Воспитательский час на тему: «Кто Я: хозяин или квартирант?»
Цели: отработка четкой дифференциации понятий «хозяин», «квартирант»;
Задачи:
-формирование бережного отношения к своему жилищу, вещам;
- коррекция активно волевых дефектов в процессе решения ситуативных задач
-коррекция внимания
Оборудование и материалы: буквы, карточки с фразами
Ход занятия
1.Орг.момент
Составление слов.
Дети делятся на две группы. Одной группе воспитатель раздает буквы: «т», «н», «р», «а», «т», «и», «р», «в», «к», «а»; другой группе буквы: «н», «х», «з», «о», «я», «и».
- Дети, составьте пожалуйста слова из букв (дети составляют).
- А теперь давайте проверим слова, которые у вас получились (квартирант, хозяин).
Сегодня тема нашего занятия называется «Кто я: хозяин или квартирант?»
2.Основная часть
Упражнение «Подбери карточку»
- Дети, выберите карточки, которые подходят к составленным словам.
Съемщик квартиры… (квартирант)
Человек, который ведет хозяйство… (хозяин)
Человек, который имеет свой дом… (хозяин)
Человек, который не имеет своего жилья… (квартирант).
Работа над понятиями «хозяин» и «квартирант»
- Дети, закончите пожалуйста предложение:
Квартирант – это… (человек, который не имеет своего жилья, снимает квартиру для проживания)
Хозяин – это… (человек, который имеет свой дом и ведет хозяйство)
Работа по карточкам
Ребята, вставьте нужное слово: хозяин или квартирант.
1.Я.., поэтому я должен сделать ремонт (хозяин)
2.Я.., поэтому мне не обязательно делать ремонт (квартирант)
3.Я.., мне нужно купить новую кухонную мебель (хозяин)
4.Я.., мне не нужна новая мебель (квартирант)
Беседа
- Где вы сейчас проживаете и сколько месяцев здесь живете?
- Сколько вам еще здесь жить?
- К какой категории вы себя отнесете, квартирант или хозяин? Почему?
- Порядок в доме должен поддерживать только хозяин? Да? Нет? Почему? (ответы детей)
Рассказ воспитателя об обязанностях квартиранта и хозяина (плата за жилье, правила проживания)
3.Подведение итогов
-Ребята, как вы считаете, лучше быть хозяином или квартирантом?
-Обоснуйте свой ответ.
-Вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
- Было ли вам интересно?