужно очень много знать
Вам поможет здесь сноровка
И, конечно …( тренировка)
Практические советы по сохранению здоровья:
Японский профессор Кацудзо Ниши, что здоровье человека зависит от четырех одинаково важных факторов
Состояния кожи
Качества питания
Состояния конечностей
Состояния психики
Исходя из этих факторов он разработал Систему здоровья, в которые входят 6 правил:
Хорошо пережевывать пищу
Твердая, ровная постель - валик
Упражнение «Золотая рыбка» ( восстанавливает искривление позвоночника, улучшает кровообращение, налаживает функции кишечника, печени, почек, кожи, сердца, мозга)
Упражнение для капилляров (1, 2 минуты утром и вечером)
Смыкание стоп и ладоней
Упр. Для спины и живота
( Продемонстрировать все упражнения)
Рефлексия
- Представьте, что вы поймали «золотую рыбку» и она исполнит только одно ваше пожелание.
Чтобы вы пожелали своему однокласснику, но пожелание должно быть связано со здоровым образом жизни?
Итог мероприятия:
- А как вы думаете, достаточно ли только знать правила здорового образа жизни?
Эти секреты приносят пользу только тому, кто живёт по этим правилам.
О таком человеке говорят, что он ведёт здоровый образ жизни.
Стихотворение – пожелание (читает учитель):
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Давайте пожелаем друг другу: «Будьте здоровы!»