СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 31.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кто что ест? Цепи питания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для формирования умений классифицировать животных по типу питания, составлять цепи питания и устанавливать взаимосвязи.

Просмотр содержимого документа
«Кто что ест? Цепи питания.»

Тема урока: Кто что ест? Цепи питания.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: создать условия для формирования умений классифицировать животных по типу питания, составлять цепи питания и устанавливать взаимосвязи, обосновывать необходимость поддержания человеком природных цепей питания.

Задачи:

Предметные:

-способствовать развитию речи и логического мышления, умений сравнивать, обобщать, делать выводы.

- содействовать воспитанию бережного отношения к животным, природе в целом.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

-проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

- учить осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Коммуникативные УУД

- содействовать развитию умений слышать, слушать и понимать партнёра в учебном диалоге.

- планировать свои действия в учебном сотрудничестве.

Личностные УУД:

- содействовать проявлению умений устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока:

I. Организация начала урока

Встало солнышко давно, Торопись скорее в класс.

Заглянуло к нам в окно. Интересно здесь у нас.

- Представьте, что на вас солнышко льёт свои тёплые лучики, под ними вы становитесь добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно отправьте солнечные лучики маме, папе, близким людям, всем растениям и животным. Пожелайте им любви и добра.

П. Проверка домашнего задания

Игровое упражнение «Крестики-нолики».

- С чего начнём работу на уроке? (С повторения.)

- Вы любите играть? Тогда поиграем в «Крестики-нолики» (учитель раздаёт листочки).

- «Х» - правильное утверждение, «О» - неправильное утверждение.

1. Наука о животных называется зоологией.

2. У насекомых 6 пар ног.

3. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворимым в воздухе.

4. Зимой спят ежи, медведи, лягушки, барсуки.

5. Пресмыкающиеся ползают по земле, соприкасаясь с ней брюхом.

6. Мыши, тараканы – это домашние животные.

7. Охота на зверей весной запрещена, так как у них рождаются детёныши и идёт линька.

8. У птиц есть зубы.

9. Тело земноводных покрыто сухими чешуйками.

Ш. Сообщение темы и цели урока.

- Послушайте сказку Николая Сладкова «Загадочный зверь» и попробуйте отгадать, о каком звере идёт речь. (Чтение сказки.)

Николай Сладков. Загадочный зверь

Кошка ловит мышей, чайка ест рыбу, мухоловка — мух. Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты.

И слышу я голосок:

— Угадай, кто я? Я ем жуков и Муравьёв!

Я подумал и твёрдо сказал:

— Дятел!

— Вот и не угадал! Ещё я ем ос и шмелей!

— Ага! Ты птица осоед!

— Не осоед! Ещё я ем гусениц и личинок.

— Гусениц и личинок любят дрозды.

— А я не дрозд! Ещё я грызу сброшенные лосями рога.

— Тогда ты, наверное, лесная мышь.

— И вовсе не мышь. Бывает, я сама ем даже мышей!

— Мышей? Тогда ты, конечно, кошка.

— То мышка, то кошка! И совсем ты не угадал.

— Покажись! — крикнул я. И стал вглядываться в тёмную ель, откуда слышался голосок.

— Покажусь. Только ты признай себя побеждённым.

— Рано! — ответил я.

— Иногда я ем ящериц. А изредка рыбу.

— Может, ты цапля?

— Не цапля. Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнёзд яйца.

— Похоже, что ты куница.

— Не говори мне про куницу. Куница мой старый враг. А ем я ещё почки, орехи, семена ёлок и сосен, ягоды и грибы.

Я рассердился и крикнул:

— Скорей всего, ты — свинья! Ты лопаешь всё подряд. Ты одичавшая свинья, которая сглупу забралась на ёлку!

— Сдаёшься? — спросил голосок.

Ветки качнулись, раздвинулись, и увидел я... белку!

— Запомни! — сказала она. — Кошки едят не только мышей, чайки ловят не только рыбу, мухоловки глотают не одних мух. А белки грызут не только орешки.

