СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Кто делает весну?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе

Просмотр содержимого документа
«"Кто делает весну?"»

Конспект занятия «Кто делает весну» для детей средней группы

Составила: Габерман И.В., воспитатель МБДОУ детский сад № 62 города Белово

Цель: восстановить представления детей о признаках ранней весны, Активизировать познавательный интерес, вызвать желание решить вопрос: Почему наступает весна, а зима кончается? Кто делает весну?

Познакомить детей с произведением Э. Шима «Камень, ручей, сосулька и солнце».

Материал: Сказочный персонаж Зайка, последовательные картинки зимы и весны (однотипный пейзаж), карточки желтого, зеленого, голубого и коричневого цветов - по количеству детей каждого цвета.

Предварительная работа: индивидуальные и подгрупповые беседы о признаках зимы и весны с использованием сигнальных карт.

Ход занятия:

Перед Зайкой зимняя картинка.

Воспитатель: Зайка, что ты нарисовал?

Зайка: Я нарисовал весну, а мне сказали, что это зима.

Воспитатель: Покажи нам, мы посмотрим. Ребята, как вы считаете, что у него получилось?

Дети: (полилог)- Зима, потому что снег, холодно, деревья голые, животные прячутся в норы, берлоги….

Зайка: А я не знаю, как рисовать весну!

Дети: Ручейки, небо голубое, солнышко, лужи, сосульки, капель, травка, первые цветы…(полилог)

Воспитатель достает вторую картинку.

Воспитатель: А здесь – зима или не зима?

Дети: Нет , потому что … (полилог)

Зайка: Я не хочу, чтобы весна была.

Воспитатель: Ребята, у кого мне попросить, чтобы не наступала весна? Кто весну делает? Может, у сосульки спросить или у ручейка? Да, сосулька с ручейком давно спорят, кто из них весну делает. Хотите послушать их спор? Садитесь, ребята, поудобнее.

Чтение произведения Э.Шима «Камень, ручей, сосулька, и солнце»

Воспитатель: Зайка, ты понял, кто весну делает?

Зайка: Нет!

Воспитатель: Как же вы ответите Зайке, кто весну делает?

Дети: Солнышко!

Воспитатель: А как оно весну делает?

Дети: Греет, снег тает….(полилог)

Воспитатель показывает детям сигнальные карточки.

Воспитатель: Ребята, скажите, что означает эти цвета?

Дети: Желтый – солнышко, синий – вода, зеленый растения, коричневый – животные.

Воспитатель: А какие из этих цветов обозначают живое?

Дети: Зеленый и коричневый.

Воспитатель: А почему?

Дети: Растения и животные дышат, питаются, растут и размножаются.

Воспитатель: Сейчас каждый из вас выберет только одну карточку. Послушайте, как будем выбирать. Если вы хотите на следующем занятии узнать, как получается дождь, возьмите синюю карточку; кто хочет поговорить о первых весенних цветах – возьмите зеленую карточку; ну, а если вы хотите, чтобы на следующем занятии я вам рассказала о солнышке, возьмите желтую карточку.

Подсчитываются карточки, подводится итог.

Воспитатель: Итак, в следующий раз мы с вами поговорим о …солнышке, где оно просыпается и где засыпает, как рассылает повсюду свои лучики и будит землю.