ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Кто есть кто?
Продолжительность: 1 урок (45 минут).
Класс: 7
Учебные, воспитательные и другие цели урока:
Учебные:
Отработать лексические единицы по теме «Внешность».
Научиться описывать людей.
Совершенствовать умение вести беседу по теме.
Совершенствовать навыки поискового чтения.
Совершенствовать навыки аудирования.
Воспитательные
Формировать моральные ценности и приоритеты в жизни.
Воспитывать уважение и толерантность к окружающим.
Осуществлять развитие силы воли интеллектуально-эмоционального компонента, познавательных интересов через:
умение делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи учебного материала и жизни;
выделение главного, существенного;
воображение при моделировании ситуаций общения.
Для решения задач развития мышления обеспечить в ходе урока самостоятельную и групповую работу;
Формировать умение преодолевать трудности, дифференцированные задания, планирование деятельности и ее результатов, самооценка;
Познавательные
Развитие мотивации к изучаемому предмету; подготовка к ВПР (устная часть)
Материальное обеспечение урока: УМК по английскому языку для 7 класса Ю.Е.Ваулиной, Д.Дули, О.Е. Подоляко и др., компьютер, мультимедийный проектор.
Методы работы:
методы обучения: словесные, фронтальный, хоровой;
общедидактические методы: частично-поисковый, исследовательский методы;
методы, исходя из дидактических задач урока: применение ранее полученных знаний, творческий подход к учебной деятельности.
Ход урока.
I. Организационный момент. 2 мин.
Приветствие.
II. Тема и цели урока. (Слайд 1) 2 мин.
III. Фонетическая зарядка. 3 мин.
At first, let’s review some sounds. (работа с карточками на доске, отработка звуков)
Метод работы: хоровой. (T- Cl)
IV. Основная часть.
Введение новой лексики. 9 мин.
Now, look at the board and try to understand the meaning of the words.
(Слайд 4-13)
I’ll give you the cards with the new words. Repeat after me each word all together and translate them.
Раздаточный материал, карточки
Метод работы: хоровой, фронтальный.
Развитие умений поискового и изучающего чтения, развитие техники чтения вслух. 9 мин.
After reading you should answer if the following sentences T (true) or F (false).
(Слайд 14)
Метод работы: индивидуальный.
Музыкальная пауза https://yandex.ru/video/search?text=песня+на+английском+про+внешность
Активизация навыков аудирования. 6 мин.
Listen to the text and underline the words which you’ve heard.
Раздаточный материал.
Exchange your sheets of paper and check your partner.
(Слайд 15)
Метод работы: индивидуальный.
Активизация навыков диалогической речи. 9 мин.
Describe any person you like according to the example.
https://en7-vpr.sdamgia.ru/test?id=216053
(задание ВПР 3 вариант)
Метод работы: работа в парах.
V. Объяснение домашнего задания. 2 мин.
Описание своего друга или себя (имя, возраст, рост, телосложение, лицо, волосы) – письменно в тетради.
Выучить новые слова (WL 4 – 3b)
VI. Подведение итогов. Рефлексия. 3 мин.
Резерв. Игра «Guess».
One of you is describing any person in the class and all the rest is guessing who he/she is.