До конца сказки вам не удалось догадаться, какой это зверь, потому что животные в разных условиях могут питаться разной пищей. Сегодняшний урок посвящён тому, кто что ест.

IY. Актуализация опорных знаний

- Как вы думаете, над какой темой урока мы сегодня будем работать? (Питание животных)

- Правильно. Как будем работать? (Распределить животных по типу питания. Узнать, чем питаются разные животные.)

-Прочитайте тему урока. («Кто что ест? Цепи питания».)

- А теперь давайте вспомним, на какие группы по способу питания делятся животные и чем они отличаются друг от друга.

(Растительноядные животные питаются растительной пищей. Насекомоядные поедают насекомых. Хищные животные питаются плотью других животных, поэтому ещё называются плотоядными. Всеядные животные питаются растительной и животной пищей).

Демонстрирует схему:

Животные


растительноядные несекомоядные хищники всеядные

V. Изучение нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы.

- Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому учёные говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания. Это первое звено.

Второе звено цепи – это растительноядные животные.

- Как вы думаете почему?

Третье звено – насекомоядные или хищные животные.

Работа в парах.

- Давайте закрепим наши знания и выполним задание в тетради (№ 1, с. 55).

-Цепи питания – это связи всего живого по питанию. Цепей питания в природе очень много.

Я предлагаю вам выступить в роли учёных-экологов и заняться поисковой деятельностью.

Поле: рожь – мышь – змея («лишняя» - рыба).

Огород: капуста – слизни – жаба («лишний» - медведь).

Сад: яблоня – яблонная тля – божья коровка («лишняя» - лиса).

Водоём: водоросли – карась – щука («лишний» - заяц).

УI. Первичное закрепление знания.

Работа с учебником.

- Познакомимся со статьей учебника (с.94-95) и проверим себя.

Учащиеся открывают учебник и «про себя» читают статью «Цепи питания».

- Какие цепи питания приведены в учебнике? (Осина → заяц → волк.. Дубы → лесные мыши → совы.)

- В каком порядке расположены звенья в цепи питания? (1 звено – растения; 2 звено – растительноядные животные; 3 звено – остальные животные.)

УП. Физкультминутка.

УШ. Решение экологических задач.

Работа в группах.

- Как вы думаете, есть ли в цепи питания конечное звено?

(Учащиеся обсуждают этот вопрос в группах и высказывают свои предположения.)

- Вот мы и подошли к последнему, четвертому звену в цепи питания. Это грибы и бактерии. Одни из них превращают остатки животных и растений в перегной, а другие - из перегноя вырабатывают минеральные соли, которые необходимы для жизни и роста растений. Так как в природе ничто не возникает из ничего и не исчезает без следа, с чего начинается цепь питания? (С растения.)

- Чем она заканчивается? (Грибами и бактериями.)

- Подумайте, что произойдёт, если из цепи питания выпадает какое-либо звено. Обсудите этот вопрос в группах, опираясь на те цепи питания, которые составили.

Учащиеся обсуждают этот вопрос, пытаясь объяснить на примере. (Например: если исчезнут божьи коровки, тогда яблонная тля погубит все яблони. Не будет яблок. Это плохо.)

- Правильно! Если выпадает хоть одно звено из цепи, то нарушается вся цепь.

Вывод: в природе существует своё хрупкое равновесие. Если поступать необдуманно, то это равновесие можно нарушить.

IХ. Обобщение изученного.

-Давайте обобщим то, о чем мы сегодня говорили?

-Какое звено в цепи питания первое? (Растение.)

-А второе? ( Растительноядное животное.)

-Какое животное заканчивает цепь питания? (Грибы и бактерии.)

-Кто может ответить на поставленный в начале урока вопрос: зачем человеку знания о цепях питания? (Для того чтобы бережно относиться к природе, не вредить ей.)

Х. Итог урока. Рефлексия.

- Кому понравился урок?

- Что именно понравилось?

- Что нового для себя узнали?

- Как оцените свою работу? Я рада, что наши настроения совпадают.

ХI. Домашнее задание.

  1. Составить разные цепи питания.

  2. Учебник с.94-96 (ответить на вопросы)


































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!